Методическая разработка урока по математике на тему: "Решение задач и выражений"

  • docx
  • 01.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка урока по математике на тему: "Решение задач и выражений"
Иконка файла материала 4.docx

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов; продолжать формировать умение решать уравнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

4  40  4  40  4  40

5  50  5  50  5  50

III. Устный счёт.

1. «Назови соседа».

2. Найдите значения выражений:  с + 7, с – 4 при:

с = 12

с = 13

с = 14

с = 23

3. Задание 11 (с. 77 учебника, часть 1).

IV. Решение уравнений.

На доске записаны уравнения из задания 13 (с. 77 учебника, часть 1).

Учащиеся определяют, что является неизвестным в каждом уравнении, а затем решают их с подробным объяснением (один ученик выполняет работу на доске). Затем дети решают в парах уравнения:

х + 15 = 25            у – 8 = 17       24 – а = 24

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст из задания 12 (с. 77 учебника, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Дополните условие задачи данным числом.

– Прочитайте задачу теперь.

– Выберите схему, которая соответствует задаче.

– Запишите решение по действиям с пояснениями и выражением (один ученик выполняет работу на доске).

– Проверьте работу, выполненную на доске, и свою.

– Запишите ответ.

Затем ученики самостоятельно решают задачу 18 (с. 78 учебника, часть 1).

К задаче дети могут нарисовать рисунок или начертить чертёж.

Взаимопроверка.

VI. Решение выражений.

На доске записаны выражения из задания 9 (с. 77 учебника, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Как удобно решить данные выражения?

– Решите выражения устно.

Далее с комментированием выполняется задание 14 (с. 77 учебника, часть 1), кроме третьего столбика. Третий столбик учащиеся решают устно с использованием сигнальных карточек.

VII. Задание на смекалку.

В заключение урока дети выполняют задание на смекалку «Чей путь короче?».

VIII. Итог урока.

– Как вы сегодня работали?

– Чью работу вам хотелось бы отметить особенно?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?

– Что для вас было самым простым?