МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия для обучающегося Тема: «Международная политика Советского Союза в 70-начале 80-х годов - период разрядки международной напряженности»

  • docx
  • 11.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала методическая разработка к теме 2.5.docx

Спасский филиал краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Владивостокский базовый медицинский колледж»

(КГБПОУ «ВБМК»)

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия

для обучающегося

 

 

 

Тема: «Международная политика Советского Союза в 70-начале 80-х годов - период разрядки международной напряженности»

 

ОГСЭ. 02 История

1 курс

Специальность 34. 02. 01. Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело

 

 

Составитель: Мусатова И. С.,

преподаватель истории

 

 

Спасск-Дальний

2019 год

Рассмотрено  и согласовано

                                                             на заседании  предметно-

цикловой комиссии

                                                             Протокол № _7__

                                                                                               «12» _декабря__2019 г.

Председатель ПЦК

                                                                            общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

                                                                                               Мусатова И. С.

 

 

Методическая разработка подготовлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.  Материал предназначен для студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело

 

 

 

 

Составитель: Мусатова И. С. Преподаватель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Пояснительная записка

2. Выписка из Федерального государственного образовательного стандарта СПО

3. Выписка из рабочей программы дисциплины «История»

4. Цели занятия

5. Схема внутрипредметных связей

6. Хронологическая карта занятия

7. План лекции

8. Конспект занятия

9. Литература для студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Теоретическое занятие (лекция) проводится с целью демонстрации эффективности использования личностно-ориентированного развивающего обучения, информационно-коммуникативных технологий, интернет ресурсов в учебном процессе по учебной дисциплине «История» для студентов специальности Сестринское дело и Лечебное дело. Используемые педагогические технологии, особенно информационно-коммуникативного обучения, интернет-ресурсы способствуют формированию фундаментальных знаний об истории Отечества, знакомят студентов с историей создания, периодизацией, функционированием и ключевыми моментами развития советского государства, ролью советского периода в истории России.

Советский период развития в истории Отечества – очень важный, плодотворный, насыщенный событиями отрезок времени судеб российского народа, который сыграл ключевую роль как в подъеме престижа и авторитета государства, так и в его дальнейшем разложении и трансформации в новую стадию своего функционирования.

В ходе занятия рассматриваются проблемы Внешней политики Советского Союза в конце 70-х начале 80-х гг. XX в. Понятия «разрядки», причины внешних конфликтов и урегулирование их.

Успешное усвоение студентами данной учебной темы обеспечит понимание внутриполитических процессов в СССР, их влияние на международные отношения и дальнейшую судьбу как советского государства, так и Российской Федерации, как правопреемницы СССР.

Занятие построено по проблемно-хронологическому принципу, позволяющему наиболее эффективно отразить диалектику общего и особенного, универсального и единичного в развитии и трансформации советского государства, проанализировать причинно-следственные связи и основные закономерности различных этапов социально-экономической, политической, культурной политики российского государства.

Для проведения лекционного занятия была применена образовательная технология модульно-блочные технологии, имеющая своей целью пробудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности студентов, обеспечивающая более полное и свободное развитие личности, единство обучения и воспитания, а также имеющая гуманно-личностный подход к студенту.

В данной методической разработке представлен опыт проведения лекционного занятия с целью усвоения исторических знаний во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими реалиями в соответствии с требованиями ФГОС СПО и рабочей программы по учебной дисциплине «История».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

2.     Выписка из Федерального государственного образовательного стандарта СПО по учебной дисциплине: «История» Для всех специальности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования

Студент должен уметь:

- ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире;

- выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем.

Студент должен знать:

- основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков (XX - XXI вв.);

- сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX - начале XXI вв.;

- основные процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира; назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и основные направления их деятельности;

- о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций;

- содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

3. Выписка из рабочей программы

Дисциплина: «История»

Раздел 2, тема 2.5

Советский Союз и страны Запада в 60 - 80-е годы XX века

Время проведения – 2 часа

Тема: «Международная политика Советского Союза в 70-начале 80-х годов - период разрядки международной напряженности».

 

 

Содержание учебной информации.

Политика «разрядки». СССР и социалистические страны. Международный кризис конца 70-х годов. Общество накануне перестройки.

Студент должен уметь:

·         анализировать исторические события;

·         сопоставлять исторические события прошлого с реалиями современной действительности;

·         использовать полученные исторические знания для анализа современного состояния развития России;

·         ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире;

·         выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем в их историческом аспекте.

