Методическая разработка по учебной дисциплине«Математика»
Оценка 4.8

Методическая разработка по учебной дисциплине«Математика»

Оценка 4.8
docx
17.01.2024
Методическая разработка по учебной дисциплине«Математика»
Пирамида, её основные элементы.docx

Министерство просвещения и воспитания

Ульяновской области

ОГБПОУ «Карсунский медицинский техникум им. В.В. Тихомирова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

по учебной дисциплине«Математика»

 

Тема: «Пирамида. Основные элементы  пирамиды.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

преподаватель информатики

Тимохина Людмила Николаевна

 

 

 

 

 

 

Карсун 2023-2024 уч.год

Технологическая карта занятия

Цель урока: Познакомиться с понятием пирамида и ее основными элементами.

Задачи урока:

  • Рассмотреть многообразие пирамид в окружающем мире, дать определение пирамиды. Выделить основные элементы пирамид, сформулировать определения и научиться изображать их на чертеже
  • Развивать математическую интуицию и пространственное воображение, умение пользоваться терминологией. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
  • Создать условия для воспитания чувства ответственности, навыков коммуникативной компетентности.

Тип занятия:  комбинированный урок

Межпредметные связи: история, география, экономика

Оборудование: компьютер, проектор, доска, книги.

План занятия:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

3.     Изучение нового материала.

4.     Обобщение и закрепление полученного материала.

5.     Домашнее задание, рефлексия.

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Результат

1

Мы удивляемся цветам, лесам и небесам,

Всему, что сделала природа,

Всему, что сделал сам.

Вы верите в чудо, ребята? (Да)

А сколько на свете чудес? (7)

 

1.     храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии

2.     были созданы для жены царя Навуходоносора II.

3.     был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г. до н. э.) .

4.     свет этого маяка был очень полезен для судоходства.

5.     был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией

6.     был построен в честь богини Артемиды

7.     гробница фараона Хеопса

А какое чудо света связано с математикой? (Пирамида)

 

О чем пойдет речь сегодня на уроке? (О пирамиде)

 

Среди своих фигур ее найдите

И в тетради это слово запишите.

 

Какие цели вы хотите себе поставить для изучения данной темы?

 

Сегодня на уроке познакомимся с понятием пирамида и ее элементами, научимся находить

Площадь полной и боковой поверхности пирамиды.

Смотрят на слайды, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся ставят цели занятия

Обучающиеся постепенно подходят к теме занятия 

2

Перед изучением нового материала вспомним некоторые определения:

1.     Параллелограмм (четырехугольник)

2.     Ромб (параллелограмм)

3.     Квадрат(прямоугольник)

4.     Прямоугольник (параллелограмм)

5.     Точка (основная геометрическая фигура)

6.     Отрезок (часть прямой , которая состоит из всех точек этой прямой, лежащих между двумя данными ее точками)

7.     Треугольник( фигура которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, попарно соединяющих эти точки)

 

Рассказывают определения геометрических тел

Повторение ранее изученного материала

3

Определение (дает преподаватель после ответов обучающихся): Пирамида – это многогранник, который состоит из плоского многоугольника – основания пирамиды, точки не лежащей в плоскости основания,- вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.

Отрезки, по которым грани пересекаются – ребрами называются, у пирамиды различают ребра боковые и ребра основания. Точки, где ребра пересекаются – вершинами называются.

Вопросы

Ответы

1. Число вершин пирамиды

5

2. Число вершин основания пирамиды

4

3. Число ребер у пирамиды

7

4. Число боковых граней

3

5. Число сторон основания

4

 

Пирамида называется правильной ,если ее основанием является правильный многоугольник, а основание высоты совпадает с центром этого многоугольника.

 У правильной пирамиды боковые ребра равны, следовательно боковые грани – равные равнобедренные треугольники.

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины , называется апофемой .

Площадь полной поверхности пирамиды называется сумма площадей всех ее граней.

Боковой поверхностью пирамиды называется сумма площадей ее боковых граней.

конспектирование

Формирование понятия пирамиды, её элементов и формул нахождения поверхностей

4.

1. Сопоставьте элемент пирамиды и его определение

1

Апофема

A

Общие стороны боковых граней

2

Боковые грани

B

Отрезок перпендикуляра, проведенного из вершины пирамиды к плоскости ее снования.

3

Боковые ребра

C

Сечение, проходящее через вершину пирамиды и диагональ основания.

4

Вершина пирамиды

D

Высота боковой грани, проведенная из ее вершины

5

Высота пирамиды

E

Многоугольник, которому не принадлежит вершина пирамиды

6

Диагональное сечение пирамиды

F

Точка, из которой выходят все боковые ребра, не лежащая в плоскости основания.

7

Основание пирамиды

G

Треугольники, сходящиеся в вершине пирамиды

2.

Рисунок №1

Рисунок №2.

 

 

 


Рисунок №3

SABCDE - пирамида.

SO – высота

SA=SB

 

SABC - пирамида.

ΔABC –равносторонний

АВ= 12см

SO – высота, SO=

SA=SB=SC

DABC - пирамида.

ΔABC - основание

АВ= AC=13см

ВC= 10см

AD=9см

AD ABC

Проведите апофему грани SAB.

Постройте угол между  боковой гранью SAB  и плоскостью основания

Постройте угол между ребром SD и плоскостью основания.

Найти боковое ребро.

Найти площади всех боковых граней.

Выполняют задание

Закрепление нового материала

5

1.     Задача №1 ( слайд 17)

2.     Задача №2 ( слайд 18)

 

Работа в тетради и у доски.

Применение формул в подсчете полной и боковой поверхности пирамиды

6

И так перед вами на слайде домашнее задание, перепишите пожалуйста его в тетрадь.

Подведем итоги нашего занятия методом рефлексии.

 

Рефлексия:

Сегодня я узнал новое….

На уроке мне пригодились знания…

Для меня было сложно ….

На уроке мне понравилось….

Обучающиеся записывают домашнее задание

В ходе рефлексии , обучающиеся делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Министерство просвещения и воспитания

Министерство просвещения и воспитания

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г

Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г

Определение (дает преподаватель после ответов обучающихся):

Определение (дает преподаватель после ответов обучающихся):

Апофема A Общие стороны боковых граней 2

Апофема A Общие стороны боковых граней 2

Задача №1 ( слайд 17) 2.

Задача №1 ( слайд 17) 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2024