Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«БАЛАШОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»
Методическая разработка по теме
Урок - игра «Битва знатоков»
по УП.01 Ввод и обработка цифровой информации
по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации
![]() |
2023 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Методические рекомендации по проведению учебного занятия
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ
2. План учебного занятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Задача мастера производственного обучения состоит в том, чтобы включить каждого обучающегося в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей. Также в современных условиях важное значение приобрела проблема профессиональной подготовки специалистов, способных мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно.
Помочь обучающимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу и самостоятельность, творческий потенциал — одна из основных задач современного образования. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у обучающихся познавательных интересов.
Мастер производственного обучения на занятиях учебной практики и во внеучебное время в значительной мере содействует формированию и дальнейшему развитию личности обучающегося. Учитывая индивидуальные особенности обучающихся необходимо создавать условия, при которых в процессе обучения каждый обучающийся мог овладеть знаниями, навыками и умениями по профессии.
Чтобы научить обучающихся самостоятельно мыслить, принимать решения, работать в группах, развивать коммуникативные, творческие способности, брать ответственность на себя, мастеру производственного обучения приходится изучать и использовать новые инновационные методики.
В данной методической разработке представлена методика проведения занятия по УП в нестандартной форме (урок-игра) по профессии 09.01.03. Мастер по обработке цифровой информации.
Нестандартный урок – одна из форм импровизированного учебного занятия, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру. Это возможность показать обучающимся, что обучение – это не только работа на занятиях и выполнение домашних заданий, но может быть интересным и захватывающим.
1. Методические рекомендации по проведению учебного занятия.
Урок проводится по УП. 01 Ввод и обработка цифровой информации по теме «Настоящие знатоки своего дела», для обучающихся 1 курса, продолжительность занятия 45 минут.
Для проведения урока требуется кабинет «Информатики и информационных технологий» оборудованный ноутбуком со звуковыми колонками, мультимедийным проектором, экраном.
Урок сопровождается показом презентации. Форма проведения урока – интеллектуальная игра (группа делится на две команды по 6 человек).
При проведении урока используются методы – словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный.
Использование технологии игрового обучения также направленно на развитие творческой самостоятельности обучающихся, а также на приобретения нового практического опыта.
Игра в учебном процессе является взаимосвязанной технологией совместной обучающей и учебной деятельности мастера п\о и обучающегося. Учебная игра, направленная на усвоение конкретных знаний, умений и навыков. В процессе активной игровой деятельности спонтанно создаются все необходимые условия для возникновения и разрешения проблемных ситуаций. Главная цель игрового обучения – в тщательно разработанных учебных условиях научить обучающихся эффективно работать в коллективе (в группе) и на разрешения проблемных ситуаций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ
2. План учебного занятия
Тема занятия: «Битва знатоков»
Тип занятия: урок применения знаний и умений.
Ресурсы для проведения занятия: ноутбук, звуковые колонки, MS PowerPoint, мультимедийный проектор, раздаточно-дидактический материал.
Ход занятия
1. Организационный момент, этап урока, 5 мин.
- выявление отсутствующих обучающихся;
2. Вводный инструктаж
- формирование темы;
- постановка целей занятия ;
- мотивация деятельности обучающихся;
- инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по новой теме урока (знакомство с правилами игры, объяснение приемов, способов работы);
- объяснение приемов самоконтроля и контроля мастера п/о;
- закрепление требований ТБ;
- сообщение норм времени, критериев оценок;
- жеребьевка (формирование команд).
3. Текущий инструктаж:
Деятельность обучающихся – выполнение задания, самостоятельная работа, формирование новых трудовых приемов, умений, способов работы;
- самоконтроль техпроцесса, технических требований, требований ТБ;
- самостоятельная работа, выполнение поставленных целей.
