Методическая разработка урока химии по теме "Химические свойства кислот" (8 класс)
Оценка 4.9

Методическая разработка урока химии по теме "Химические свойства кислот" (8 класс)

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
химия
8 кл
24.05.2022
Методическая разработка урока химии по теме "Химические свойства кислот"  (8 класс)
Урок-путешествие позволит развивать практические навыки в проведении химического эксперимента, воспитывать положительное отношение к знаниям, повышение мотивации к учению; формировать умения высказывать свои взгляды, суждения,
Урок по теме Химические свойства кислот.docx

Быкова Ольга Александровна

учитель химии

МБОУ «Школа №89 г. Донецка»

 

Тема:   ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ

Класс-8

Предмет «Химия»

Цели урока:

Ø    Образовательные:

Экспериментально изучить химические свойства кислот,

организовать деятельность по формированию умений и  навыков экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, практически определять кислоты с помощью индикатора.

Ø    Развивающие:

развивать практические навыки в проведении химического эксперимента

учить анализировать полученную информацию;

развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации;

учить выделять причинно-следственные связи.

Ø    Воспитательные

воспитывать положительное отношение к знаниям, повышение мотивации к учению;

формировать умения высказывать свои взгляды, суждения,

развивать химическую речь;

воспитывать  толерантность:

 формировать уважительное, терпимое отношение  друг к другу, умение  выслушивать ответы товарищей, бесконфликтно работать в группе;

учить аккуратности при выполнении химических опытов.

Оборудование: 

·                     штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы, белый экран для демонстрации опытов

Реактивы:

·                     Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин, универсальный

·                     Кислоты :азотная,  соляная  серная

·                     Металлы: цинк, магний,, медь.

·                     Оксиды: Оксид меди (II),оксид железа

·                     Соли:, карбонат натрия, нитрат серебра

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения: урок-путешествие.

Методы: интерактивного обучения: мозговой штурм, работа в группах, взаимопроверка, микрофон.

Структура урока:

1.                  Организационный момент

2.                  Актуализация опорных знаний (мозговой штурм)

3.                  Изучение нового материала (работа в группах)

4.                  Обобщение и систематизация изученного материала (взаимопроверка)

5.                  Рефлексия (микрофон)

6.                  Домашнее задание

                                                Ход урока.

Организационный момент

Создание эмоционального настроя

Учитель: Здравствуйте ребята! Прежде чем мы с вами начнем работать, я бы хотела обратить ваше внимание на картинки на доске.

 

Давайте определимся, с каким изображением вы ассоциируете ваше настроение. У каждого на парте лежат карточки по цвету  картинок.

Поднимите, пожалуйста, карточку, которая соответствует вашему настроению. Я надеюсь, что в процессе нашего общения у всех будет хорошее настроение.

Демонстрационный опыт.

(на дне прозрачных стаканчиков  находится  порошок карбоната натрия, метиловый оранжевый, порошок магния,  нитрат серебра, в колбе раствор соляной кислоты)

Маг я, братцы, чародей!

Удивлять могу людей!

Водичку бесцветную,

С виду неприметную

Наливаю, разболтаю

И явления наблюдаю,

Забурлило, зашипело

Побелело, покраснело.

Посмотрите на пробирку

А прольешь – на платье дырки!

Личные компьютеры включайте и соединение величайте?

- Как думаете ребята, какое вещество было в колбе?

- Кислота.

- А что же происходило в пробирках?

- Мы с вами ответим на этот вопрос.

Девиз нашего урока:

«Мы знакомы с чудесами

                                                                  Делать их умеем сами!»

 

Итак, сегодня мы с вами отправимся  в путешествие в страну кислот.

            Записали дату и тему: «Химические свойства кислоты».

            Во время путешествия мы узнаем, что же за чудесные превращения происходили в пробирках, то есть изучим химические свойства кислот, познакомимся с понятием индикатор, повторим реакцию замещения и познакомимся с новым типом реакции – реакцией обмена.  Вы научитесь анализировать, сравнивать , использовать знания на практике.

            И так, вы готовы? Тогда в путь.

            Скажите, а что нужно путешественнику в пути?

- Знания и надёжное плечо друга.

Давайте проверим ваши знания:

Актуализация опорных знаний

Мозговой штурм

1.                  Какие вещества называются кислотами?

2.                  Атом какого элемента  входит в состав всех кислот?

3.                  Как классифицируют кислоты по числу атомов водорода?

