Методическая разработка по биографии великого русского писателя А.П. Чехова
Оценка 4.6

Методическая разработка по биографии великого русского писателя А.П. Чехова

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
русская литература
5 кл—8 кл
26.02.2020
Методическая разработка по биографии великого русского писателя А.П. Чехова
Викторина по рассказам Чехова.docx

Двадцать девятое. Январь.

Весь Мир застыл от напряженья

Поймёшь, взглянув на календарь,-

У Чехова ведь День Рожденья!

Сорок четыре года жизни.

Другой того за двести лет

Не сделает, служа Отчизне,

Для Русской прозы Он – Поэт!

Г. Бирюков

   В этом году, 29 января, великому писателю А.П. Чехову исполнилось бы 160 лет. Имя этого великого русского писателя знакомо нам с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в мир его пьес, а третьи, порой сами того не зная, частенько пользовались его выражениями, ставшими афоризмами. Чехов объединяет самых разных людей – литераторов, историков, краеведов, преподавателей, библиотекарей, студентов, школьников – всех поклонников и ценителей творчества Чехова, всех, кому дорого это имя. Писательский дар Чехова способен преодолеть неустанный ход времени, открыть взору читателя доселе неизвестные картины, описать то, что, казалось бы, бесследно кануло в Лету. Рассказы, повести и пьесы Антона Павловича не только свидетельствуют о его уникальном таланте, но и проливают некий свет, раскрывающий тайну его личности. Чехов не только писал произведения, но прекрасно рисовал, ведь, как известно, талантливый человек – талантлив во всем. Он рисовал карикатуры к своим произведениям. Своим наследием Чехов напоминает всем нам, что жить скучно, безынтересно нельзя, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Мы рады приветствовать вас в нашем уютном читальном зале, и приглашаем Вас принять участие в литературном журнале талантливого человека, писателя-драматурга АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА!

   Итак, 1 страница нашего журнала о жизни замечательного писателя.

 

 Видео

 

    А.П. Чехов прожил небольшую (1860-1904), но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков, написал 4500 писем, которые составили 12 томов в сборнике его произведений. Город Чехов стал носить имя писателя с 1954 года, заменив название Лопасня – старинного поселка Подмосковья, рядом с которым в усадьбе Мелихово Антон Павлович прожил 7 насыщенных профессиональной и общественной деятельностью лет.

ЧЕХОВСКИЙ ДОМИК

На берегу Садового кольца

Стоит уютный двухэтажный домик,

К нему подходим, и уже с крыльца

Он нас с Антоном Павлычем знакомит.

Здесь доктор Чехов принимал больных,

Писатель Чехов сочинял страницы —

И гражданин великий их двоих

Соединил, чтоб правде утвердиться.

Достиг он зрелых творческих вершин

И помнил молодости идеалы…

Когда собрался я на Сахалин,

То в домик Чехова зашел сначала.                    (Николай Глазков)

Но  чаще  всего,  говоря  о  Чехове,  мы  всё  же  вспоминаем  Мелихово,  наверное  потому,  что  огромный  кусок  жизни  этого  человека  связан  именно  с  этим  имением.

 

Просмотр видеофрагмента «Мелихово»

 

Дом без мезонина. Действительно, дом в Мелихове был небольшой, без мезонина, хотя в нем и был написан этот рассказ.

Ведущие комментируют кадры презентации «Мелихово: здесь я чувствую себя дома».  

Сестра Чехова.

   Мелихово –это 7 лет жизни А.П.Чехова. Здесь были созданы около 40 самых известных произведений, среди которых «Дом с мезонином», «Человек в футляре», «Крыжовник», «Ионыч», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня».

    Чехов полюбил эту скромную усадьбу. Хотя здесь не было большого дома, каскада прудов, парка, зато был прудик, под названием «аквариум», аллея любви, «левитановская горка», огород «юг Франции».

