Тема урока: «Углеводороды»
Вид и тип занятия: практическая работа, обобщение и систематизации знаний.
Педагогические технологии: проблемное обучение, технология развития критического мышления, обучение в сотрудничестве.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об углеводородах.
Задачи урока:
- образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся о сходстве и различии основных групп углеводородов на примере алканов и алкенов; выявить уровень усвоения основных понятий, правил относительно состава, строения и свойств.
- развивающие: развивать творческие и исследовательские способности обучающихся, используя технологию проблемного обучения; умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, говорить и высказывать свои мысли; умения работать в группе, в паре и индивидуально.
- воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к познанию и к предмету химии; воспитывать коммуникативные качества; создать положительную психологическую атмосферу.
Формируемые предметные компетенции: ПрР1, ПрР2, ПрР3, ПрР6.
Технические средства: интерактивная доска, ноутбук.
Оборудование: электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint; модели молекул.
Ход урока
I. Организационная часть
(Цель: создать положительную эмоциональную атмосферу, настроить и организовать обучающихся).
- Приветствие.
- Подготовка к уроку (тетрадь, ручка).
II. Целеполагание
Мы изучили большую группу органических соединений – это углеводороды, к которым относятся алканы и алкены.
Цель: обобщить и систематизировать знания о составе, строении и свойствах этих двух классов.
Тема урока: Практическая работа по теме «Углеводороды».
III. Актуализация знаний обучающихся.
(Цель: вспомнить теоретические знания об алканах и алкенах в форме фронтальной беседы)
Фронтальная беседа по вопросам:
1. Какие атомы входят в состав углеводородов? (атомы С и Н)
2. Какова валентность углерода в органических соединениях? (4)
3. Какова общая формла алканов? (Сn H2n+2)
4. Какова общая формула алкенов? (СnH2n)
5. Как называются ряды, в состав которых входят алканы и алкены?
6. Какие реакции характерны для алканов?
7. Какие реакции характерны для алкенов?
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Задание №1 «Пространственное строение УВ» (работа у доски).
По шаростержневым моделям определить название веществ и класс соединений (определить сколько π-связей в этене).
Задание №2 «Номенклатура алканов и алкенов» (работа у доски).
По общей формуле вывести формулы алканов и алкенов, дать названия если n=1,2,3,4
Задание №3 «Найди соответствие» (работа по интерактивной доске)
В этом задании даны названия и структурные формулы веществ. Вы должны найти структурную формулу в соответствии с названием.
1. 2,2-диметилбутан
2. 2-метилбутан
3. 2,4-диметилептан
4. 2-метилпропен-1
5. 2,2-диметилпентен-3
СН3
А. СН3 – С – СН = СН – СН3
СН3
СН3
Б. СН3- СН - СН2 – СН - СН3
СН3
В. СН3- СН - СН2 - СН3
СН3
Г. Н2С = С – СН3
СН3
СН3
Д. СН3 – С - СН2 - СН3
СН3
Задание № 4 «Химические свойства УВ» (работа у доски)
Закончить уравнения реакций (по моделям молекул определить тип реакций и какие связи будут рваться).
CH4 + Cl2 =
CH2=CH2 + Cl2 =
CH2=CH2 + H2 =
CH2=CH2 + HCl =
Задание № 5 Классификация веществ по классам (работа по интерактивной доске)
Какие вещества, формулы которых приведены ниже относятся к алканам и алкенам:
С6Н14; С5Н10; С4Н10; С5Н12; С3Н8; С2Н4; С9Н20; С4Н8; С7Н10
Задание №6 «Химический диктант» (работа в тетради)
Диктант состоит из 12 вопросов, за каждый правильный ответ дается 1 балл. Время выполнения задания 7 минут.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте.
1. Как называются углеводороды, в молекулах которых есть двойная связь?
2. Представители этого ряда углеводородов имеют в названии суффикс -ан
3. Вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение называются…
4. Назовите вещество следующего строения:
СН3 – С=СН – СН – СН2 – СН3
СН3 СН3
5. Сколько π-связей в молекуле этена?
6. Реакции характерные для алканов…
7. Реакции характерные для алкенов…
8. Как называется реакция присоединения водорода?
9. Общая формула алканов…
10. Общая формула алкенов…
11. В каких УВ двойная связь?
12. В каких УВ одинарная связь?
Выставление оценок по баллам:
«5» -11-12 баллов
«4» - 9-10 баллов
«3» - 7-8 баллов
«2» - 6-0 баллов
V. Рефлексия (подведение итогов урока, выставление оценок).
VI. Информирование о домашнем задании.
Заполнить таблицу:
Признаки сравнения |
Алканы |
Алкены |
Название класса |
|
|
Общая формула класса |
|
|
Простейший представитель |
|
|
Тип связи |
|
|
Характерные химические свойства |
|
|
Характерные типы изомерии |
|
|
Получение |
|
|
Применение |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.