Тема: Н. Н. Носов «Живая шляпа»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: знакомство с произведением и первичный анализ рассказа.
Задачи:
Обучающие: учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий, соотносить пословицы с содержанием прочитанного;
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, развивать логическое мышление, память и внимание, развивать умение слушать и запоминать информацию на слух, развивать умение ориентироваться в тексте.
Воспитательная: прививать интерес к чтению.
Планируемый результат: обучающиеся научатся читать выразительно по ролям, работать с текстом, выбирать нужную информацию.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:
принимать, понимать и решать учебные задачи урока, осуществлять контроль своих действий.
Познавательные:
прогнозировать содержание текста по его заголовку; воспринимать на слух художественное произведение; понимать содержание прочитанного произведения; находить в тексте информацию, отвечать на вопросы к тексту; уметь производить анализ, синтез и сравнение, соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы; слушать ответы одноклассников; работать в паре; определять авторское отношение и формулировать свое отношение к прочитанному.
Личностные:
проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома; Развивать творческие способности, чувство юмора; развивать интерес к творчеству Н.Носова.
Ход урока
I Организация начала урока.
II Психологический настрой.
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Это учителя нашей школы, пришли посмотреть на учеников 2 класса, послушать, как они умеют читать, выражать свои мысли, фантазировать, работать друг с другом.
-Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу.
Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
III Проверка домашнего задания.
- В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке?
-(Затейники) Кто автор этого рассказа?
- Подберите синонимы к слову затейники.
(Фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки)
-Подумайте, за что вы могли бы похвалить ребят?
(Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)
-За что можно их поругать?
(Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)
-Какова тема (идея) этого рассказа?
(Ребята затейники. Они могут организовывать свой досуг, но не надо нагонять на себя страх и громко кричать.)
-Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечиывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже познакомились с некоторыми их них.
-На предыдущем уроке я рассказывала биографию Н. Носова.
-Что вы запомнили?
1) Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.
2) Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. По окончании школы работал рабочим на заводе. Он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. В годы Великой Отечественной войны Носов занимается режиссурой учебных военно-технических фильмов. За эту деятельность он награждён орденом Красной Звезды.
3) Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.
Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сначала просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…»
IV. Узнавание рассказов по отрывкам (работа в группах)
- Николай Носов написал очень много рассказов, попробуйте некоторые из них узнать по его отрывку (зачитывают ребята)
-Какие рассказы Николая Носова вам знакомы?
– Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова.
1 «Фантазёры»
«-Я один раз купался в море,- говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову и откусила.
- Врёшь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой».
2 «Затейники»
« Вдруг меня кто- то как схватит за ногу! Я как закричу! Выскочил из-под стола, а Валя за мной.
-Чего ты? – спрашивает.
- Меня - говорю – кто то схватил за ногу. Может быть серый волк?
Валя испугалась и бегом из комнаты. Я – за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули.
- Давай - говорю дверь держать, чтобы он не открыл».
4 «Мишкина каша»
«Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху».
5 «Телефон»
«Я вскочил неодетый, схватил трубку и кричу:
- Слушаю!
А из трубки в ответ:
- Ты чего хрюкаешь?
- Как это хрюкаю? Я не хрюкаю, - говорю я.
- Брось хрюкать! Говори по-человечески! – кричит Мишка!»
6. «Приключения Незнайки»
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
3 «На горке»
«Только полез на горку – бух носом!
- Ого! – говорит. – Скользкая!
Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
- Что делать? – думает.
Думал, думал – и придумал:
- Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё.
- О ком рассказывает Носов в своих произведениях?
- О детях
- Какие у него рассказы?
- Весёлые, радостные, смешные, юмористические, жизнерадостные.
- Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные, поучительные истории, юмористические, комичные.
Сегодня мы познакомимся еще с одним из его рассказов, где описана комичная ситуация- которая произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома. А рассказ называется…вы скажите, когда отгадаете загадку. 0тгадайте загадку( «Живая шляпа».) .
V. Целеполагание
1.Отгадайте загадку:
Сижу
верхом,
Не ведаю, на ком.
(Шляпа)
VI. Актуализация знаний.
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
Что такое шляпа? (головной убор)
Какие бывают шляпы?
(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)
Прогнозирование содержания по заголовку.
-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)
-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
-А вот автор считает, что может.
- Главными героями рассказа, (посмотрите на рисунок),как вы думаете, кто будет? (Ребята и кот).
Тема урока «Живая шляпа» Н Носов.
VII. Постановка цели
5.Прежде чем начать работу, мы должны поставить перед собой учебные задачи, которые будем решать в процессе урока . Соберём «солнышко задач» сообща.(дети зачитывают и прикрепляют, образуется «солнышко задач»)
Читать текст осознанно, выразительно
Анализировать поступки героев
Находить ответы на вопросы
Работать в парах
Развивать устную речь.
VIII. Словарная работа
-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение:
Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
Кочерга – толстый железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Треснуть – ударить.
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть. Плюхнулось – тяжело упало
Трястись (от страха)- дрожать, бояться
Соскочить (с дивана)- спрыгнуть вниз
Швырять- бросать с силой
Фыркать- с шумом выпускать воздух
IX. Стратегия “Чтение с предугадыванием” ((Читают учитель и хорошо читающие дети, остальные учащиеся следят по тексту. В ходе чтения учитель делает остановки, дети в парах думают над тем, как дальше будут развиваться события.)