    Самая светлая комната – кабинет писателя с тройным итальянским окном. У окна письменный стол, на нем керосиновая лампа, свечи в бронзовых подсвечниках, портрет Чайковского, перьевая ручка, карандаш. На стенах множество фотографий и несколько картин.

   В гостиной стоит рояль, кресла, круглый стол. Здесь всегда много было гостей: литераторы, актеры, земские деятели, врачи, много молодежи. Музицировали, пели, шутили, играли в лото.

Чехов.

   Чтобы гости не мешали Чехову работать, он построил небольшой флигель, где он написал свою знаменитую «Чайку».

   Вечерами гости усаживались в плетеных креслах на веранде. Здесь Антон Павлович иногда устраивал представления, постоянными участниками которых были собаки: таксы Хина и Бром.

   Антон Павлович в Мелихове не только занимался творчеством, но и лечил больных, причем денег не брал с них, участвовал во всех общественных делах, хотя сам не всегда был здоров. Это и поездка на Сахалин с целью изучить положение дел на каторге, работа во время холеры, участие в переписи населения, финансирование строительства школ, почты, дорог, церквей, помощь библиотекам Таганрога, начинающим писателям.

   За что бы ни брался писатель, он относился к делу с огромной любовью.

«Каждый человек, - писал он,- в своей жизни должен построить школу, вырыть колодезь, посадить дерево, чтобы жизнь не уходила в вечность бесследно».

   Открываем с Вами 2-ую страницу «творчество мастера коротких рассказов и драматургических произведений»

ТВОРЧЕСТВО ЧЕХОВА В КИНЕМАТОГРАФЕ

    Экранизация произведений А.П. Чехова занимает значительное место в кинематографе. Он входит в тройку самых экранизируемых писателей мира. В 2010 году журналом «Огонек» был составлен список литераторов, по книгам которых чаще всего снимались фильмы для кино или ТВ, и Чехов стал единственным русским писателем в этой десятке. Кинорежиссеры и киноведы называют Чехова кинематографическим писателем». Чехова одним из первых много экранизировали в эпоху немого кино. Немое кино в России начали снимать с 1907г., а первый фильм по Чехову появился на российском экране в 1909г. Это была «Хирургия», снятая одним из первых кинорежиссеров России – П.Чардыниным на киностудии «Ателье А.Ханжонкова». Только с 1907 по 1912г.г. было снято 15 фильмов по Чехову. Первые немые чеховские экранизации были короткими, односюжетными, включающими лишь один рассказ для 7–10 минутного показа.  

    В 1929 году к 25-летию со дня смерти писателя один из первых режиссеров немого кино Яков Протазанов снял фильм под общим названием «Чины и люди», состоящий из трех короткометражных киноновелл по рассказам А.П.Чехова: «Анна на шее», «Смерть чиновника», «Хамелеон».

Ученики  9 «В» под руководством библиотекаря Г.Б. Грицаковой и классного руководителя О.В. Черновой решили попробовать себя в роли актеров  поставили  пьесу по рассказу А.П. Чехова «Лошадиная фамилия»

В 1897 году здоровье Чехова ухудшается, он переезжает в Ялту, а в 1899 году продает имение в Мелихово. Потом уезжает на лечение в Германию, где в 1904 году умирает в городе Баденвайлер от туберкулеза и кровоизлияния в мозг. Его смерть стала огромной трагедией не только для россиян, а и для многих иностранцев, горячо любивших Чехова как писателя и выдающегося врача и общественного деятеля.

 

 

1 ведущий.  Мы  с  вами  в  маленьком  южном  городке  Ростовской  области.  Именно  там  на  одной  из  центральных  площадей  стоит  памятник  Чехову.  Он  отлит  из  бронзы   в  Ленинграде,  а  гранитные  плиты  были  присланы  Мытищенским заводом. 
Высота пьедестала 3м 15см, фигуры - 3м.
 Памятник А.П. Чехову был установлен на Красной площади Таганрога к 100-летию со дня рождения писателя, 26 января 1960 года. Тысячи таганрожцев и гостей города присутствовали на его открытии. (Фото 1960 года)
 
Расположение памятника не случайно: молодой Чехов "смотрит" на улицу, которая сегодня носит его имя, в его руках записная книжка. На этой улице сохранился дом, где он родился, здесь жили люди, ставшие героями его произведений.