4. Заключительный инструктаж:
- сообщение о достижении целей урока;
- анализ, самоанализ выполнения задания и разбор типичных ошибок;
- анализ выполнения ТБ, норм времени;
- подведение итогов, награждение победителей, рефлексия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УП 01
ПМ.01 Ввод и обработка цифровой информации
|
Тема |
Настоящие знатоки своего дела! |
|
Цель |
Образовательная: - обобщить и систематизировать знания обучающихся по изученному материалу; - способствовать запоминанию цифрового материала; - раскрыть творческий потенциал и стимулировать познавательную активность студентов; - способствовать формированию интереса к профессии, а также понимание важности профессии и связь с жизнью; Развивающие: - способствовать развитию речи у студентов и умения выступать перед аудиторией. - способствовать развитию мышления студентов и умения сравнивать, анализировать; - способствовать формированию и развитию самостоятельности студентов; Воспитательные: - способствовать формированию ответственности, старательности, аккуратности при работе в коллективе; - способствовать формированию сознательной дисциплины, взаимоуважения; |
|
Планируемые результаты 1.Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК): ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК 1.1 . Ввод средств вычислительной техники в эксплуатацию Личностные: готовность и способность к самостоятельной, совместной деятельности |
|
|
Межпредметные связи |
«Информатика», «Основы информационных технологий», МДК01.01, русский язык, литература. |
|
Средства обучения |
Мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, задания, |
|
Формы организации учебной деятельности |
Коллективная (работ в малых группах), индивидуальная |
|
Тип урока |
урок применения знаний и умений |
Ход занятия
|
№ п/п |
Этапы урока |
Содержание этапа |
Действия преподавателя |
Действия студента |
ОК, ПК |
Знать, уметь, владеть |
|
1. |
Организационный момент |
Приветствие. Рефлексия. |
Организует начало урока, приветствует. Проводит начальную рефлексию. Мотивирует студентов. Создает ситуацию успеха. |
Приветствуют. Проходят тест на собственное эмоциональное состояние. Сосредотачиваются. Настраиваются на урок. |
|
|
|
2. |
Мотивация учебной деятельности через осознание обучающимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задачи урока. |
Мотивация на урок. Совместное целеполагание. |
Создаёт условия для возникновения у студентов внутренней потребности включения в учебную деятельность. Побуждает студентов к высказыванию своих пожеланий по изучению темы урока. Озвучивает сценарий проведения учебного занятия (Правила игры) |
Формулируют свои пожелания по изучению темы урока. Соглашаются с поставленными целями. |
ОК 1-3, 5-6. ПК 1.1 |
|
|
3. |
Проверка домашнего задания |
Проверка домашнего задания по основам информатики (первый тур игры) |
Задает вопросы (Приложение 1) Стимулирует действия студентов |
Отвечают на вопросы. |
ОК 1-3, 5-6. |
З.1.-З-4 |
|
4. |
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем педагога. |
Основная часть учебного занятия (игры – со второго по четвертый туры) |
Озвучивает задания второго - четвертого туров (Приложение 2 - 4) |
Осмысляют содержание, последовательно применяют знания при выполнении предложенных заданий. |
ОК 1-3, 5-6. |
З.1.-З-4 |
|
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий |
ОК 1-3, 5-6. |
|||||
|
5. |
Физминутка |
Проведение физминутки. |
Демонстрирует видео с физминуткой. |
Выполняют упражнения. |
|
|
|
6. |
Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем мастера п/о. |
Продолжение игры (с пятого по седьмой туры) |
Озвучивает задания пятого - седьмого туров (Приложение 5 - 7) |
Осмысляют содержание, последовательно применяют знания при выполнении предложенных заданий |
ОК 1-3, 5-6. ПК 1.1 |
З.1.-З-4 У.1.-У.2.
|
|
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий |
||||||
|
7. |
Подведение итогов. Награждение победителей. Рефлексия |
Подведение итогов. Награждение победителей. Применение методики «Эмоциональная». |
Подводит итоги. Награждает победителей. Предлагает выразить свои эмоции связанные с пройденной игрой, с помощью смайликов. |
Подсчитывают заработанные баллы. Выбирают подходящий по эмоции смайлик и закрепляют на магнитной доске. |
|
|
|
Исполнение шуточного стихотворения. |
Мотивирует студентов на положительные эмоции. |
Слушают. |
|
|
Сценарий учебного занятия
1. Добрый день уважаемые ребята, уважаемое жюри!
Для начала, ребята, я попрошу Вас оценить собственное эмоциональное состояние при помощи теста, уважаемое жюри, вы тоже может поучаствовать. (Презентация №1). Выберите, остановите свой взгляд на той полоске, цвет которой Вам наиболее импонирует. А теперь оцените своё эмоциональное состояние (щелчок). Хорошо!