- Знакомиться с текстом будем по частям, с остановками.
1. (Ученик читает до слов «…что-то плюхнулось – упало на пол…»
-Как думаете, что будет дальше? ( высказывают мнения )
2. - Читаем дальше.( До слов «…прибежали на кухню и дверь за собой закрыли…»)
-Что же так испугало ребят?
Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое выражение использует писатель?
-Почему шляпа оказалась живая?
-Как думаете, что будет шляпа делать дальше?
- Смогут ли мальчики победить свой страх?
3. Учитель читает 3 часть до слов «…шляпа как подскочит кверху…»
- Оправдались ваши прогнозы? Смогли ли мальчики победить страх?
- Какие действия предпринимали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»? ((брали кочергу, лыжную палку, стучали по полу, швыряли картошкой)
- Кто из мальчиков оказался посмелее: Володя или Вадик? (Вадик. Докажите предложениями из текста.( Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет. Я ее клюшкой тресну.)
- Предположите, чем закончится эта история?
4. Учащиеся дочитывают рассказ до конца
- Верны ли оказались ваши предположения?
- Вы рады, что ребята раскрыли всё-таки секрет живой шляпы?
-Понравился ли вам рассказ?
-Как зовут главных героев?
-Чего испугались мальчики?
- Почему нам при чтении рассказа смешно, а мальчикам страшно? ( Автор, так написал рассказ, что читатели знают, почему шляпа стала «живой», а герои – нет.
X. Вторичное восприятие произведения и его анализ по частям.
а) Чтение отрывка. Игра «Молния» (заканчивается предложением «Вовка за ним»)
Игра «Да-нет»
Так или не так всё было в рассказе Н Носова «Живая шляпа».
Утверждение |
ДА |
НЕТ |
1. Шляпа лежала на столе. |
(на комоде) |
+ |
2. Котенка звали Васька. |
+ |
|
3. Котёнок Васька сидел на шкафу. |
(на полу) |
+ |
4. Вовка и Вадик лепили из пластилина. |
(раскрашивали |
+ |
5. Ребята видели, как Васька попал под шляпу. |
|
+ |
6. Вадик хотел поднять шляпу. |
(Володя) |
+ |
7. Шляпа подползла к Вадику. |
+ |
|
8. Ребята, испугавшись шляпы запрыгнули на кровать. |
(на диван |
+ |
- Давайте проверим, как вы выполнили это задание.
- Поднимите руку, кто правильно выполнил задание.
б) Чтение 2 части по цепочке (Часть заканчивается предложением «Шляпа как подскочит кверху!»), выборочное чтение, ответы на вопросы, иллюстрации к рассказу и подобрать подписи к ним предложениями из текста (СЛАЙД)
Выборочное чтение
1 - Почему шляпа оказалась на котенке? (зачитайте)
2. - Найдите и зачитайте предложения, где передано состояние ребят (Ребята смотрят на неё и трясутся от страха)
3. - Почему Вовка решил уйти домой? (зачитайте) -
4. - Найдите и зачитайте предложения, где мальчики уверенно говорят и угрожают шляпе. (Сейчас я ее как тресну кочергой! Пусть только подлезет ближе.)
- Как изменилось их поведение? А интонация и громкость голоса?
5. -Какие маленькие слова Н. Носов употребил, чтобы передать «боевое» состояние мальчиков (Ага, исругалась! Эй ты, шляпа!) Зачитайте.
Самостоятельное чтение (от слов «Мяу!-закричало что-то)
- Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?
-Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?
- Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?
XI. Составить пословицы. (Работа в группах) Слайд
У страха глаза велики.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Делу время потехе час.
Повторенье мать ученья.
«Храбрость стоит – трусость бежит»
«У страха глаза велики»
«Трусливому зайке и пенёк волк»
Какой пословицей вы можете выразить главную мысль рассказа?
С какой целью автор предлагает нам этот рассказ?
Учит детей не поддаваться страхам, а сначала выяснить их природу: возможно они беспочвенны и являются не чем иным, как плод воображения.
Если человек трус, любое дело ему кажется страшным. Любая вещь его может напугать. Страх может превратиться в комическую ситуацию.
Как
менялось настроение мальчиков?
(страх перерос в смех ).
- Помогает ли смех в сохранении здоровья?
- Смех - полезен, смейтесь на здоровье. Но смех - дело серьезное.
Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться
видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь самому посмеяться над собой. В этом
помогают нам рассказы Носова.
Знаете ли вы,ребята,что при помощи шляпы можно выражать и злость, и радость?
-Может слышали выражение «ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»?
(В старину так действительно поступали с человеком, на которого сердились,высказывали своё презрение к его плохому поступку.)
Но при помощи головных уборов выражали радость и восторг. Их бросали вверх.Чем больше радость, тем выше летели шапки и шляпки.
XII. Итог урока. Рефлексия
– Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?
– Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?
– Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?
– Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)
-Оцените свою работу на уроке.
-Продолжите предложение:
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я узнал, что …
XIII. Домашнее задание: прочитать текст по ролям, ответы на вопросы, пересказ текста по плану.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.