Студент должен знать:

·         основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков (XX - XXI вв.);

·         сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX - начале XXI в.;

·         содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения;

·         Внеаудиторная самостоятельная работа студентов:

·         работа с дополнительной литературой;

·         использование Интернет-ресурсов при выполнении индивидуальных заданий преподавателя.

4. Цели занятия

Учебные:

1. Сориентировать студентов на комплексное изучение социально-экономических, политических и культурных процессов советского государства, определивших дальнейшее развитие СССР и повлиявших на становление Суверенной России.

3. Сформировать понимание значимости и важности советского периода в истории российского народа и современного государства.

Методические:

1. Показать эффективность применения личностно-ориентированного развивающего обучения, технологии сотрудничества, проблемного обучения, информационно-коммуникативных технологий, для повышения качества преподавания учебной дисциплины «История».

Воспитательные:

1. Продолжить воспитание уважительного отношения студентов к отечественной истории, мировому историческому наследию, чувства патриотизма, гуманизма, справедливости, партнерства, отзывчивости, взаимопомощи, субординации и такта.

Развивающие:

1. Продолжить формирование общекультурных и профессионально-дисциплинарных компетенций студентов, развитие умения анализировать внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование внутренней и внешней политики государства, выделять основные тенденции и закономерности эволюции внутриполитического внешнеполитического курсов.

 

5. Схема внутрипредметных связей

«Оттепель» в СССР

НАТО и другие экономические и политические организации

Международная политика СССР в 70 - начале 80-х гг. XX в. – период разрядки международной напряженности.

Интеграционные проекты экономического и Интеграционные проекты экономического и политического развития Европы. политического развития Европы.

Военно-политические конфликты XX-XXI вв.

Культура в XX-XXI вв. Основные правовые и законодательные акты мирового сообщества в XX-XXI вв.

Россия в 2000-2013 гг.

Вторая мировая война

СССР в середине 60 - начале 80-х гг. XX века.

Европейский союз и его развитие.

Развитие суверенной России.

Экономическое, политическое развитие ведущих стран мира.

7.     Хронологическая карта занятия

1.   № п/п Этапы занятия Время, Организационный момент.

2.   Вступление, мотивация изучения темы:

- формулировка темы лекции, характеристика ее профессиональной значимости, новизны и степени изученности;

- постановка целей;

- изложение плана лекции, включающего основные вопросы, подлежащие рассмотрению;

- характеристика рекомендуемой литературы. 10 мин.

3.     Актуализация имеющихся знаний, ретроспекция. 10 мин.

4.   Основная часть лекции (изложение содержания в соответствии с планом).

85 мин.

5.   Обобщение и систематизация изученного материала, рефлексия. 10 мин

6.   Подведение итогов. Домашнее задание. 5 мин

Итого: 120 мин.

8.   Оснащение занятия

1.   Компьютер;

2.   Мультимедийная презентация «Международная политика Советского Союза в 70-начале 80-х годов - период разрядки международной напряженности».

9. План лекции

1. Политика «разрядки».

2. СССР и социалистические страны.

3. Международный кризис конца 70-х годов.

4. Общество накануне перестройки.

 

10. Конспект занятия

 

I. Организационный момент.

Добрый день, уважаемые студенты!

(Перекличка)

II. Вступление, мотивация изучения темы.

Сегодня мы обратимся к теме, которая по-прежнему остается дискуссионной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Это тема «Международная политика Советского Союза в 70-начале 80-х годов - период разрядки международной напряженности».

        Как внутренняя обстановка, так и внешняя политика Советского Союза в 70-х —80-х гг. характеризовалась противоречивостью, приводила и к успехам, и к серьезным проблемам в международных отношениях Развитие международных отношений в 70 - 80-е гг. как и в послевоенные десятилетия, определялся экономическим, идеологическим и военным противостоянием двух общественно-политических систем. началу 1970-х гг. началась постепенная нормализация отношений между Востоком и Западом.

План лекционного занятия включает следующие вопросы:

1. Политика «разрядки».

2. СССР и социалистические страны.

3. Международный кризис конца 70-х годов.

4. Общество накануне перестройки.       

III. Актуализация имеющихся знаний, ретроспекция.

На предыдущих занятиях были изучены исторические этапы развития международных отношений и функционирования СССР после Второй мировой войны, непосредственно связанные с личностью И.В. Сталина. Советский Союз однозначно заявил о себе на международной арене как о сильном и передовом государстве, внесшем самый существенный вклад в дело освобождения мира от фашизма, строящем социалистический лагерь в противовес капиталистическому блоку государств и являющемся главным действующим звеном «холодной войны».