И так, начинаем! Сегодня наш урок пройдет в форме игры.
Давайте совместно определим цели нашего занятия. Ответьте мне на вопросы: - что нового вы хотите узнать, чему хотите научиться? (обучающиеся дают ответы на поставленные вопросы, педагог обобщает и формулирует цели учебного занятия). Целью нашей игры будет (проговаривают цели):
Вы знаете, что вся жизнь и деятельность человека непосредственно связана с обработкой информации. Как говорил философ Френсис Бекон «Кто владеет информацией – тот владеет миром».
Мы с вами являемся свидетелями интереснейшего этапа в развитии современного общества – процесса информатизации – пятой информационной революции. Человек живет в информационном пространстве, и сам является его частью. А компьютер – это незаменимый помощник человека при работе с информацией различного вида и свойств.
А теперь предлагаю проверить ваши уже имеющиеся знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, а также приобрести новые.
Давайте поиграем в интерактивную игру «Битва знатоков». Разрешите огласить вам условия игры:
1. Группа
делится на две команды по 6 человека, в каждой команде. Игра состоит из 7 туров
2. Командам задаются вопросы на скорость, или сообразительность. Вопросы профессиональные и интеллектуальные.
3. За каждый правильный ответ, команде присуждается один балл (жетон).
4. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, награждается дипломом.
Для начала придумайте названия вашим командам и выберите капитанов.
(капитаны объявляют название команд). А сейчас давайте проведем жеребьевку, какая команда будет отвечать первой (проводится жеребьевка)
По жребию выпала честь отвечать первыми команде____________________
Первый тур! Он называется «Дальше, дальше, дальше...» (3 минуты) (домашнее задание).Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать «дальше». (1 правильный ответ – 1 балл) – 3 минуты.
Вопросы для команды №1.
1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации /информатика/
2. Организованная последовательность действий /алгоритм/
3. Устройство ввода информации /клавиатура/
4. Набор символов алфавита русского языка /кириллица/
5. Сколько байт в одном килобайте /1024/
6. Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа /сканер/
7. Как называется устройство, заменяющее мышь на ноутбуке? /тачпад/
8. Значок, который перемещается по экрану, следуя за перемещением мыши /курсор/
9. «Почерк» компьютера /шрифт/
10. Рожица смешная /смайлик/
Вопросы для команды №2.
1. Минимальная единица измерения кол-ва информации /бит/
2. Перечень файлов /каталог/
3. Пересылка данных с носителя данных в основную память /загрузка/
4. Универсальное электронное устройство обработки информации /ЭВМ/
5. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/
6. Алгоритм, записанный на языке программирования /программа/
7. Назовите самый «религиозный» элемент графического интерфейса ОС Windows /иконка/
8. Устройство для получения твердых копий? /принтер/
9. Остальные символы называют его «невидимкой» /пробел/
10. В Интернете это не дом, и не улица, и даже не Советский Союз. Обычно содержит особое животное – собаку /адрес/
Молодцы, ребята! Вижу, здесь собрались настоящие знатоки своего дела! А мы продолжаем, и я объявляю второй тур! Он называется «Распознай пословицу» (5 минут). Условия: Перед вами карточки с заданиями, вам надо написать (а потом огласить) ответы на эти задания, подобрав подходящие пословицы. Время на выполнение этого задания 5 минут. Удачи!
|
ЗАДАНИЯ |
ОТВЕТЫ |
|
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты |
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты |
|
Компьютер памятью не испортишь |
Кашу маслом не испортишь. |
|
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. |
Дареному коню в зубы не смотрят. |
|
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. |
В Тулу со своим самоваром не ездят. |
|
Утопающий за F1 хватается |
Утопающий за соломинку хватается. |
|
Бит байт бережет |
Копейка рубль бережет. |
|
Что из Корзины удалено, то пропало |
Что с возу упало, то пропало. |
|
Вирусов бояться – в Интернет не ходить |
Волков бояться – в лес не ходить |
|
За одного хакера семь кандидатов наук дают. |
За одного битого семь небитых дают. |
|
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. |
Всяк кулик свое болото хвалит. |
Молодцы! Очень радует, что наша современная молодежь знает старые, русские пословицы! Переходим к третьему туру «Компьютерные добавлялки» (5 минут). В этом туре я буду читать стихотворения, а заканчивать их будете вы. Кто первый из команд дает правильный ответ, получает 1 жетон.
