Развлечение в средней
группе по правилам
пожарной
безопасности:
«Не шутите с огнем»
Физкультурно – позновательное развлечение по правилам пожарной безопасности «Не шутите с огнем»
Цель: Закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию
навыков правильного обращения с ним
Задачи: Познакомить детей с трудом пожарных;
Обучить детей правилам поведения в случае возникновения пожара;
Закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения;
Знать номер телефона пожарной части и уметь пользоваться;
Повышать личную ответственность за свои поступки, формировать
дисциплинированность, чувство долга;
Развивать внимание, память, речь.
Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу,
смелость;
Воспитывать уважение к труду работников пожарной охраны.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений по теме: «Кошкин дом»,
«Опасная шалость», «Спичка-невеличка».
Наглядные пособия: Костюм спички.
Ход НОД
Дети сидят на скамейках.
Ведущий. Бим-бом, бим-бом!
На дворе высокий дом,
Ставенки резные, окна расписные.
Ребята, а чей это дом?
Дети: Кошкин.
Ведущий: А где же кошка? Ах, у нее были гости, и она, наверное, ушла их провожать.
Хозяйка и Василий усатый старый кот,
Не скоро проводили соседей до ворот,
Словечко за словечком, и снова разговор,
А дома перед печкой огонь прожег ковер.
Вернулся кот Василий и кошка вслед за ним, и вдруг заголосили:
Кошка: Пожар!
Кот Василий: Горим! Горим!
Ведущий: С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул,
кошкин дом погорел со всем добром.
Кошка: Где теперь я буду жить?
Кот Василий: Что я буду сторожить?
Тили-тили-тили-бом!
Погорел у кошки дом.
Не найти его примет.
То ли был он, то ли нет!
Ведущий. Не плачьте, кошка и кот, оставайтесь с нами.
А почему сгорел у кошки дом?
Дети: Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу печки.
Ведущий: Ребята, вот что может - случиться, если огонь оставить без присмотра или дети
возьмут в руки спички и будут с ними играть.
Кто-то в мусор бросил спичку –
Огонечек –невеличку!
Тлела искорка сначала,
А потом... потом... потом...
Запылало все кругом. (Входит спичка.)
Спичка: Вы обо мне, а вот и я!
Привет вам пламенный, друзья!
Здравствуйте, ребята
Вы меня узнали?
Я спичка-невеличка!
Не смотрите, что мала.
Я, маленькая спичка, могу сделать много зла.
Ведущий: Да, спичка, мы тебя узнали, это из-за тебя сгорел кошкин дом.
Спичка: Я не виновата, это они сами зажгли огонь и оставили его без присмотра.
Да, если неосторожно обращаться с огнем, может произойти большая беда.
Но я могу приносить и большую пользу. Может, вы, ребята, знаете, как огонь помогает
человеку?
Ведущий: Если вдруг увидишь дым
Что – то загорается
Позвони по 01
Сразу все уладится
А давайте проверим наших ребят, как они правильно наберут номер в такой ситуации.
Эстафета «01»
(Команды, перед вами телефон, ваша задача, добежать до телефона, набрать номер (сказать вслух, у нас пожар и вернуться назад к команде. И так вся команда.)
Ведущий: Молодцы, вы справились с этим заданием.
Спичка: Я много про себя интересного узнала. Ребята хочу загадать вам загадки, а то я
Все думала, думала, а отгадать их так и не смогла, помогите?
1. Горит он очень ярко
От него тепло и даже жарко,
Но ты его не тронь,
Обожжет тебя (Огонь)
2. Деревянные подружки,
Они детям не игрушки
Ведь может каждая из них,
Огонь разжечь буквально вмиг! (спички)
3. Горел ярко огонек,
А, прогорев, оставил только. (уголек)
4. Кричат соседи - Помогите!
Мальчишку глупого спасите!
Артем со спичками играл,
И устроил дома он (пожар)
5. При пожаре он твой спаситель,
Держи всегда дома (огнетушитель)
6. Придет на помощь при пожаре,
Его все люди уважают!
Потушит он огонь коварный
А профессия его. (пожарный)
7. По нему узнать можно, где беда.
Его видно даже издалека!
На помощь сразу мы спешим,
Если увидим в небе. (дым)
Что это?
Спичка: Спасибо Ребята, что помогли мне загадки разгадать.
Эстафета “Затуши костер”
(Каждый ребенок подбегает к корзине берет мешочек с песком и кидает в обруч.)