В рамках сегодняшнего занятия будут затронуты этапы развития и становления дальнейшей истории советского государства, а также взаимоотношения с Европейскими государствами.

 

 

IV. Основная часть лекции.

Политика «разрядки». На рубеже 60—70-х годов значительно активизировалась деятельность СССР на международной арене. В условиях наращивания в мире ядерного потенциала руководство страны прилагало усилия для ослабления международной напряженности.В 1969 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный Советским Союзом проект договора о нераспространении ядерного оружия. Договор запрещал передачу ядерного оружия государствам, не владеющим им, или военным блокам. В марте 1970 г. договор вступил в силу. Происходили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталистическими государствами. В 1966 г. в ходе визита в СССР президента Франции де Голля состоялось подписание советско-французской декларации. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, в области изучения и освоения космического пространства в мирных целях. Нормализовались отношения между Советским Союзом и ФРГ. Расширились торговые связи с Италией.

Важной формой экономических связей со странами Запада являлась внешняя торговля. Получило развитие заключение договоров на компенсационной основе. Долгосрочные контракты о сотрудничестве в строительстве промышленных объектов на территории СССР были подписаны с Великобританией. Советско-японское соглашение предусматривало участие Японии в разработке Южно-Якутского угольного бассейна. По многим направлениям осуществлялись контакты с США. Заключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики «разрядки» международной напряженности. Кульминацией процесса «разрядки» стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в 1975 г. в Хельсинки. Прибывшие на Совещание главы 33 государств Европы, США и Канады подписали Декларацию принципов взаимоотношений и сотрудничества стран. В документе шла речь о необходимости соблюдать в межгосударственных отношениях принципы суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного урегулирования споров, уважения прав человека. Признавалась нерушимость сложившихся после второй мировой войны границ европейских государств.

Процесс «разрядки» оказался недолговременным. Очень скоро началась новая фаза гонки вооружений в ведущих странах мира. В связи с этим в 1978 и 1982 гг. состоялись специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению. Некоторые предложения советских представителей в ООН были учтены при составлении итоговых документов, касающихся ограничения гонки вооружений. Однако принципиальные различия в подходе к решению проблемы со стороны стран Востока и Запада (в вопросах этапов разоружения, контроля за ним и др.) не позволили им достичь договоренности.

 СССР и социалистические страны. Руководство страны во главе с Л. И. Брежневым уделяло первостепенное внимание взаимоотношениям с социалистическими странами. Увеличился объем взаимного товарооборота с государствами СЭВ. На их долю приходилось свыше 50% общего торгового оборота. В структуре советского экспорта основное место занимали топливо и электроэнергия, руды и металлы. Главными предметами ввоза являлись машины, оборудование и транспортные средства. Происходил своеобразный «обмен» топливно-энергетических ресурсов на промышленные товары. Изменение цен на нефть и энергоресурсы на мировом рынке вызывало осложнения в процессе взаимных отношений.

В 1971 г. была принята Комплексная программа социалистической экономической интеграции. Она включала международное раз-деление труда, сближение экономик государств СЭВ, расширение товарооборота между соцстранами. В соответствии с планом международного разделения труда в Венгрии развивались автобусостроение и выпуск автомобильных деталей, в ГДР — судостроение и текстильное машиностроение.

В рамках СЭВ действовало несколько десятков межгосударственных учреждений, призванных способствовать экономической интеграции соцстран. Расширялись масштабы работ по совместному освоению природных ресурсов и сооружению промышленных предприятий на территории стран — членов СЭВ. В целях концентрации средств для совместного строительства был организован Международный инвестиционный банк (МИБ). При техническом содействии СССР возводились атомные электростанции в Болгарии и ГДР, реконструировался Дунайский металлургический комбинат в Венгрии, строился завод по производству каучука в Румынии.

Диктат со стороны СССР, навязывание союзникам по Организации Варшавского Договора (ОВД) советской модели развития вызывали растущее недовольство в странах Восточной Европы. Экономическая интеграция оказывала деформирующее воздействие на структуру их экономик, тормозила действие рыночного механизма хозяйствования.