 

Первый в мире памятник Антону Павловичу Чехову был установлен в 1908 году в городе Баденвейлер, где писатель умер. В 1918 году, за три недели до окончания I мировой войны, этот памятник был переплавлен для нужд немецкой военной промышленности. В 1960 году там же немцами был снова воздвигнут памятник русскому писателю. Новый бюст, неповторяющий оригинал, был установлен в 1992 году с помощью сахалинцев.

·         Именем А. П. Чехова в 1954 году (50 лет со дня смерти) назван город в Московской области — г. Чехов (до 1954 года — станция Лопасня Московско-Курской железной дороги, в 13 км от которой в с. Мелихово у А. П.Чехова было имение)

·         В честь Чехова назван астероид в главном астероидном поясе.

·         В честь Чехова назван кратер на Меркурии.

·         "Чеховская" - одна из станций Московского Метрополитена в пределах Бульварного кольца (Серпуховско-Тимирязевская линия)

·         В память о писателе Московской городской и Московской областной организациями Союза Писателей России и Союзом писателей-переводчиков в 2004 году учреждена Памятная медаль А. П. Чехова.

·         В г. Баденвейлер существует «Немецкое общество имени Чехова».

·         По данным журнала «Огонёк» Чехов входит в десятку самых «экранизируемых» классиков мировой литературы, и делит второе и третье место с Чарльзом Диккенсом.

·         В Москве проводится международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. Учрежден Международной конфедерацией театральных союзов.

·         Гимназия № 2 им. А. П. Чехова (Таганрог) — старейшее учебное заведение Юга России (1806).

·         Ялтинская гимназия им. А. П. Чехова

·         Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова, Таганрог.

·         В 1952 году в Нью-Йорке было создано издательство имени Чехова.

·         В декабре 2010 года в Таганроге было создано «Чеховское общество», которое возглавил потомок Чехова — Дмитрий Михайлович Чехов, потомок дяди Чехова, Митрофана Егоровича Чехова.

·         Центр Образования № 170 в Москве носит имя А. П. Чехова.

·         В апреле 2011 года распоряжением администрации Ростовской области Таганрогскому государственному педагогическому институту было присвоено имя А. П. Чехова.

·         Именем Антона Павловича был в 1978 году назван теплоход «Антон Чехов», флагман советского речного флота.

·         Банк России 28 декабря 2009 года выпустил четыре памятные монеты разного достоинства, посвящённые 150-летию со дня рождения А. П. Чехова.

 

   Великий русский классик, Антон Павлович Чехов, является признанным мастером коротких рассказов и драматургических произведений. Его творчество приобрело всемирную известность. Чехов создал более 300 произведений, среди которых рассказы, повести и пьесы. Самые известные из них изучают в школе, по пьесам ставят театральные постановки, снимают фильмы. Хорошо ли вы знаете творчество и жизненный путь этого выдающегося писателя, поможет выяснить увлекательная викторина. Итак,

·         В филателии Почтовые марки и конверты, Всего в мире (в России и за рубежом) имеется 12 чеховских музеев, Библиотеки, Театры и творческие коллективы, Морские и речные суда, Географические названия, Именем Чехова названо 1290 проспектов, улиц, площадей, переулков и проездов в населённых пунктах России и множество улиц в других странах.

Памятники,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница 4 и заключительная Что мы знаем о Великом русском классике,

 Антоне Павловиче Чехове»

 

Показать все ответы

 

1. Кем был А. П. Чехов по основной профессии?

Учитель

Инженер

Врач

Юрист

2. Назовите первый псевдоним Антона Павловича Чехова.