4.                  Как классифицируют кислоты по наличию кислорода?

5.                  Как определить валентность кислотного остатка?

- Хорошо! Багаж знаний у вас есть, мы отправляемся в путь.

   Изучение нового материала

- Ребята! Посмотрите какой чудесный цветик - семицветик нам встретился на границе в страну кислот. Что же за лепестки у него необычные.

Это формулы неорганических веществ.

Выберите формулы кислот.

Рис.1

А сейчас нам с вами придётся пройти «пограничный контроль».

Я задаю вам вопрос, а вы должны, если согласны, поднять сигнальную карточку, если нет, не поднимайте.

H2SO4 – это сульфатная кислота

                оксиген содержащая кислота

                валентность кислотного остатка I

HNO3 – это одноосновная кислота

               это хлоридная кислота

H3PO4 – валентность кислотного остатка III

                это фосфатная кислота

HCl – кислотный остаток этой кислоты II

-хлоридная кислота

Молодцы!

Мы все прошли пограничный контроль. Кислоты вы знаете.

- Скажите, а можно ли кислоты пробовать на вкус? – Нельзя!

- А как же узнать, что это кислота?

Ответ найдём на первой станции.

1.Станция - Индикаторная.

Учитель: Что же за название такое?

В природе существуют такие вещества, что ведут себя как хамелеон, они изменяют свой цвет в зависимости от среды в которую они попадают. В удивительной стране химия такие хамелеоны называются «индикаторами».

Индикаторы – это вещества меняющие цвет в зависимости от среды

Давайте проверим как ведут себя химические «хамелеоны».

Вспомним наш девиз: «Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами!».

Но прежде чем вы приступите к работе –

повторим и закрепим правила техники безопасности  при работе с кислотами:

1Обращаться очень аккуратно!

2 При попадании на кожу- смыть водой и промыть раствором питьевой соды.

 Кроме кислоты, вы работаете со стеклянной посудой.

Какое главное правило – осторожность, не разбить и не пораниться!

Приступаем к работе!

Лабораторный опыт. Взаимодействие кислот с индикаторами.

У вас на столах в лотке имеется 2 кислоты.

И есть индикаторная бумага – это бумага пропитанная раствором индикатора.

Желтая – это универсальная.

Оранжевая – метил оранж.

Фиолетовая  – лакмус

Открыли бутылочку с соляной кислотой и стеклянной палочкой нанесли капельку кислоты на каждую бумажку.

Как изменился цвет?

Давайте проверим для серной кислоты; прополощите стеклянную палочку в стакане с водой.

А я вам продемонстрирую с  изменение цвета индикатора в HNO3

Сформулируйте  вывод как изменяется цвет индикаторов в кислой среде.

Учащиеся : заполняют схему в тетради.

Indicators.png

Схема1.

Отправляемся дальше:

2.Станция – Металлическая.

Учитель: Свойства есть у кислоты

С ними познакомься ты

Кислота чтоб ты знал

Обожает металл

Но не все, а только те,

Что доступны кислоте

Сам Бекетов говорят

Разместил металлы в ряд

Водород стоит меж ними

Чуть подальше середины

С металлами до водорода

И реагируют кислоты

Итог известен наперед

Соль да чистый водород

А реакция сия по типу замещения!

Открыли учебник стр. 154, ознакомились с вытеснительным рядом металлов.


Ряд.jpg

Схема 2.

Впервые этот ряд составил на основе экспериментальных данных профессор харьковского университета Николай Николаевич Бекетов.

Ну мои юные волшебники давайте предоставим себя на месте Н.Н.Бекетова и сделаем сами это открытие.

Лабораторный опыт. Взаимодействие кислот с металлами.

У вас в стаканчиках металлы Zn в гранулах, Mg в порошке и Cu – кусочки.

I вариант  добавляет-    HCl

II вариант    добавляет-   H2SO4 (раствор) .

Учащиеся обмениваются результатами и делают выводы.

Металлы стоящие в ряду напряжений до водорода, вытесняют водород из кислот 

Учащиеся записывают уравнения реакций у доски с комментариями .

Mg + 2HCL => MgCL2 + H2↑

                      хлорид

                      магния

Mg + H2SO4  =>MgSO4 + H2↑

                        сульфат

                        магния

Zn + 2HCl  =>    ZnCl2 + H2

Zn + H2 SO4 =>ZnSO4 + H2↑

Cu + HCl  =>

Cu + H2SO4  =>

1)                 Все ли металлы реагируют с кислотами?