Политика «ограниченного суверенитета», проводившаяся советским руководством по отношению к социалистическим государствам, была названа на Западе «доктриной Брежнева». Одним из проявлений этой «доктрины» было вмешательство СССР во внутренние дела Чехословакии. В 1968 г. чехословацкие руководители предприняли попытку «обновления социализма» путем демократизации общества, внедрения рыночных начал в экономику, переориентации внешней политики на страны Запада. Деятельность лидеров ЧССР была расценена как «контрреволюция». В августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Ввод войск стран — участниц ОВД в Чехословакию вызвал резкое осуждение со стороны Югославии, Албании, других государств. Новые руководители Чехословакии обязались не допускать впредь «проявлений антисоциализма».

Оставались напряженными отношения СССР с Китайской Народной Республикой. Весной 1969 г. произошло вооруженное столкновение между советскими и китайскими воинскими частями в районе пограничной реки Уссури. Конфликт разгорелся из-за острова Даманский, территориальная принадлежность которого не была четко определена. Инцидент едва не перерос в советско-китайскую войну. После событий на острове Даманский были приняты меры по укреплению границы с Китаем. Здесь создавались новые военные округа. Была увеличена численность советских войск в Монголии. Это привело к усилению напряженности в отношениях СССР и КНР.

В конце 70-х годов в Китае началось проведение экономической реформы, основанной на принципах нэпа. Ее результаты были расценены советскими руководителями как реставрация капитализма. В конце 70-х — начале 80-х годов возросли противоречия в отношениях СССР с его союзниками по ОВД. В государствах Восточной Европы усилилось стремление освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

Международный кризис конца 70-х годов. К концу 70-х годов Советский Союз был связан дипломатическими отношениями с более чем 130 государствами. Почти половину из них составляли развивающиеся страны. Советский Союз оказывал им значительную экономическую и научно-техническую помощь, предоставлял льготные кредиты, участвовал в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства. При финансовой и технической поддержке со стороны СССР сооружались промышленные и сельскохозяйственные объекты в государствах Юго-Восточной Азии и Африки.

На развитие взаимоотношений СССР и стран мира на рубеже 70—80-х годов негативное влияние оказала советская политика в Афганистане. В 1978 г. к власти в Афганистане в результате военного переворота пришла Народно-демократическая партия. Руководство НДПА обратилось к советскому правительству с просьбой об оказании военной помощи революционному движению. Часть партийно-государственных лидеров СССР считала возможным оказание Афганистану лишь политической поддержки. Большинство партгосаппарата и часть руководителей военного ведомства, опираясь на принцип пролетарского интернационализма, настаивали на оказании помощи и политическими, и военными средствами. В декабре 1979 г. в Афганистан были направлены советские войска. Мировая общественность резко отрицательно расценила действия СССР в Афганистане. Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН заявила о нарушении Советским Союзом суверенитета государств «третьего мира».

Участие Советского Союза в афганской войне повлекло за собой падение его престижа на международной арене. Сократились его контакты со странами Запада и США. Одним из показателей этого стал отказ сената США ратифицировать подписанный с Советским Союзом договор о дальнейшем ограничении гонки ядерных вооружений (ОСВ-2).

Обострение международной обстановки и снижение авторитета СССР на мировой арене находились в тесной взаимосвязи с нарастанием общего кризиса административно-командной системы.

Общество накануне перестройки. Неэффективность экономики, деформация общественно-политической жизни, социальная апатия населения вызывали глубокую озабоченность в руководстве страны. Принимались меры с целью преодоления негативных явлений в экономике и политике. В официальных документах декларировалась необходимость борьбы со взяточническом и спекуляцией. В них содержались призывы к преодолению перекосов в распределительной сфере. Но реальных шагов по оздоровлению -экономики не осуществлялось.

Одним из первых, кто попытался вывести страну из состояния стагнации, грозившей кризисом всей системе, был Ю. В. Андропов. В ноябре 1982 г.  (после кончины Л. И. Брежнева) он стал Генеральным секретарем ЦК партии, до этого назначения в течение полутора десятилетий возглавлял Комитет государственной безопасности при Совмине СССР.

Широкий резонанс в обществе вызвали действия нового Генерального секретаря, связанные с кадровыми перестановками в партийных и государственных структурах. Были отстранены от работы руководи! ел и ряда министерств, не обеспечившие запросы народного хозяйства либо уличенные во взяточничестве (например, министр внутренних дел Н. А. Щелоков). В аппарат ЦК партии были привлечены Н. И. Рыжков (заместитель председателя Госплана СССР), В. И. Воротников, Е. К. Лигачев (местные партийные работники) и др. В числе ближайших помощников нового лидера находился М. С. Горбачев, руководитель аграрного сектора ЦК партии.

