Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме: «Подвижные игры»
Оценка 4.8

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме: «Подвижные игры»

Оценка 4.8
docx
25.12.2023
Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме:  «Подвижные игры»
методическая разработка урока фк.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме:

«Подвижные игры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов,

Чепурова Л.А.

 

 

 

Конспект

Тема урока: Подвижные игры

Тип урока: комбинированный.

Раздел: подвижные игры

Задачи:

·        Образовательная:  формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт, обучать коллективной игре, совершенствовать быстроту реакции, выносливости.

·        Оздоровительная: способствовать всестороннему развитию организма, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы; формированию опорно-двигательного аппарата и укреплению связочно-суставного аппарата.

·        Воспитательная: прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом, воспитывать дисциплинированность, коллективизм, ответственность и сплоченности. Развивать силу, быстроту, ловкость и координацию движений.

Формируемые УУД:

·        Познавательные: использовать общие приемы решения поставленных задач, определять и кратко характеризовать физическую культуру как занятие физической культуры,

·        Регулятивные: умения подчиняться правилам игры

·        Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с командой во время игровой деятельности.

·        Личностные: воспитывать чувства упорства в преодолении трудностей

Место проведения: спортзал.

Оборудование: волейбольный мяч.

Ход урока

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1.        Вводная часть

 

 

 

 

 

1.Построение

10-12 мин.

30" .

 

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Подравнялись по линии, пятки вместе, носки врозь. Спина прямая.

2.        Сообщение задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, урок физкультуры у вас сегодня проведу я –Анастасия Валерьевна. И сегодня на уроке мы будем играть в подвижные игры.

3.        Повороты на месте

15".

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Напра-ВО, 1,2! Нале-ВО, 1,2! Напра-ВО, 1,2! Кру-ГОМ!

4.        Ходьба:

а) строевым шагом;

 

²10

       - На месте, с левой ноги шагом, МАРШ!

- Левой, левой, 1,2,3!

- Налево в обход, шагом МАРШ!

- Левой, левой, 1,2,3!

б) на носках, руки на пояс;

 

 

 

30" .

- Руки на пояс, на носках, МАРШ!

Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты. 1,2,3,4.

в) на пятках, руки за голову;

 

30" .

- Руки за голову, на пятках МАРШ!

Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты. 1,2,3,4.

5.        Ходьба без задания.

 

 

30" .

- Без задания, МАРШ!

Строй держим ровный, смотрим друг другу в затылок. Расстояние на вытянутые руки.

6.        Бег:

а) обычный бег;

 

 

 

2 мин.

 

 

 

- Бегом, МАРШ!

Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

б) приставным шагом правым, левым боком;

30".

 

- Руки на пояс, приставным шагом правым (левым) боком, МАРШ!

Выпрыгиваем выше, держим строй.

в) бег с захлестом голени;

 

 

30" .

 

 

- Руки за спину, с захлестом голени, МАРШ!

Спина прямая, пятками достаем до ладоней, чаще шаг, 1,2,3,4.

г)  бег с подниманием бедра;

30" .

Обратить внимание на высоту подъема колен. Выполнять с большей амплитудой. Максимальное выпрыгивание.

д) обычный бег.

30" .

- Без задания, МАРШ!

Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

7.        Ходьба с восстановлением дыхания.

 

30" .

- Шагом, МАРШ!

Руки вверх – вдох через нос, руки вниз– выдох через рот. Держим строй, расстояние на вытянутые руки.

8.        Перестроение из одной колонны в колонну по 2-и.

 

30".

- Налево в колонну по два, МАРШ!

Идем за направляющими, дистанция 2 шага.

- Направляющий на месте. Стой! 1, 2

- Нале-ВО, 1,2!

Подравнялись в шеренгах. Направляющие на месте, остальные на вытянутые в стороны руки разомкнись!.

9.        ОРУ на месте.

1) И.п. – о.с., руки на поясе

1 – наклон головы вперед;

2 – наклон головы назад;

3 – наклон головы влево;

4 – наклон головы вправо;

 

6 повторений

Спина прямая, не делаем резких рывков головой.

 

2) И.п. – о.с., руки на плечах , круговые движения .

1, 2, 3,4- круговые движения вперед.

1,2,3,4- круговые движения назад;

 

6 повторений.

 

Соблюдаем ритм движений.