2)                 Что образуется в результате реакции?

3)                 Как называется тип реакции?

Станция металлическая – осталась позади,

Ребята! Обратите внимание  какие волшебные лепестки остались у цветика –семицветика.(оксиды)

3.станция «Оксидная».

Учитель:

И с оксидами металлов

У кислот проблемы мало

Образуется всегда

Соль да чистая вода.

А реакция меж тем называется обмен!

Демонстрационный опыт .  Взаимодействие кислот с оксидами металлов.

 CuO + H2SO4 => CuSO4 +H2O

Как можно дать определение типа реакции?

Записать определение:

 Два сложных вещества обмениваются своими составными частями и образуются новые сложные вещества:

Fe2O3 + 6HBr => 2FeBr3 + 3H2O

                      бромид

                      феррума

Учитель подводит детей к самостоятельному выводу направляющими вопросами:

1)                 Все ли оксиды реагируют с кислотами?

2)                 Какие вещества образуются в результате реакции?

3)                 Как написать формулу соли?

4)                 Как называется тип реакции?

Обобщение и систематизация знаний.

   Учащиеся  выполняют задание с последующей взаимопроверкой и оцениванием

Самостоятельная работа

У вас на столе лежат задания, работаете группами по 4 человека под девизом  «Один за всех и все за одного.»

Допишите уравнение возможных реакций

CaO + H3PO4 =>                             Na2O + H2SO4=>

Ag + HCl    =>                                  BaO + HNO3=>

Fe + HBr=>

Взаимопроверка (обмен группами)  выполнения задания .

Долгим было наше путешествие и мы порядком устали – А не пора ли нам подкрепиться! ( учитель достает блюдо с фруктами: лимон, яблоко, апельсин)

4.Станция «Дегустационная»

Как  вы думаете, почему у меня на столе все эти фрукты- потому что все они содержат кислоты, только кислоты эти органические, и в отличии от неорганических их можно пробовать на вкус и даже нужно. Я думаю вы все заботитесь о своем здоровье. Для профилактики гриппа нам всем нужна аскорбиновая кислота – она содержится в апельсинах. Если у вас запершило в горле – поможет лимон, как думаете какая кислота содержится в нем – лимонная. А какая кислота содержится в яблоках – яблочная и аскорбиновая.

Ну а уж если  вы все-таки заболели на помощь придет аспирин – ацетилсалициловая кислота.

Более подробно вы с этими кислотами познакомитесь в 11 классе.

Вот и подошло наше путешествие к концу.

Но я с вами не прощаюсь

Я говорю вам до свиданья

Час прощанья не для нас

Домашнее задание:.

§ 45 упр. 3 стр. 155

для любознательных исследовать продукты на наличие кислоты,  качестве индикатора используйте сок свеклы.

Творческое задание: найдите информацию о применении кислот в быту.

А теперь подведем итоги нашего урока.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 Учитель: Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

                  Что нового и интересного вы сегодня узнали?                                            Надеюсь, что ваше настроение от сегодняшнего урока соответствуют этой картинке.

Если вы узнали что-то новое  на уроке – встаньте.

Если вы не скучали – топните 2 раза.

Если вам было интересно – хлопните в ладоши 2 раза.

Если вам понравился урок – прижмите руки к сердцу.

А теперь отдадим тепло наших сердец друг-другу.

И скажем спасибо!

 

 

 

 


 

Быкова Ольга Александровна учитель химии

Быкова Ольга Александровна учитель химии

Рефлексия (микрофон) 2.

Рефлексия (микрофон) 2.

Во время путешествия мы узнаем, что же за чудесные превращения происходили в пробирках, то есть изучим химические свойства кислот, познакомимся с понятием индикатор, повторим реакцию…

Во время путешествия мы узнаем, что же за чудесные превращения происходили в пробирках, то есть изучим химические свойства кислот, познакомимся с понятием индикатор, повторим реакцию…

H 3 PO 4 – валентность кислотного остатка

H 3 PO 4 – валентность кислотного остатка

Схема1. Отправляемся дальше: 2

Схема1. Отправляемся дальше: 2

Учащиеся обмениваются результатами и делают выводы

Учащиеся обмениваются результатами и делают выводы

Обобщение и систематизация знаний

Обобщение и систематизация знаний

Если вы узнали что-то новое на уроке – встаньте

Если вы узнали что-то новое на уроке – встаньте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2022