ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Конспект урока окружающего мира,
проведенного 17.04.2023 г. в 2 «г» классе,
обучающейся 31 группы
Черноусовой Екатериной Сергеевной
Тема: «В гости к весне»
Учитель _________________ / Г.Д. Григоревская /
Методист __________________/ В.Е. Бондаренко/
Оценка __________________
2023 г.
Тема: «В гости к весне»
Цель: ознакомление учащихся с изменениями живой и неживой природой весной.
Задачи:
образовательная: познакомить с изменениями природы весной.
развивающая: развивать логическое мышление.
воспитательная: воспитывать бережной отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: знают признаки живой и неживой природы весной.
Метапредметные:
познавательные: самостоятельно формулируют цель урока.
регулятивные: осуществляют контроль и самоконтроль.
коммуникативные: высказывают свою точку зрения.
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Окружающий мир 2 кл. 2 ч.», рабочая тетрадь «Окружающий мир 2 кл. 2 ч.», презентация.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивационный этап |
Приветствие. Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. |
Приветствие. |
II. Постановка проблемной учебной задачи |
Сегодня мы отправимся в гости к одному из врем года. А чтобы узнать к какому именно, отгадайте загадку. Кленам, липам и дубочкам Новые дарю листочки, Милых пташек приглашаю Возвратиться с юга И на север провожаю Зимушку-подругу. Скажите, как вы думаете как звучит наша тема урока? Из приведенный на экране целей выберите ту, которая нам подойдет. 1. Узнать об изменениях в природе весной. 2. Узнать об изменениях в природе. |
Отгадывают загадку. Весна.
В гости к весне.
Выбирают цель.
1. Узнать об изменениях в природе весной. |
III. Открытие нового знания |
Скажите какие месяцы весной у нас есть. Март назван в честь бога войны Марса, его ещё называют весной света; апрель называют даровитым месяцем или снегогоном, а ещё весной воды; а месяц май назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай, поэтому май – весна цвета. Вся природа у нас делится на 2 группы: Как вы думаете какие? Как вы считаете, чем отличается живая природа от неживой? Поговорим сначала о неживой природе. Что относится к неживой природе? К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. Какие изменения в неживой природе вы замечали зимой? Откройте учебник на странице 86. Прочитаем про неживую природу. Начнем читать со 2 абзаца. Узнаем теперь об изменениях в живой природе. Что к ней относится? К ней относятся растения, животные и грибы. Весной появляются первые насекомые и цветы – верба, подснежники и одуванчики. На деревьях набухают почки и появляются листочки. Весь окружающий живой мир весной переодевается. Растительный мир одевает зеленый и цветущий наряд. Животные начинают линять - меняют свои зимние шубы на летние. В учебнике на странице 88 рассмотрите какие бывают раннецветущие растения. Физкультминутка. Ребята, закройте глаза. Откройте глаза. Посмотрите вправо. Посмотрите влево. Опустите свой взгляд вниз. А теперь посмотрите на вверх. Закройте еще раз глаза. Откройте. Вы отдохнули и теперь можем продолжать. |
Март, апрель, май. Слушают учителя.
Живая и неживая
Ответы детей.
Слушают учителя.
Ответы детей.
Читают текст.
Слушают учителя.
Рассматривают картинку.
Выполняют физкультминутку.
|
IV. Первичное закрепление |
Откройте рабочую тетрадь на странице 54. Найдите задание 2. Вам необходимо поставить месяцы весны в правильном порядке. На странице 56 найдите задание 4. При помощи учебника на 88 соедините названия растений и их изображение. |
Выполняют задание 2 в рабочей тетради.
Выполняют задание 4 в рабочей тетради. |
V. Включение нового знания в систему |
Ребята, мы сегодня так много узнали об изменениях весной. Давайте же пройдем тест, который представлен на экране, и проверим свои знания. |
Проходят тест. |
VI. Итог урока |
Ребята, давайте вернемся к нашей цели урока. Мы ее выполнили? Значит, можно считать, что наш урок прошел не зря. |
Да. |
VII. Рефлексия |
Если вам понравился урок, и вы поняли тему, то поднимите правую руку. А если наоборот не понравился, то левую. |
Оценивают свою работу. |
VIII. Домашнее задание |
Запишите домашнее задание. В учебнике прочитать страницы 86-89, в рабочей тетради на страницах 54-55 выполнить задание 3. В данном задании вы выполняете и 1 и 2 вариант. Вам необходимо в 1 варианте под цифрой 1 написать при помощи учебника явления неживой природы, а под цифрой 2 вырезать картинки из Приложения и приклеить. Во 2 варианте вы под цифрой 1 пишите явления живой природы, используйте для помощи учебник, а под цифрой 2 вырезаете из Приложения картинки птиц и приклеиваете. |
Записывают домашнее задание и слушают инструктаж его выполнения. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.