Пути преодоления экономических трудностей Ю. В. Андропов видел прежде всею в совершенствовании руководства экономикой — системы управления и планирования, хозяйственного механизма. Предполагалось расширить самостоятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Большое внимание уделялось борьбе с бюрократизмом, бесхозяйственностью и коррупцией. Речь шла не о каких-либо радикальных реформах и преобразованиях, а об устранении негативных явлений из жизни общества, о его демократизации. Подавляющее большинство советских людей поддержали курс, направленный на установление порядка в стране. Однако меры по наведению порядка не привели к ощутимым результатам. Оставались неизменными подходы партийно-государственного руководства к внешней политике: конфронтация по отношению к США и странам НАТО, укрепление социалистическою содружества во главе с СССР. Игнорировались растущие антисоциалистические настроения в странах Восточной Европы. Как и прежде, советские войска продолжали участвовать в «необъявленной войне» в Афганистане.

После смерти Ю. В. Андропова (февраль 1984 г.) пост Генерального секретаря ЦК КПСС в течение 13 месяцев занимал К. У. Черненко. Кадровый партийный работник, немолодой уже человек (в момент избрания Генсеком ему было более 70 лет), он не стремился к проведению в стране каких-либо реформ. Важнейшими направлениями своей деятельности он считал развитие экономики, совершенствование планирования и укрепление обороноспособности. Успешное решение этих задач новый лидер связывал с улучшением организации производства и методов управления, укреплением порядка и дисциплины. Однако четкой и эффективной программы выхода страны из кризисного состояния разработано не было.

Продолжалось падение промышленного и аграрного производства. Деформация все глубже охватывала структуру экспорта СССР: к середине 80-х годов свыше его половины составляли топливо и энергоносители. Увеличивались валютные средства, направляемые на закупку продовольствия и промышленных товаров народного потребления.

Негативные явления в экономике тяжело отражались на развитии социальной сферы. Падали реальные доходы населения. В городах и поселках учащались перебои с продуктами питания и промтоварами.

Тринадцать месяцев пребывания на посту главы государства К. У. Черненко показали полную обреченность курса на стабилизацию советской системы. Общество, декларируемое как высшее достижение развития человечества, пребывало в состоянии глубокого политического и экономического кризиса.

Однако начатый в общественно-политической жизни процесс перемен оказался необратимым. Административно-командная система, сформировавшаяся в 30-е годы и выдержавшая преобразования хрущевской «оттепели», находилась на грани распада. Это все глубже осознавали многие представители партийно-государственного аппарата

 

Вопросы для рефлексии:

1.     Составьте  перечень наиболее  значительных договоров, подписанных СССР и странами Западав 1960— 1970-е гг. олицетворяющих политику разрядки.

2.     В чем заключались особенности разрядки в Европе?

3.     Почему  политика  разрядки  оказалась  непрочной? Назовите причины ее срыва.

VI. Подведение итогов

 Домашнее задание:

Учить:

1. Текст лекции.

Литература для студентов:

Обязательная:

1. Орлов А.С. История России. Учебное пособие. / А.С.Орлов. В.А. Георгиев.- М.: Проспект, 2007.- 528с.

2. Островский В.П. История России XX век. Учебник./ В.П.Островский. - М.: Дрофа, 2005.- 480с.

3. Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшее время. Учебник./ М.В.Пономарев. - М.: Проспект, 2010.- 416с.

4. История России с древнейших времен до начала XXI века. Учебное пособие./ Под редакцией А.Н. Сахарова. - М., АСТ-Астрель. Хранитель, 2012.- 1263с.

5. Новейшая отечественная история. XX век (книга 2) / Под редакцией Э.М. Щагина. - М.: Владос, 2005.- 463с.

Дополнительная:

1.     Анучин С. Ястребы мира / Аргументы недели №18 (410). 2014.

2.     Баранец В. Поставить мир на колени за 60 минут? / Комсомольская правда. 23. 09. 2014.

3.     Вяткин Я. Новые зубы и когти русского медведя / Аргументы недели №41 (433). 2014.

Интернет-ресурсы:

1. HTTP://WWW.WORLD-HISTORY.RU/

2. HTTP://WWW.OSTU.RU/PERSONAL/NIKOLAEV/

3. HTTP://WWW.ISTORYA.RU/

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также