 

3)  И.п. – ноги врозь, руки на поясе

1 – наклон туловища вперед;

2 – наклон туловища назад;

3 - наклон туловища вправо;

4- наклон туловища влево;

 

6 повторений.

Ноги прямые, голову держим прямо.

4)  И.п. – основная стойка.

1 – мах правой ногой, хлопок под ней; 2 – и. п.

3 – 4 – то же с другой ногой;

 

6 повторений

Махи делаем как можно выше при этом не сгибаем ноги в коленом суставе.

5) И. п. – о. с., руки на поясе. 1– наклонный выпад вправо; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону;

10 повторений

Руки на поясе, спина не согнута.

6) И. п. – о. с., руки на поясе приседание 10 раз;

10

повторений

Руки на поясе, спина не согнута.

7) Прыжки на левой ноге 10 раз;

Прыжки на правой ноге 10 раз;

Прыжки на обеих ногах 10 раз;

10

повторений

Руки на поясе спину держим прямо.

10.   Перестроение в 1 шеренгу

30".

Налево в колонну по 1, МАРШ!

1.        Основная часть

1.        Построение.

25-30 мин.

 

30"

 

- Класс, на месте, стой! 1,2. Не толкаемся, встаем на свои места.

3. Подвижная игра «Пустое место»

10 мин.

Играющие образуют круг. Водящие идёт по кругу (с внешней стороны) и дотрагивается до одного из игроков, после чего бежит по кругу в любую сторону. Игрок, до которого дотронулся водяший, бежит в противоположную сторону. Каждый из них старается прибежать к образовавшемуся пустому месту. Кто прибежит раньше, становится в круг, опоздавший – водит.

4.        Игра «Чай-чай-выручай!»

 

10 мин.

 

 

 

   Выбирается водящий, игроки разбегаются, в случае, если водящий осалит кого-то, игрок должен замереть, расставив руки в стороны и кричать:

«Чай-чай-выручай!»

Другой игрок может подбежать к «заколдованному» и дотронувшись «освободить» его. «Расколдованный» игрок вновь в игре. Игра заканчивается, когда все игроки заколдованы. Водящим становится тот, кого осалили первым (если это удастся вспомнить), или вновь выбирается считалочкой.

5.                 Игра «Мяч в воздухе»

10 мин.

Играющие образуют круг, становятся на расстоянии вытянутых в стороны рук, водящий находится в середине круга. Стоящие в кругу начинают перебрасывать друг другу мяч, не давая возможности водящему коснуться его. Водящий, бегая в середине круга, стремится дотронуться до мяча, когда тот находится в воздухе, на земле или в руках у кого-либо из играющих. Если ему это удалось, на его место идет играющий, после броска которого мяч был осален.

В одну шеренгу стано-вись!

6.        Построение

2-3 мин.

 

- В одну шеренгу стано-ВИСЬ! 1,2,3

Подравнялись по линии, пятки вместе, носки врозь. Спина прямая

1.        Подведение итогов.

 

1 мин.

- Чему на уроке вы сегодня научились?

- В какую игру вы сегодня играли?

III. Заключи-

тельная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.        Игра на внимание «3, 13,33».

 

 

 

 

 

1 мин.

Учитель показывает, а учащиеся выполняют то движение, которое он называет:

«3» - прямые руки вверх;

«13» - прямые руки перед грудью;

«33» прямые руки опущенные вниз. Учитель называет движение, а показывает обратное.

3.        Организованный выход из зала.

30".

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Направо в раздевалку шагом, МАРШ!




 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме: «Подвижные игры»

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме: «Подвижные игры»

Конспект Тема урока: Подвижные игры

Конспект Тема урока: Подвижные игры

Вводная часть 1.Построение 10-12 мин

Вводная часть 1.Построение 10-12 мин

Руки на пояс, на носках, МАРШ!

Руки на пояс, на носках, МАРШ!

Вводная часть 1.Построение 10-12 мин

Вводная часть 1.Построение 10-12 мин

Руки на поясе, спина не согнута

Руки на поясе, спина не согнута

Руки на поясе, спина не согнута

Руки на поясе, спина не согнута

В одну шеренгу стано-вись! 4

В одну шеренгу стано-вись! 4

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме: «Подвижные игры»

Методическая разработка урока по физкультуре в 1 классе по теме:  «Подвижные игры»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2023