ГБОУ гимназия №52 Приморского района
Санкт-Петербурга
Технологическая карта
урока по испанскому языку в 5 классе
«Mis datos personales»
Выполнила:
Михайлова Анастасия Александровна,
учитель испанского языка
Санкт-Петербург
2023 г.
Тема: Mis datos personales
Тип урока: урок деятельностной направленности: урок открытия нового знания
Форма урока: фронтальная, групповая, парная
Цель урока: умение подготовить самопрезентация по плану
Задачи:
1. Образовательные – дополнить, активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся (названия национальностей, стран, чисел) на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их.
2. Развивающие – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); способствовать развитию функциональной грамотности.
3. Воспитательные – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность, воспитать уважительное отношение к собеседнику в процессе общения.
Формы обучения: фронтальная, групповая, парная
Технологии: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии.
Ресурсы урока: а) раздаточный материал;
б) презентация урока.
Межпредметные связи: география
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознание собственной роли обучающегося, формирование позитивного отношения к процессу изучения испанского языка, мотивов процесса изучения испанского, развитие навыков взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса в различных ситуациях.
2. Предметные: умение подготовить самопрезентация по плану, умение воспринимать устную речь.
3. Метапредметные: развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД обучающихся шестого класса, умения самостоятельно определять цели и задачи урока, умения продуктивно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, владения навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения; развитие функциональной грамотности.
Универсальные учебные действия:
Личностные – развитие положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желания участвовать в творческом, созидательном процессе; развитие критического мышления школьника, ценностных ориентаций, чувств и эмоций.
Регулятивные – развитие у обучающихся шестого класса умений контролировать процесс получения новых знаний и повторения ранее изученного материала по испанскому языку.
Познавательные – умение обобщать и систематизировать приобретенные знания по теме «Mis datos personales»; наиболее эффективно производить процесс использования речевых средств испанского языка, опираясь на собственный личный опыт.
Коммуникативные – умение верным образом выстраивать речевые высказывания на испанском языке, умение слушать одноклассников, учителя и верно реагировать на их фразы; вступать в диалогическую речь с учителем испанского языка и одноклассниками.
Ход урока
|
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты этапа |
|
1. |
Организационный момент |
2 мин. |
Приветствует учащихся и организует проведение игры: - ¡Hola, buenos días! Vamos a jugar. Simón dice: “Sentaos, por favor”.
|
Приветствуют учителя. Выполняют его команды.
|
Умение взаимодействовать на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. |
|
2. |
Самоопределение к деятельности |
2 мин. |
Просит учащихся посмотреть на экран и дополнить фразу: - Completas la frases, por favor. Correcto. - ¿Qué vamos a hacer? - Bien. Vamos a presentar los datos personales. |
Дополняют фразу на экране и определяют тему урока. |
Умение воспринимать на слух речь учителя, определять цель и ставить задачи. |
|
3. |
Актуализация знаний по теме |
2 мин. |
Просит учащихся вспомнить, что они изучали на прошлом уроке. Предлагает повторить числительные (0-30): - Correcto. Empezamos a hablar de los datos personales y aprendimos los números (0-30). - Primero, vamos a repasar los números. |
Отвечают на вопросы учителя. Повторяют за ним числительные.
|
Умение осуществлять актуализацию, систематизируют полученные ранее знания по теме. |
|
4. |
Введение нового лексического материала; повторение |
3 мин. |
1. Просит учащихся прочитать текст и заполнить таблицу в парах: - Leed el texto y completad la tabla. - Ahora vamos a comprobar. 2. Просит учащихся соединить 2 части таблицы. Объясняет, как сказать по-испански, где ты живешь, какой твой номер телефона и на каких языках ты говоришь. - Relacionad las 2 columnas. - Completad las frases. |
Читают текст самопрезентации Мирабель и заполняют таблицу. Затем соединяют части таблицы и дополняют новые фразы. |
Владение новой лексикой по теме. |
|
5. |
Первичное закрепление нового материала и повторение ранее изученного материала |
|
Просит учащихся выбрать правильный вариант ответа в викторине: - ¡Vamos a practicar! - Eligid la forma correcta. |
Проходят викторину, закрепляя новый лексический материал. |
Закрепление лексики по теме. |
|
6. |
Физкультминутка |
1 мин. |
Организует проведение физкультминутки (просит учащихся повторить танец): - Vamos a bailar. |
Повторяют танец. |
Умение воспринимать на слух речь носителя. |
|
7. |
Активизация нового лексического материала |
6 мин. |
Организует работу учащихся в группах (просит учащихся подготовить самопрезентацию одного из персонажей): - Ahora vamos a presentar a nuestros amigos. |
Каждая группа выбирает себе карточку с персонажем и готовит его самопрезентацию от 1 лица. |
Умение решить поставленную коммуникативную задачу. Умение слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.
|
|
8. |
Презентация проекта |
5 мин. |
Организует самопрезентации учащимися: - Vale, ahora vamos a presentar a nuestros amigos. - Buscad el personaje correcto. - ¡Buen trabajo! |
Представляют персонажей от 1 лица. Другие группы должны угадать, о ком идет речь. |
Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием. Умение слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль. |
|
9. |
Рефлексия |
2 мин. |
- Vale, chicos y chicas. ¿Qué hemos aprendido hoy? - Muy bien. |
Подводят итоги: что сегодня вспомнили и что узнали нового. Оценивают свои успехи. |
Выражение собственного мнения, способность слушать других, сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. |
|
10. |
Домашнее задание |
1 мин. |
- Abrid vuestros diarios y apuntad la tarea. - En los cuadernos tenéis que dibujar la tabla y preparar vuestras presentaciones. |
Записывают домашнее задание. |
Умение осуществлять самоконтроль. |
Приложение


Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.