|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ |
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 33.02.01 ФАРМАЦИЯ, 3 КУРС |
|
ПМ.01 ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО И ВЕТЕРИНАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МДК.01.02 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
«СТЕРЛИТАМАКСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГАПОУ РБ «СТЕРЛИТАМАКСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»)
Методическая разработка практического занятия
ПМ.01 Оптовая и розничная торговля лекарственными средствами и отпуск лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения
МДК.01.02 Розничная торговля лекарственными препаратами и отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента
Тема: «Регистрация и учет рецептов на экстемпоральные лекарственные препараты»
Специальность 33.02.01 Фармация
III курс
Составил:
Семенова Людмила Владимировна
2023
Методическая разработка практического занятия по теме: «Регистрация и учет рецептов на экстемпоральные лекарственные препараты» для III курса среднего профессионального образования. Разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 449 от 13 июля 2021 года.
Изучение нормативной документации, требований к отпуску и приобретение практических навыков по порядку отпуска рецептурных лекарственных средств поможет фармацевтическому работнику оказать помощь покупателю в подборе препарата с предоставлением информации, ориентированной на персональные потребности покупателя.
Предмет: ПМ.01 Оптовая и розничная торговля лекарственными средствами и отпуск лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения, МДК.01.02 Розничная торговля лекарственными препаратами и отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента
Цели занятия:
Образовательные: научить организации рабочего места по приему рецептов и отпуску лекарств, виды регистрации рецептов в аптечной организации: квитационный, чековый, жетонный, понятие: тариф, тариф основной и дополнительные, правила таксирования рецептов, требования к оформлению лекарственных форм препаратов, изготовленных в аптеке, правила отпуска из аптеки и контроль при отпуске изготовленных лекарственных форм.
Воспитательные: воспитывать потребность в непрерывном самообразовании, Воспитательные и формируемые ОК-
– Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний, воспитание культуры общения
– Поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании положительного эмоционального восприятия предмета.
– Воспитывать самостоятельность, ответственность, организованность, аккуратность при выполнении химического эксперимента; умения преодолевать трудности, анализировать ситуацию, делать выводы).
Междисциплинарные связи-
ОП 01. Основы латинского языка с медицинской терминологией – «Рецепт»;
ПМ.01. МДК.01.01.Лекарствоведение
ПМ.02 Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля.
Дополнительные источники:
1.Приказы и инструкции Министерства здравоохранения РФ.
2.Федеральный Закон «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.2010г.
3.Правила проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств (Системы ГОСТ Р)
В результате освоения данной темы обучающийся должен:
иметь практический опыт:
- реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;
- подготовки помещений фармацевтической организации для осуществления фармацевтической деятельности;
уметь:
- оформлять торговый зал с использованием элементов мерчандайзинга;
- применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске товаров аптечного ассортимента;
знать:
- современный ассортимент готовых лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента;
- фармакологические группы лекарственных средств;
- характеристику лекарственных препаратов, в том числе торговые наименования в рамках одного международного непатентованного наименования и аналогичные лекарственные препараты в рамках фармакологической группы, механизма действия, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия;
Ход занятия
1 |
Организационная часть |
2мин |
2 |
Сообщение темы, цели, плана |
5 мин |
3 |
Актуализация знаний |
3 мин |
4 |
Мотивация |
5мин |
5 |
Проверка исходного уровня знаний и предыдущей темы |
40 мин |
6 |
Демонстрационная часть (вводный инструктаж) |
15мин |
7 |
Самостоятельная работа студентов |
135мин. |
8 |
Выполнение закрепляющих заданий |
30мин |
9 |
Выполнение контролирующих заданий |
15мин |
10 |
Подведение итогов |
18мин |
11 |
Домашнее задание |
2мин |
Подготовка к выполнению практического задания
Инструкция по выполнению самостоятельной работы
Практическое занятие — это одна из форм учебной работы, которая ориентирована на закрепление изученного теоретического материала, его более глубокое усвоение и формирование умения применять теоретические знания в практических, прикладных целях. Особое внимание на практических занятиях уделяется выработке профессиональных умений. Такие умения формируются в процессе выполнения конкретных заданий — упражнений, задач и т. п. — под руководством и контролем преподавателя.