Чацкий

Чичиков

Черёмушкин

Чехонте

↑ Скрыть ответ

3. В каком городе родился А. П. Чехов?

Ростов-на- Дону

Таганрог

Донецк

Ялта

↑ Скрыть ответ

4. Как звали жену Антона Павловича Чехова?

Ольга

Елена

Ирина

Мария

↑ Скрыть ответ

5. Одна из самых знаменитых пьес Чехова называется "… сад" (вставьте пропущенное слово).

Яблоневый сад

Вишнёвый сад

Заброшенный сад

Детский сад

↑ Скрыть ответ

6. Как звали трёх сестёр из одноимённой пьесы Чехова?

Наталья, Анфиса, Василиса

Вера, Надежда, Любовь

Ольга, Мария, Ирина

Елена, Светлана, Анастасия

↑ Скрыть ответ

7. Почему письмо Ваньки, отправленное "на деревню дедушке Константину Макарычу" никогда не дойдёт до адресата?

У мальчика неразборчивый почерк

Дедушку зовут по-другому

На письме нет точного адреса

В деревне нет почтового отделения

↑ Скрыть ответ

8. Как называется принцип драматургии, согласно которому лишние элементы повествования нужно убирать из произведения?

Принцип краткости

Принцип Чехова

Грани дозволенного

Чеховское ружьё

↑ Скрыть ответ

9. По какому произведению А. П. Чехова был снят художественный фильм "Мой ласковый и нежный зверь"?

Дядя Ваня

Человек в футляре

Драма на охоте

Скучная история

↑ Скрыть ответ

10. Какой породы была собачка в рассказе Чехова "Дама с собачкой"?

Шпиц

Мопс

Болонка

Йоркширский терьер

↑ Скрыть ответ

11. Как А. П. Чехов характеризовал краткость?

Царица смысла

Мать учения

Основа порядка

Сестра таланта

↑ Скрыть ответ

12. Какое блюдо русской кухни А. П. Чехову напоминала нестерпимая суета его жизни?

Винегрет

Борщ

Окрошку

Солянку

↑ Скрыть ответ

13. Какое мероприятие А. П. Чехов провёл по собственной инициативе, находясь на Сахалине?

Театральный спектакль

Перепись населения

Встречу с охотниками

Выставку ездовых собак

↑ Скрыть ответ

14. Какое название носил дом А. П. Чехова в Ялте?

Южная усадьба

Солнечный остров

Белая дача

Горная гряда

↑ Скрыть ответ

15. Чем герой "Скучной истории" Чехова занимался по причине безделья?

Смотрел в окно

Считал овечек

Читал вывески справа налево

Повторял стихи

↑ Скрыть ответ

16. Как назывался первый сборник рассказов Чехова, вышедший в 1884 году?

Шалость

Сказки Мельпомены

Весёлые рассказы

Стрекоза

↑ Скрыть ответ

17. Как звали собачку из одноимённого рассказа А. П. Чехова?

Чернушка

Каштанка

Шатенка

Рыжулька

↑ Скрыть ответ

18. Какую фамилию пытались вспомнить герои рассказа "Лошадиная фамилия"?

Коновалов

Упряжкин

Овсов

Конев

↑ Скрыть ответ

19. В каком азиатском государстве существует музей-квартира А. П. Чехова?

Малайзия

Шри-Ланка

Сингапур

Таиланд

↑ Скрыть ответ

20. Укажите годы жизни Антона Павловича Чехова.

1802-1855

1860-1904

1892-1935

1900-1930

 

«Иван Евсеич медленно вышел, а генерал схватил себя за щеку и заходил по комнатам.

- Ой, батюшки! – вопил он. – Ой, матушки! Ох, света белого не вижу!

Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаз, стал припоминать фамилию акцизного:

- Жеребчиков…Жеребковский…Жеребенко…Нет, не то!

