Методическая разработка урока " Деловое письмо" для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 8 кл.
Оценка 4.8

Методическая разработка урока " Деловое письмо" для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 8 кл.

Оценка 4.8
docx
17.02.2020
Методическая разработка  урока " Деловое письмо" для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 8 кл.
Документ Microsделовые бумаги Office Word.docx

Урок по теме «Деловое письмо»

Цель : формирование знаний по деловому письму в школе –интернате .

Рассмотреть вопросы : Деловое письменное общение осуществляется через деловые бумаги. Деловые бумаги делятся на 2 вида:
– личные (автобиография, заявление, доверенность, расписка, резюме);
– профессиональные (характеристика, протокол).


Объяснительная записка

·         Зачем нужна объяснительная записка

·         Как правило, нарушения, которые требуют пояснения со стороны работника, довольно серьезны и могут привести к дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения. Чтобы этого избежать и честно разобраться в ситуации, грамотный руководитель просит дать письменные объяснения.

·         Объяснительная записка может обезопасить сотрудника в спорных ситуациях при разногласиях с работодателем, а также может обрести статус доказательного документа в случае обращения какой-либо из сторон в судебную инстанцию.

·         Кому адресовывать объяснительную

·         Чаще всего объяснительную записку пишут на имя директора предприятия. Но если компания очень крупная, то ее следует писать непосредственному руководству (начальнику цеха, бригадиру, руководителю отдела и т.д.). Обычно должность человека, на чье именно имя нужно писать записку, регулируется «Правилами внутреннего распорядка», которые должны быть в каждой организации.

·         Когда писать объяснительную

·         Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента. Именно поэтому работодатель, составляя письменное требование о предоставлении объяснений, должен поставить дату – отчет будет вестись именно с нее. Если в установленное время объяснительная записка не будет написана, работодатель вправе применить к подчиненному любые меры взыскания, адекватные проступку и в рамках закона.

·         Следует помнить о том, что за одно нарушение может быть применено только одно дисциплинарное наказание и не позднее, чем через месяц после установления факта допущенного нарушения (факт устанавливается также письменно, путем составления и регистрации специального акта).

 

   


 

Урок по теме «Деловое письмо»

Урок по теме «Деловое письмо»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2020