Ведущий: С пожаром справились, молодцы команды- отдыхайте и на мои вопросы
отвечайте: сейчас мы узнаем «Кто самый внимательный». После каждого правильного
куплета жду от вас друзья ответа «Это я, это я, это все мои друзья», а если вы не согласны
молчите.
-Кто задорный и весёлый...
-Верность правилам храня, Бережёт свой дом и садик от огня?.
-Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?.
-И сгорел гараж знакомых, и строительный забор?.
-Кто соседней детворе объясняет во дворе, Что игра с огнём недаром называется
пожаром?.
-Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?.
-Кто пример для всех ребят, малышей и дошколят?.
- Знает кто из вас о том, что нельзя играть с огнём?
-Кто из вас шалит с огнём, утром вечером и днём?
- А, скажите, кто из вас не включает в доме газ?
-Кто из вас, пусть говорит, с электричеством шалит?
-Кто костров не разжигает и другим не позволяет?
-Кто пожарным помогает, правила не нарушает?
Ведущий: Чтобы спасти людей из пожара пожарным приходится преодолевать различные
препятствия. К нам поступил сигнал о помощи «Спасите игрушки».
Эстафета «Спасите игрушки»
( Проползти по скамейке по-пластунски, Перепрыгнуть через куб (мягкий модуль-имитация огня, Взять игрушку, обратно – бег по прямой, передаем эстафету следующему участнику.
Ведущий: Заключительное задание. На пожаре не только огонь опасен, но и дым.
Эстафета «Пройди через задымленный коридор»
(Проползти через туннель.)
Ведущий: Скажи мне, спичка, ты знаешь, чем можно тушить пожар?
Спичка: Я то? Конечно, знаю. Сейчас скажу.
Ведущий: Подожди не говори. Давай так: мы с тобой будем по очереди называть то, чем
можно тушить пожар. И если этим действительно можно его тушить, то дети поднимут
руки вверх и хлопают, а если этим тушить нельзя, тогда дети будут топать ногами.
Хорошо?
Спичка: Можно и так. Только я первый начну.
Бумага!
(Дети топают ногами)
Ведущий: Вода!
(Дети поднимают руки вверх и хлопают)
Спичка: Пироги!
(Дети топают ногами.)
Ведущий: Песок!
(Дети поднимают руки и хлопают.)
Спичка:Блины!
(Дети топают ногами.)
Ведущий: Земля!
(Дети поднимают руки вверх и хлопают.)
Ведущий: Вот видишь, спичка. Все что ты называла не подходит для тушения пожара и
дети это
знают
Спичка: Да, я поняла, что пожар можно тушить водой, песком, землей.
Ведущий. Ребята, а что нужно сделать, если вдруг появится огонь?
Дети: Вызвать пожарную команду.
Ведущий. А как это сделать?
Дети: Позвонить по телефону 01.
Ведущий: Давайте скажем такое правило:
«Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01.
Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если
увидишь огонь, обязательно скажи взрослым.
Нельзя прятаться под диван, кровать, шкаф, если рядом огонь, можно обгореть. Вообще
спичке не место в детсаде. Слышишь, спичка?
Спичка :Слышу, слышу.
Ведущий: А вы дети поняли? Ну, тогда я сейчас вам расскажу стихи про огонь и пожар. А
вы послушайте их и запомните. Потому что стихи про правила пожарной безопасности это на самом деле и есть основные правила, выполняю которые, вы сможете уберечься от
огня.
Нашел однажды спички Леша,
Вроде мальчик он хороший,
Только вот из-за него,
Загорелся целый дом!
Так что помните ребята,
Играть спичками не надо!
***
Захотели две сестрички,
Поиграть со спичками.
Только вот теперь сестрички,
Лежат с ожогами в больничке!
Ведь опасны эти спички,
Не играют больше в них сестрички!
И теперь им стало ясно,
Играть со спичками опасно!
***
Горит ярко огонек,
Его Андрей сейчас зажег!
И получил Андрей ожог,
Обжег руку огонек!
Не знал, Андрей, что так опасно,
Играть с огнем не безопасно!
«Если где то задымится
Если что -то загорится
По тревоге как один
Позвоним по «01»
Спичка: Спасибо ребята за гостеприимство я очень рада была встречи с вами теперь я
пошла на кухню готовить вам обед и делать только добрые дела. Досвидания ребята
(Спичка уходит)
Ведущий: Нам тоже пришла пора прощаться на последок запомните правила.
Для забавы, для игры спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай и другим не позволяй:
даже крошка-огонек от пожара недалек.
Газ на кухне, пылесос ли, телевизор ли,
утюг пусть включает только взрослый,
наш надежный, старый друг.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.