Лошадинский…Лошадевич…Жеребкович…Кобылянский… Немного погодя его позвали к господам.

- Вспомнил? – спросил генерал.

- Никак нет, ваше превосходительство.

- Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?

И в доме , все на перерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую… В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и почесывая лбы, искали фамилию».

- Из какого рассказа этот отрывок? (Лошадиная фамилия).

 

В названии какого рассказа содержится антоним? («Толстый и Тонкий»).

IV конкурс

 

Узнай произведение А.П. Чехова.

 

- Кто из героев Чехова имел прозвище Двадцать два несчастья? ( Епиходов, пьеса «Вишневый сад»

- Кто из героев Чехова отправил письмо с адресом: «На деревню к дедушке?» (Ванька Жуков, рассказ «Ванька»)

 

- Герои какого рассказа Чехова, решили бежать в Калифорнию добывать золото? (Гимназисты второго класса Чечевицы и Королев, рассказ «Мальчики»)

 

- Герой какого рассказа ездил на свидание с любимой на кладбище? ( Ионович Старцев, рассказ «Ионыч»)

 

- кто из героев Чехова попал в пьяном виде вод лошадь и очень обрадовался, когда об этом написали в газете? (Митя Кулдаров, рассказ «Радость»)

 

- Какой породы были собачки в рассказах Чехова: «Дама с собачкой»? (шпиц)

- «Каштанка»? (Помесь таксы с дворняжкой)

 

 

V конкурс

 

По произведениям писателя:

 

1.     Назовите фамилию главного героя рассказа «Смерть чиновника». (Червяков)

 

1.     Как зовут «толстого» и как зовут «тонкого» в рассказе «Толстый и тонкий» (Толстый – Миша, тонкий – Порфирий).

 

1.     Как называется инструмент (щипцы) фельдшера, которым он дёргает дьячку зуб в рассказе «Хирургия» (Козья ножка)

2.     Как зовут (фамилия) пострадавшего в рассказе «Хамелеон» (Хрюкин – золотых дел мастер)

 

1.     Для каких целей, герой рассказа «Злоумышленник» отворачивал гайки на железной дороге? (Для грузила для невода, рыбой ловли)

 

1.     По какой причине письмо Ваньки Жукова не дойдет по адресу в рассказе «Ванька» (адрес «На деревню к дедушке»)

 

1.     Как звали главного героя рассказа «Человек в футляре? (Учитель греческого языка Беликов)

 

1.     Назовите высказывание Беликова. (Как бы чего не вышло)

 

А какие вы знаете крылатые выражения из произведений Чехова? («В человеке все должно быть прекрасно…», «Вся Россия - наш сад». «Лошадиная фамилия», «Как бы чего не вышло», «На деревню дедушке» др.)

(Ребята, правильно ответившие, получают жетоны).


 

Двадцать девятое. Январь. Весь

Двадцать девятое. Январь. Весь

Итак, 1 страница нашего журнала о жизни замечательного писателя

Итак, 1 страница нашего журнала о жизни замечательного писателя

Здесь доктор Чехов принимал больных,

Здесь доктор Чехов принимал больных,

Чайковского, перьевая ручка, карандаш

Чайковского, перьевая ручка, карандаш

Чехова кинематографическим писателем»

Чехова кинематографическим писателем»

На этой улице сохранился дом, где он родился, здесь жили люди, ставшие героями его произведений

На этой улице сохранился дом, где он родился, здесь жили люди, ставшие героями его произведений

В филателии Почтовые марки и конверты,

В филателии Почтовые марки и конверты,

В каком городе родился А. П. Чехов?

В каком городе родился А. П. Чехов?

Скрыть ответ 10. Какой породы была собачка в рассказе

Скрыть ответ 10. Какой породы была собачка в рассказе

Как звали собачку из одноимённого рассказа

Как звали собачку из одноимённого рассказа

Кто из героев Чехова имел прозвище

Кто из героев Чехова имел прозвище
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.02.2020