Внимание на экран!
Слайд-1
С ним мы в игры поиграем,
С ним мы тексты набираем,
Он оформит их красиво
И разложит по архивам.
Он работу нам облегчит,
Связь мгновенно обеспечит.
Он рисует и поет,
В Интернет с собой ведет.
Друг что надо! Просто супер!
Персональный наш… (Компьютер.)
Слайд-2
Он для нас так много значит!
И под стол его не спрячешь.
Хоть он вовсе не шпион,
У него полно имен.
Есть дороже, есть скромней.
Он компьютерный… (Дисплей
Слайд-3
Только поздно или рано
Назовут его… (Экраном.)
Слайд-4
Для фантазии простор:
Третье имя… (Монитор.)
Слайд-5
Монитор — всего полдела.
Чтоб работа закипела,
Чтобы диски ты смотрел,
Чтоб без связи не сидел,
Чтоб компьютер нам помог,
Должен быть… (Системный блок.
Слайд-6
Кто б подумать только мог,
Заглянув в системный блок,
Как серьезно там внутри:
Блок питанья, проводки,
Есть винчестер, дисковод,
Шлейфы тянутся вперед.
Что под кожухом главней,
Объяснить кто может мне?
И отвечу просто я… (Плата материнская.)
Слайд-7
Был он матричным сначала,
Но жизнь на месте не стояла:
Лазерным бесшумным став,
Печатал быстро, не устав.
Чтоб иметь и текст, и фото
Без проблем и без заботы,
Вы к компьютеру купите
Новый, очень нужный… (Принтер.)
Слайд-8
Очень уж она стремится
Быть богиней и царицей!
Строит лазерные глазки,
Хочет верной быть указкой:
Что нам взять, куда нести,
Что закрыть, куда войти…
А по сути — хвастунишка
Та компьютерная… (Мышка.)
Слайд-9
С телефонами он дружен
И для связи очень нужен,
Ведь к компьютерным сетям
Доступ разрешает нам.
Там где он, там нет проблем!
И зовется он… (Модем.
Слайд-10
В руки взяли ноутбук
И заметили мы вдруг:
Здесь есть маленький экранчик.
На него поставим пальчик,
И помочь нам будет рад
Добрый труженик… (Тачпад.)
Слайд-11
Здесь почти что сотня клавиш.
Лучше, коль с умом надавишь.
Есть поменьше, есть побольше.
Присмотрись ты к ним подольше:
Цифры, буквы, знаки, стрелы,
Есть здесь Shift, Caps Losk, пробелы.
Да, богатая натура
У моей… (Клавиатуры.)
Слайд-12
Он в компьютерные файлы
Все и вся переведет.
Что ему хозяин задал —
Сделает, не подведет:
Фотографию иль текст
Он воспроизвел и замер.
И незаменим в работе
Наш помощник — новый… (Сканер.)
Молодцы, ребята! Все знаете! Ну, а теперь задачка посложнее! четвертый тур «Территория Ошибок» (5 минут).Каждой команде я раздам лист с клавиатурой. В течение 5 минут необходимо определить какие клавиши стоят не на своем месте и дать верный ответ /какая клавиша где должна быть расположена/. За каждую найденную ошибку вы получаете 1 балл. (24 ошибки)
Молодцы! А сейчас давайте немного разомнемся. Что-то мы засиделись…(физминутка) (2 мин. 17 с.) Здорово! Молодцы! И так, немного размялись, и снова в бой!
Пятый тур (5 минут) Участники продолжают соревноваться друг против друга. Побеждает тот, кто больше коротких слов составил из одного длинного слова «Форматирование». За каждое слово, команда игроков получает 1 очко.
Время на выполнение этого задания 5 минут. Отлично! Идем дальше.
