Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: "Лиса и журавль"»

  • docx
  • 01.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1.docx

 

«Лиса и журавль»

Цели урока: ознакомить учащихся с новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память.

Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; кар­точки с пословицами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Работа над скороговоркой:

Бежит лиса по шесточку: Лизни, лиса, песочку!

III.    Проверка домашнего задания

-     С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

-     Кто главные герои сказки?

-     Какими в сказке изображена лиса, тетерев?

-     Как тетереву удалось обхитрить лису?

-     Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение несколько раз).

IV.    Постановка цели урока

-     Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки.

-     Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.)

-     Знаете ли вы кто такой журавль? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.)

V. Изучение нового материала

1. Первичное чтение с комментированием.

Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная работа. Объясняются непонятные слова.

пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать; не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался ни с чем.

2. Вопросы после чтения:

-     Понравилась ли вам сказка?

-     Какое угощение приготовила лиса журавлю?

-     Почему лиса решила угостить журавля?

-     Получился ли у них званый пир?

-     Удался ли план лисы?

-     Каким в сказке показан журавль?

-     Какой урок преподал журавль лисе?

-     Почему лиса перестала дружить с журавлем?

-     Была ли это настоящая дружба?

 

 

3. Работа над пониманием текста.

Важным приемом, способствующим пониманию текста, осо­бенно художественного произведения, является определение его подтекста. Чтобы был понятен смысл ложного подтекста, можно задать следующие вопросы:

-     А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?

-     Почему она размазала кашу по тарелке?

-     Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?

-     Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо?

-     Можно ли назвать их настоящими друзьями?

Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это?

-     Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не по­лучилось?

-     Как бы поступили настоящие друзья?

VI. Физкультминутка

VII.         Закрепление нового материала

1. Чтение сказки по ролям.

2.     Работа над пословицами. Игра «Найди пословицу».
Класс делится по группам. Учитель раздает карточки с посло­
вицами. Дети самостоятельно готовятся, проверка коллективная.

-  Найдите пословицы, которые относятся к прочитанной
сказке:

1)Друзья познаются в беде.

2)Каков гость, таково и угощение.

3)На что и звать, коли нечего дать.

4)Каков мастер, такова и работа.

5)Семь раз отмерь, один раз отрежь.

6)Не потчуй меня тем, что я не ем.

7)Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

8)Любишь кататься, люби и саночки возить.

VIII.        Итог урока

-     С какой новой сказкой познакомились на уроке?

-     Кто главные герои сказки?

 

-     Хороший ли поступок они совершили? .         - Какой урок извлекли из этой сказки?

-     Что вы посоветуете героям сказки?

Домашнее задание

Перечитать сказку. Подготовить иллюстрацию к сказке.