Критерии оценки
Оценка «5» (отлично) выставляется в случае полного рассмотрения вопроса, аргументированного выражения своей позиции, отсутствия ошибок, грамотного текста, точность формулировок и т.д.;
Оценка «4» (хорошо) выставляется в случае полного выполнения всего объема работ при наличии несущественных ошибок, не повлиявших на общий результат работы и т.д.;
Оценка «3» (удовлетворительно) выставляется в случае недостаточно полного рассмотрения проблемы, при наличии ошибок, которые не оказали существенного влияния на окончательный результат;
Оценка «2» (неудовлетворительно) выставляется в случае, если тема не раскрыта, работа выполнена крайне небрежно и т.д.
Ход занятия
Организационная часть _________________________________2___ мин
Сообщение темы, цели, плана ____________________________5___ мин
Актуализация знаний____________________________________3___ мин
Мотивация ____________________________________________5___ мин
Проверка исходного уровня знаний и предыдущей темы _____40___ мин
Демонстрационная часть (вводный инструктаж )____________15___ мин
Самостоятельная работа студентов _______________________135__ мин.
Выполнение закрепляющих заданий ______________________30___ мин
Выполнение контролирующих заданий ____________________15__ мин
Подведение итогов _____________________________________18__ мин
Домашнее задание _______________________________________2__ мин
Литература:
Основные источники:
1. Государственная Фармакопея XIV издание
2. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. /под редакцией Е.Е. Лоскутовой/ 4-е изд.,перераб. и доп.- М.: Издательский центр «Академия», 2019
3. Федеральный Закон «О лекарственных средствах» №86 от 22.06.2010. (в редакции 2011)
4. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента (МДК.01.02) / Ю.П. Матвеева [ и др.] – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д :Феникс, 2020.
5. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента: учебное пособие / И.А. Наркевич, Н.Г. Золотарева, Т.Е. Иванова, С.В. Синотова. – Москва: ГЭОТАР-Медиа,2021.
Оборудование (оснащение):
Лекционный материал, нормативная база
Вопросы для подготовки к занятию.
1. Особенности организации рабочего места по приему рецептов и отпуску лекарств.
2. Виды регистрации рецептов в аптечной организации: квитационный, чековый, жетонный.
3. Понятие: тариф, тариф основной и дополнительный.
4. Требования к оформлению лекарственных форм препаратов, изготовленных в аптеке,
5. Правила отпуска из аптеки и контроль при отпуске изготовленных лекарственных форм.
Изучить:
1. Регистрацию рецептов в аптеке.
2. Таксировку рецептов в аптеке, оформление в рецептурном журнале.
3. Оформление различных лекарственных форм препаратов.
4. Организацию рабочего места по приему рецептов и отпуску лекарств.
5. Виды регистрации рецептов в аптечной организации: квитационный, чековый, жетонный.
6. Понятие: тариф, тариф основной и дополнительный.
7. Решение ситуационных задач.
Задание для самоподготовки
К занятию надо знать
1. Повторить определения наркотических, психотропных, ядовитых, сильнодействующих лекарственных средств, лекарственных.
2. Нормативные документы, регламентирующие правила выписывания рецептов и отпуска по ним лекарственных средств.
3. Общие правила выписывания рецептов.
4. Правила оформления специального бланка.
5. Правила оформления рецептурного бланка ф-148-1/у-88.
6. Правила оформления рецептурного бланка ф-107-1/у.
7. Правила оформления рецептов на спирт этиловый.
Определение стоимости готовых лекарственных форм при отпуске неполной упаковки.
Уметь
1. Правила оформления рецептов и требований в соответствии с приказами МЗ РФ.
2. Сроки действия рецептов.
3. Сроки хранения рецептов в аптеке.
4. Правила таксирования рецептов и требований.
5. Первичный учет рецептов.
6. Оформление экстемпоральных лекарственных форм.
7. Письменный контроль при изготовлении экстемпоральных лекарственных форм.
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государственная Фармакопея XIV издание
2. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. /под редакцией Е.Е. Лоскутовой/ 4-е изд.,перераб. и доп.- М.: Издательский центр «Академия», 2019
3. Федеральный Закон «О лекарственных средствах» №86 от 22.06.2010. (в редакции 2011)
4. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента (МДК.01.02) / Ю.П. Матвеева [ и др.] – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д :Феникс, 2020.
5. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента: учебное пособие / И.А. Наркевич, Н.Г. Золотарева, Т.Е. Иванова, С.В. Синотова. – Москва: ГЭОТАР-Медиа,2021.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.