Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Правило правописания сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ.»
Оценка 4.8

Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Правило правописания сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ.»

Оценка 4.8
docx
12.12.2023
Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Правило правописания сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ.»
русский. 12.05.17.docx

Класс 1

Предмет: Русский язык

Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Правило правописания сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ.»

Цели:

- учить правильно произносить слова с шипящими звуками; познакомить с правилом написания слов с буквосочетаниями чк, чн, чт;

- правильно обозначать буквами слова с буквосочетаниями чн, чк, нч и с мягким согласным звуком в конце и в середине слова перед согласным.

Формирование УУД:

Личностные: 

- положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

- эстетические чувства, чувство точного, яркого слова;  

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные:
строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Литература: поурочные разработки.

План:

1.Орг.момент (1 мин)

2. Минутка чистописания (5мин) 

3.Словарная работа  ( 5 мин)

4.Актуализация знаний (2 мин)

5. Работа по теме урока (15 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7. Закрепление изученного материала  (10 мин)

8. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

 

Этапы

Содержание

+ и – замечания

Орг.момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья!

 

Минутка чистописания

- Открыли тетради, записываем число и классная работа.

ч ч ч ч Чч Ч ч 
ча че чу чк чн 
черника, чугун, печка 
Человек без родины, что соловей без песни. 

 

Словарная работа

- Запишите словарные слова с новой строки с большой буквы через запятую.

(Учитель, деревня, девочка, машина, петух, заяц, корова, молоко, класс, дежурный, ребята, тетрадь)

- Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

 

Актуализация знаний

Выборочный диктант.

- Запишите только слова с шипящими согласными. Подчеркните буквы, которые обозначают шипящие согласные звуки.

Работа, щётка, шутка. время, число, угол, жук.

- Прочитайте слова, которые вы записали.

- Какие согласные звуки называются шипящими?

- Что вы знаете о звуках [Ж], [Ш]? А о звуках [Ч] [Щ]?

 

Работа по теме урока

- Отгадайте загадку.

Кто с теплом на лето в гости
Прилетает к нам весной;
У неё раздвоен хвостик,
Домик – шарик грязевой. 

(Ласточка)

- Произнесите все звуки в слове ЛАСТОЧКА.

- Что вы знаете о звуке Ч^? (Он всегда мягкий)

- Обозначена ли мягкость этого звука? (Нет)

- Почему в сочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ не пишется мягкий знак? (Буква Ч обозначает мягкий согласный звук, поэтому мягкий знак писать не нужно.)

- Ребята, сочетание ЧК, ЧН, ЧТ пишутся без мягкого знака. Правописание этих сочетаний нужно запомнить. (вывесить на доску карточки ЧК, ЧН, ЧТ)

Упр. 1 стр. 110.

- Прочитайте. Почему каждая строка начинается со знака «тире»? (это диалог)

- Найдите слова с мягким знаком. Какую работу выполняет мягкий знак?(Показывает мягкость согласных)

Упр.2 стр.110

- Произнесите в слове ДЕВОЧКИ все мягкие согласные.

- Как  обозначена  мягкость  согласных  на  письме?(Гласными буквами)

- Как ещё может быть обозначена мягкость согласных на письме? (Мягким знаком)

- А как обозначена мягкость согласного Ч^? (Не обозначена)

- Почему? (согласный звук Ч^ всегда мягкий)

- Прочитайте сведения о языке на стр. 111.

- Что нужно знать о написании сочетаний ЧК, ЧН, ЧТ?

Упр. 3 стр. 111.

- Прочитайте.

- Будем записывать слова в 2 столбика. В первый – слова, отвечающие на вопрос КТО или ЧТО? Во второй – слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ?

 

Физкультминутка

 

 

Закрепление изученного материала

Упр. 4. с.111

- Прочитайте слова. Назовите буквосочетания в словах.

- Откройте орфоэпический словарь и посмотрите, как нужно произносить эти слова.

Упр.5. стр. 111

- Прочитайте скороговорку.

- Найдите слова с буквосочетаниями.

- Найдите рифмующиеся слова.

- Выполните задание.

- Молодцы!

 

Рефлексия

 

 

 

 

 


 

Класс 1 Предмет: Русский язык

Класс 1 Предмет: Русский язык

Ход урока Этапы

Ход урока Этапы

Прилетает к нам весной; У неё раздвоен хвостик,

Прилетает к нам весной; У неё раздвоен хвостик,

Работа по теме урока - Отгадайте загадку

Работа по теме урока - Отгадайте загадку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2023