Шестой тур (5 минут) . Я раздам вам таблицы с двумя, в первой колонке представлены высказывания. Если высказывание верное, то во второй колонке поставьте знак «+», если нет – знак «-». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Максимальное количество баллов – 10. Время на выполнение этого задания 5 минут.
|
1. Клавиатура – это клавишное устройство ввода информации |
+ |
|
2. Устройство ввода в компьютер информации непосредственно с листа – это принтер |
- |
|
3. Компьютер – универсальное техническое средство для работы с информацией |
+ |
|
4. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране – курсор |
+ |
|
5. Устройство, предназначенное для обработки информации – процессор |
+ |
|
6. Жесткий магнитный диск для хранения информации в компьютере называется дискетой |
- |
|
7. Манипулятор ручного управления курсором – мышь |
+ |
|
8. Чтобы переместить курсор на новую строку в тексте надо нажать клавишу Shift |
- |
|
9. Элемент клавиатуры – это клавиша |
+ |
|
10. Микрофон – это устройство вывода информации |
- |
Ответы: 1 – (+), 2 – (-), 3 – (+), 4 – (+), 5 – (+), 6 – (-), 7 – (+), 8 – (-), 9 – (+), 10 – (-).
Хорошо! А теперь поменяйтесь уже заполненными таблицами, и проверьте результаты друг друга по эталону ответов, которые я вам сейчас раздам. Капитаны команд, огласите, пожалуйста, сколько правильных ответов у ваших противников.И вновь все молодцы! Не устали? Тогда продолжим.
Седьмой тур Попробуй, угадай» (5 минут) При любом обмене информации должны существовать приемник и источник информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов. Сейчас по 2 члена команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А оценить этот конкурс я попрошу вас, уважаемое жюри. Кто из членов команды, по вашему мнению, будет более артистичным, тот и получает 1 балл в пользу своей команды.
Задание:
1. Команде «_____________»:
1. Принтер
2. Компьютер завис
2.Команде «_____________»:
1. Мышь
2. Злобный вирус
Подведение итогов (5 минут) Вот и подошло время подвести итоги. Капитаны команд, посчитайте, сколько жетонов набрала ваша команда за всю игру. Итак! Победила команда ___________! Поздравляю! (вручается диплом).Все ребята молодцы!

Рефлексия.
У вас на столах лежат смайлики, прошу вас наклеить на доску (плакат) смайлик,
соответствующий вашему настроению.
В заключении я хочу сказать –в наши дни обществу требуется много людей, профессиональная деятельность которых тесно связана с компьютерными технологиями и информационными системами. Вот почему профессия мастер по обработке цифровой информации так необходима.
Высокий уровень информационной культуры, развитый интеллект, умение грамотно работать с любой информацией, профессионализм – вот основные характеристики человека, подготовленного к жизни в информационном обществе.
И сегодня мы убедились в том, что вы обладаете всеми этими качествами и с легкостью устроитесь на работу и будете востребованы на рынке труда. Я благодарю вас всех за участие! Спасибо! До свидания!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из главных задач мастера п/о является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у обучающихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.
Работать над активизацией познавательной деятельности – это значит формировать положительное отношение обучающихся к учебной деятельности, развивать их стремление к более глубокому познанию изучаемых предметов. Высокая познавательная активность возможна только на интересном занятие, когда обучающемуся интересен предмет изучения. Любой мастер п/о, пробуждая интерес к своему предмету и своей профессии, не просто осуществляет передачу опыта, но и укрепляет веру в свои силы независимо от способностей обучающегося. Следует развивать творческие возможности у слабых обучающихся, не давать остановиться в своем развитии более способным. Все это и есть воспитание творческой личности в самом широком и глубоком понимании этого слова.
Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, зависит от дальнейшего совершенствования работы по развитию творческого потенциала обучающегося. Профессиональное становление личности невозможно без творческого подхода. Квалифицированный специалист сегодня – это конкурентоспособный специалист.
5. Список используемой литературы.
1. ФГОС СОО СПО про профессии 230103.0 Мастер по обработке цифровой информации (Приказ Минобрнауки России от 02.08.2013 №854).
2. В.А. Карсонов «Педагогические технологии в образовании в вопросах и ответах»: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ф.С. Замиловой, В.А. Ширяевой – Саратов 2005.-100 с.
3. http://bookap.info
4. http://www.informio.ru
5. https://infourok.ru/
6. https://moluch.ru
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.