Составила: Савицкая Елена Борисовна
МБОУ СОШ № 7 с. Марьины Колодцы
Методическая разработка урока
по химии в 8 классе
Тема урока: «Основные классы неорганических соединений».
Цель урока: создание условий для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся по теме «Основные классы неорганических соединений», приобретение знаний о значении этих соединений в жизни человека, развитие интереса учащихся к предмету химия.
Задачи урока:
Образовательные.
1. Закрепить умение распознавать, классифицировать и называть оксиды, кислоты, основания.
2. Формировать навыки составления формул веществ, положительную мотивацию к изучению химии.
Развивающие.
3. Способствовать совместному творческому поиску с целью применения полученных знаний в решении экспериментальных задач.
4. Развивать познавательную активность и коммуникативные навыки.
Воспитательные.
5. Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность, добросовестность.
Девиз урока: "Химики - это те, кто действительно понимает мир" Л.Полинг
Тип урока: обобщающий, мультимедийный урок.
Технология исследовательских методов обучения.
Оборудование: раздаточный материал «Изменение цвета индикаторов», лабораторное оборудование для эксперимента, карточки для самостоятельной работы, периодическая система химических элементов, ноутбук, мультимедиа проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с цифрами для рефлексии.
Технологическая карта урока.
№/п |
Учебные эпизоды (этапы урока) |
№ слайда Вид деятельности |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
УЭ 1 – Организационный момент. Мотивация учащихся (1 мин.) |
Организация урока. Слайд №2. |
Приветствую обучающихся доброжелательным тоном, проверяю их готовность к уроку. Создаю эмоциональный настрой на урок. Озвучиваю девиз, тему и план урока. Переход с титульного слайда на слайд №2и т.д. по щелчку «мыши». Переходы между слайдами с помощью кнопок навигации. |
Приветствуют учителя, готовят учебные принадлежности, рабочие тетради. Записывают дату и тему урока в тетрадь. Знакомятся с планом урока.
|
2 |
УЭ 2 - Цель и задачи урока. Проверка домашнего задания (5 мин.)
|
Слайд №3. |
«От того, насколько хорошо вы усвоили тему, будет зависеть дальнейшее изучение предмета». Озвучиваю цель и задачи урока. Осуществляю проверку домашнего задания. |
Воспринимают информацию. Проверяют и корректируют домашнюю работу. Задают вопросы учителю.
|
3 |
УЭ 3 - Актуализация опорных знаний и умений. (10 мин.) |
Слайд №4-9. Слайд №4, 5 – оксиды. Слайд №6, 7 – кислоты. Слайд №8 – основания. Слайд №9 – соли. |
Организую обсуждение и побуждаю учащихся к высказыванию своего мнения. Подвожу обучающихся к значению изучаемых соединений: оксидов, кислот, оснований и солей.
|
Работают фронтально. Отвечают на вопросы и задания презентации. Высказывают предположения, приводят примеры, отвечают на вопросы. Воспринимают и осознают значение веществ, используемых в быту и находящихся в природе. |
4 |
УЭ 4 - Оперативное закрепление, повторение пройденного. (5 мин.)
|
Слайд №10-12 |
Прокручиваю слайды с картинками и вопросами. В конце просмотра слайдов предлагаю проверить ответы. |
Выполняют задание в тетради, отвечая на вопросы на слайдах, самопроверка. |
5 |
УЭ 5 - Разминка. (1 мин.)
|
Слайд №13. |
Слежу за состоянием здоровья учащихся. Провожу физкультминутку для эмоциональной разрядки. Комплекс упражнений общего воздействия для разных групп мышц. |
Учащиеся выполняют комплекс упражнений и отдыхают.
|
6 |
УЭ 6 - Операционно-исполнительный. (10 мин.)
|
Приложение №1.
|
Раздаю детям материал с тестами и формой ответа. Объясняю, как оформить работу. Отвечаю на вопросы по оформлению работы. В конце предлагаю проверить работу друг у друга и оценить. |
Учащиеся выполняют тестирование на формах. Взаимопроверка по ключу, выставление оценок. |
7 |
УЭ 7 - Применение полученных данных в экспериментальной задаче. (5 мин.)
|
Слайд 14, 15. |
Побуждение учащихся к самостоятельному анализу имеющейся информации. «Для чего нужны индикаторы?» «Юный химик обнаружил в лаборатории среди неорганических веществ три колбы без этикеток. Известно, что в одной из них кислота, в другой - основание, в третьей – вода». Распознайте эти растворы. Повторяем правила по ТБ. Осмысление полученных знаний по теме. |
Ученики отвечают на вопрос. Осмысливают поставленную задачу и помогают юному химику. Предлагают свои действия решения. Выбирают правильное решение. Проводят эксперимент, соблюдая правила обращения с растворами кислот и щелочей. Делают выводы, записывают их в тетрадь. |
8 |
УЭ 8 - Подведение итогов урока. (5 мин.)
|
Слайд №16- 18 |
Организую беседу, связывая результаты урока с его целями. Побуждаю к высказыванию своего мнения. Анализ деятельности учащихся на уроке.
|
Делают вывод о достижении цели урока. Производят самооценку и взаимооценку деятельности на уроке. |
9 |
УЭ 9 - Рефлексивно - оценочный этап. (2 мин.)
|
Слайд №19 |
Оцениваю результаты работы класса и отдельных учащихся, а также психофизиологическое состояние учащихся в конце урока. Предлагаю поднять карточку с соответствующей цифрой. |
Воспринимают и осознают информацию. Учащиеся оценивают проведенный урок, поднимая карточку с определённой цифрой. Делают вывод о достижении целей урока. |
10 |
УЭ 10 - Информация о домашнем задании. (1 мин.)
|
|
Провожу инструктаж о выполнении домашнего задания. |
Задают вопросы и записывают домашнее задание в дневники: §18-21 повтор.С.113№3 |
Список литературы и Интернет-ресурсы.
1. Н.В. Стрелкова, "Рекомендации по созданию учебных презентаций" (презентация).
http://intergu.ru/infoteka/?main=&page=25
2. А.П. Шестаков. Правила оформления компьютерных презентаций,
http://comp-science.narod.ru/pr_prez.htm
3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. 8 класс. М.: Блик – плюс, 2000. – 271 с.
4. Габриелян О. С. Химия. Методическое пособие. 8-9 классы. М.: Дрофа, 1998. – 56 с.
К учебному эпизоду 7. Экспериментальная задача
«Как распознать кислоту и основание?»
Будьте внимательны и осторожны!
1. Определите, в какой пробирке находится кислота, в какой щелочь.
· Обмакните бумажный лакмусовый индикатор в раствор.
Что наблюдаете?
· Капните 1-2 капли фенолфталеина в каждую пробирку.
Что наблюдаете?
· Сделайте вывод на основании наблюдений. Результаты занесите в таблицу.
Название индикатора |
Пробирка №1 |
Пробирка №2 |
Пробирка №3 |
Метилоранж |
|
|
|
Фенолфталеин |
|
|
|
2. Вывод: В пробирке №1 находится ______________________________
В пробирке №2 находится ______________________________
В пробирке №3 находится ______________________________
т.к. ___________________________________________________________
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.