МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ТЕМА: «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ В МОЕМ СЕРДЦЕ» КЛАСС: 7
Оценка 5

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ТЕМА: «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ В МОЕМ СЕРДЦЕ» КЛАСС: 7

Оценка 5
docx
07.01.2022
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ТЕМА: «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ В МОЕМ СЕРДЦЕ» КЛАСС: 7
Томенко Л.Н. Открытый урок Литература Лермонтов.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №1 ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА»

 

Рассмотрено

на заседании

методического объединения школы гуманитарного цикла

24.11.2021

Руководитель ШМО

Н.И. Доценко

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ТЕМА: «М.Ю. ЛЕРМОНТОВ В МОЕМ СЕРДЦЕ»

КЛАСС: 7

 

 

 

Томенко Лариса Николаевна,

учитель русского языка и

литературы,

первая квалификационная

категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.

План-конспект
по литературе

Класс: 7класс

Тема урока: М.Ю. Лермонтов в моем сердце.

(Виртуальный урок- путешествие).

Тип урока: урок обобщение.

Цель урока:

-        расширить знания учащихся о жизни и творчестве ве­ликого русского писателя;

-        совершенствование умений и навыков вдумчивого выразитель­ного чтения;

-        формирование образного видения;

-        развивать речь, память, логическое мышление;

-        воспитывать любовь к родной литературе;

-        формировать читателя, способного к восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.

Задачи урока через планируемые результаты:

·             предметные:

-        формировать умение работать с стихотворным текстом;

-        формировать коммуникативную компетенцию через углубление и расширение знаний о стихотворном тексте;

-        совершенствовать навыки чтения и понимание художественного смысла литературных произведений;

-        формировать нравственные и эстетические традиции русской культуры;

·         метапредметные:

-      ставить учебные цели и задачи;

-      оценивать правильность выполнения учебных задач;

-      работать в паре и в коллективе по решению учебных задач;

-      владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;

·         личностные:

-      развивать навыки самообразования, саморазвития;

-      расширять и углубить жизненный опыт школьников,

-      формировать художественный вкус и читательские интересы

-      обучающихся;

-      воспитывать интерес к предмету.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения.

Средства обучения: тексты литературных произведений, раздаточный материал.

Ход урока

I.                       Вводная часть

1.    Организационный момент.

Добрый день! Ребята, я очень рада вас видеть. Уверена, что вы сегодня уже сказали много теплых, хороших слов друг другу, заметили, что-то новое в себе и других. Скажите, вы любите узнавать новое и интересное? Путешествовать любят, наверное, все?

Вот и хорошо.

II.                   Самоопределение деятельности. Мотивация.

-      Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

Через всю жизнь проносим мы в душе великую личность Лермонтова.

Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.

И.А. Андроников

-               Как вы понимаете смысл этих слов?

-               О ком будем говорить?

-               Ребята, сегодня мы, вместе с вами отправитесь на экскурсию. Это виртуальный урок-путешествие "Лермонтов в моем сердце"

III.               Актуализация знаний. Повторение

-               Вспомните произведения выдающегося русского писателя М.Ю. Лермонтова?

- Творчество поэта представлено III группами (жанрами).

-      Можете ли вы назвать эти жанры [драма, проза, лирика (поэмы и стихотворения)]?

-      Приведите примеры литературных произведений к этим жанрам.

Чтение любимых стихов М.Ю. Лермонтова.

Сообщение учащимися интересных фактов написания стихотворений.

IV. Работа по теме урока

1.    Комментарий учителя.

2.    Просмотр презентации:

-      Родные поэта, их роль в его судьбе;

-      Детские годы (мать - Мария Михайловна, отец - Юрий Петрович, капитан в отставке, уехал в свое имение Кропотово, в марте 1817 года, бабушка - Елизавета Алексеева Арсеньева.);

-      Образование М.Ю. Лермонтова;

-      Жизнь в Москве;

-      Петербург;

-      Арест М.Ю. Лермонтова (1837 год - стихотворение "Смерть поэта");

-      Первая ссылка (хлопоты бабушки, возвращение в Петербург, 3,5 года были годами его литературной славы. На Лермонтова смотрели, как на поэтического наследника и защитника имени Пушкина);

-      Вторая ссылка (дуэль с сыном французского посланник де Баранта. Ссылка на Кавказ. Поэт много рисует карандашом и пишет маслом);

-      Надежда на возвращение в Петербург;

-      Гибель М. Ю. Лермонтова (дуэль у подножья горы Машук. Гроза. Лермонтов убит между 6-7 часами вечера. Мартынов был посажен под арест в крепость на 3 месяца и предан церковному покаянию. Секунданты князь Васильчиков и корнет Глебов были прощены);

-      Прах по просьбе бабушки перевезён в Тарханы;

-      Первый памятник поэту.

