Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема: Орфоэпия. Орфоэпические нормы
Цели: Контролируемые элементы содержания
Орфоэпические нормы
Контролируемые умения
Выявление основных особенностей устной и письменной речи, разговорной и книжной речи
Проверяемые элементы содержания
Разделы русской пунктуации и система правил, включённых в каждый из них. Знаки препинания между частями сложного предложения
Нормы построения сложноподчинённых предложений. Нормы построения предложения с несколькими придаточными
Нормы правописания
Предметные умения
Характеризовать звуки; понимать различие между звуком и буквой, характеризовать систему звуков; проводить фонетический анализ слов; использовать знания по фонетике, графике, орфоэпии в практике произношения и правописания слов
Личностные результаты
Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира
Проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России
Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
Функциональная грамотность
Понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную мысль/идею, назначение текста)
Тип урока: Комбинированный урок
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)", "Диагностическая работа", "Динамическая инфографика. Кроссворд.", "Изображение или фото".
Ход урока:
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1) Актуализация опорных знаний
Рекомендуется начать урок с орфоэпической разминки. Предложите учащимся выполнить задание в диагностической работе. Это настроит их на восприятие новой темы.
2) Целеполагание
С помощью галереи изображений организуйте коллективную
работу с орфоэпическими нормами литературного русского языка, демонстрируя
учащимся экраны ресурса.
Попросите учащихся разгадать ребус, чтобы узнать ключевое слово урока (экран
1). Обсудите с ними, что изучает орфоэпия, что такое орфоэпическая норма (экран
2), какие произносительные нормы им знакомы, как нужно поступать при сомнениях
в правильности произношения слова (экраны 3–5).
2. Применение изученного материала
1) Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
Предложите учащимся разгадать кроссворд и правильно произнести разгаданные слова.
2) Систематизация знаний и умений
Предложите детям рассмотреть облако слов. Дайте задание прочитать слова, поставив в них ударения. Перейдя к экрану 2, рассмотрите интонационные схемы и попросите учащихся составить с этими словами разные предложения: повествовательные, вопросительные и восклицательные. Это поможет повторить, какие бывают предложения по цели высказывания. Порекомендуйте учащимся прочитать составленные предложения в соответствии со схемами. Наблюдение над правильным интонированием предложений позволит сделать вывод о роли интонации в языке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.