Методическая разработка урока по математике на тему: «Случаи вычитания 12 - »
Оценка 4.8

Методическая разработка урока по математике на тему: «Случаи вычитания 12 - »

Оценка 4.8
docx
26.11.2023
Методическая разработка урока по математике на тему: «Случаи вычитания 12 - »
матем 11.05.17.docx

Класс 1

Предмет: Математика

Тема: «Случаи вычитания 12 - »

Цели: создать условия для знакомства детей с приёмами вычитания из 12 с переходом через десяток, закреплять знания о составе чисел, формировать умение решать задачи.

Формирование УУД:

Личностные:  формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план, осознание значимости умения решать учебную задачу.

Регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные:

 - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей;

 - проводить сравнение.

Коммуникативные:  

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить  к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Литература: поурочные разработки.

План:

1.Орг.момент (1 мин)

2. Устный счет (5мин) 

3.Актуализация знаний (2 мин)

4. Работа по теме урока (15 мин)

5. Физкультминутка (1 мин)

6. Закрепление изученного материала  (10 мин)

7. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

Этапы

Содержание

+ и – замечания

Орг. момент

- Прозвенел звонок. Приготовьтесь к уроку. Проверьте, на парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник пенал со всеми принадлежностями и ничего лишнего

 

Устный счет

1.В первый день турист прошел 2 км, а в каждый следующий – на 2 км больше, чем в предыдущий.
Сколько он прошел в седьмой день? Сколько он прошел за 8 дней?

2.Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см.
Потом проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами.
Найти длину стороны треугольника.

3.Кого больше: слонов или зверей? Людей или женщин? Девочек или девочек с косичками?

4.Федя всегда говорит правду, а Вадим всегда лжет. Придумай вопрос, на который они ответят одинаково.

- Молодцы!

 

Актуализация знаний

- Сегодня к нам на урок в гости пришел сказочный герой. Кто это?( Винни Пух). Он пришел к нам за помощью. У него есть горшочки с медом, но чтобы открыть их, ему необходимо решить пример, а он не умеет. Давайте покажем ему как мы решаем примеры.

Как мы решим пример 8 + 7?

( 8+7. Дополню 8 до 10, 8 + 2 – получится 10, 7 – это 2 да 5, 10 и еще 5 – получится 15)

- Хорошо. Мы смогли открыть горшок с медом.

 

Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 83

- Рассмотрите рисунок. Объясните, как по частям из 12 вычесть 4? (Сначала вычтем 2, чтобы получилось 10. Осталось вычесть еще 2, так как 4 – это 2 и 2. 10 – 2=8. Значит,  из 12 вычесть 4=8.)

- Посмотрите на т/б слева. Назовите состав числа 12.(12 – это 3 и 9, 4 и 8 и т.д)

- Найдите значение выражения 12-4, воспользоваться значением состава числа 12.

- Рассмотрите примеры, записанные в рамке.

- Перепишите их себе в тетрадь.

- Чем похожи эти пример?

- Почему ответ след. примера меньше другого на единицу?

- Прочитайте примеры с ответом 4,7,9

- Прочитайте пример, в котором разность равна 8.

- Прочитайте примеры разными способами.

- Выполним № 1 и 2 с.83 (устно)

- Выполним № 3

12-2-3=7   13-3-5=5   8+7-10=5

12-2-7=3   13-3-6=4   6+8-10=4

Выполним № 4

- Прочтем задачу.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нудно узнать?

- Как записать задачу кратко?

1-й д. - 4 иг.

2-й д. -  ? , на 2 иг. больше

1) 4+2=6 (иг.) – 2 диск.

2) 4+6=10 (иг.)

Ответ: 10 игр всего.

 

Физкультминутка

 

 

Закрепление изученного материала

Выполним № 5 с.83

- Прочтем задачу.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нудно узнать?

- Как записать задачу кратко?

Д. – 6м.

П. – 3м.

Ост. - ?

6-3=3 (м.)

Ответ: осталось посмотреть 3 мультфильма.

- Следующий № 6

1) 7,8,10,0

2) 9,12,13,3

- Молодцы!

- №7

 

 

Ответ: высокий – Вася, ниже всех – Петя.

- №8

12-5=7     12-8=4     12-3=9

 

Рефлексия

- С какими вычислительными приемами познакомились?

- Что нового узнали на уроке?

- Какая работа вам понравилась больше всего? Чем?

 

 


 

Класс 1 Предмет: Математика

Класс 1 Предмет: Математика

Орг. момент - Прозвенел звонок

Орг. момент - Прозвенел звонок

Найдите значение выражения 12-4, воспользоваться значением состава числа 12

Найдите значение выражения 12-4, воспользоваться значением состава числа 12

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2023