3.      Викторина по творчеству М.Ю. Лермонтова.

-        Комментарий учителя. (На партах листочки, подписать, 10 вопросов, 10 правильных ответов - оценка 5, пишем только ответы. Взаимопроверка. В конце урока сдать работу).

I. Блиц-диктант:

1.                Михаил Лермонтов родился в 1814 году. Отец имел чин...

(капитана в отставке)

2.                Детские годы поэт провёл...

(в Тарханах)

3.                Поэта воспитывала...

(бабушка, Елизавета Алексеева)

4.                М.Ю. Лермонтов отбывал ссылку...

(на Кавказе)

5.                У подножья какой горы произошла роковая дуэль...

(гора Машук)

II.     Викторина

Определите из каких произведений взяты эти строчки.

1.                Увы! он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

         (стихотворение " Парус")

2.                Изведал враг в тот день немало

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой.

(стихотворение " Бородино")

3.                Чужды вам страсти и чужды страдания.

(стихотворение "Тучи")

4.                В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли

(стихотворение "Три пальмы")

5.                Когда волнуется желтеющая нива

И свежий лес шумит при звуке ветерка, ...

(стихотворение " Когда волнуется желтеющая нива")

V.            Первичное подведение итогов

-                     Комментарий учителя

-                     Прослушивание романсов на стихи М. Лермонтова

-                      Комментарий учителя

-                      Говорят, гении приходят к нам со звёздной высоты. Когда родился М.Ю. Лермонтов, над его домом забыли заметить ту звезду, которая дала нам великого поэта. Когда он умер, звёзд на небе было множество. Но какая из них исчезла с его смертью - никто не знает. Но он там, на этой звезде.

Игорь Тальков сказал:" Поэты не рождаются случайно-

Они летят на землю с высоты"

VI.        Рефлексия

Метод «ПРЕСС»

         - Прочитайте высказывание:

Каждый раз, как произносишь имя Лермонтова, думаешь, что это один из самых гениальных людей, какие когда-либо рождались на земле.

 

Представить себе нельзя, до какой высоты этот человек поднялся бы, если бы не   погиб двадцати семи лет.                                               И. Бунин

         - Согласны ли вы с этой мыслю? Аргументируйте.

Подсказка. Высказывание стройте в 4 этапа:

1)              изложите свою мысль: «Я считаю, что…»;

2)              объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»;

3)              приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»;

4)              сделайте вывод: «Таким образом, …».

Лермонтов прожил неполных 27 лет. Но то, что он создал за свою короткую жизнь, ставит его в ряд величайших поэтов мира. Его произведения стали шедеврами русского искусства.

VII.    Домашнее задание.

- Напишите сочинение-миниатюру " Мой Лермонтов"

- Виртуально посетить музей М.Ю. Лермонтова в Тарханах

VIII.  Подведение итогов

-                      Ребята, вспомните, как звучала тема нашего урока?

-                      Очень надеюсь, что вы на шаг стали ближе к творчеству М.Ю. Лермонтова.

-                      Какие новые факты из жизни и творчества вам стали известны?

-                      Чем увлекался М.Ю. Лермонтов?

-                      Как назывались романсы на стихи М.Ю. Лермонтова?

                                                                                         

Спасибо за урок! Все хорошо работали.


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

План-конспект по литературе

План-конспект по литературе

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения

Родные поэта, их роль в его судьбе; -

Родные поэта, их роль в его судьбе; -

Определите из каких произведений взяты эти строчки

Определите из каких произведений взяты эти строчки

Я считаю, что…»; 2) объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»; 3) приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»; 4) сделайте вывод: «Таким образом, …»

Я считаю, что…»; 2) объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»; 3) приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»; 4) сделайте вывод: «Таким образом, …»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2022