Методическая разработка урока "Система охлаждения компьютера"
Оценка 4.7

Методическая разработка урока "Система охлаждения компьютера"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
преподавание
Взрослым
30.11.2021
Методическая разработка урока "Система охлаждения компьютера"
методическая разработка урока "Система охлаждения компьютера"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

 «Балашовский политехнический лицей»

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

 

 

 

Тема урока: «Система охлаждения персонального компьютера»

 

МДК.01.01. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов

 

 

 

в рамках второго зонального этапа областного конкурса

«Лучший преподаватель системы среднего профессионального образования - 2020»

 

 

 

Разработчик: Мишина Елена Юрьевна

                        Преподаватель общепрофессионального и профессионального циклов

 

                                                                    г. Балашов - 2020 г.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ПМ. 01 Обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.

МДК 01.01  Аппаратное обеспечение персональных компьютеров и серверов

Раздел 2 Диагностика работоспособности,  устранение неполадок и сбоев аппаратного обеспечения, средств вычислительной техники

Дата проведения 27.10.2020 г.

 

Тема урока

Система охлаждения персонального компьютера

Профессия

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

Цель

Деятельностная: научить:

-  определять виды системы охлаждения персонального компьютера;

 - формирование способности работы в команде и организации собственной деятельности.

Содержательная: 

- устранение неисправностей системы охлаждения персонального компьютера;

- умению работать в команде и индивидуально, применение знаний на практике;

-  формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения.

Воспитательная: создание условий и готовности у обучающихся работоспособности, ответственности, значимости выбранной профессии, усидчивости, сосредоточенности, самостоятельности при изучении темы урока.

Задачи

образовательные:

-ознакомление обучающихся с видами системы охлаждения, изучение  технологии устранения неполадок системы охлаждения персонального компьютера;

развивающие:

-         развитие самостоятельности, ответственности, любознательности при устранении неисправностей системы охлаждения персонального компьютера,  решение проблемной ситуации, визуальной диагностики. 

-         развитие умения сравнивать, обобщать, логически доказывать решение проблемы.

воспитательные:

-          воспитание добросовестности, ответственного подхода к решению поставленных задач;

-          воспитание ответственности за выполняемую работу в команде.

Тип урока

комбинированный

Вид урока

урок усвоения новых знаний

Образовательные технологии

технологии развития критического мышления и проблемно-деятельностного обучения

Организационные формы работы

индивидуальная, коллективная (работа в малых группах)

Методическая цель:

организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования  у обучающихся  профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК).

Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК):

ОК 1. Понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, проявление к ней устойчивого  интереса;

ОК 2. Организация собственной  деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК 3. Анализ рабочей  ситуации, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5.  Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 1.2. Диагностирование работоспособности, устранять  неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники.

ПК 1.3 Замена расходные материалы, используемые в средствах вычислительной и оргтехники.

 

Планируемые результаты

Обучающийся должен знать:

-     виды системы охлаждения персонального компьютера;

-     приемы устранения неисправностей системы охлаждения персонального компьютера;

-     методы замены неработоспособных компонентов аппаратного обеспечения.

Обучающийся должен уметь:

-     диагностировать работоспособность аппаратного обеспечения;

-     устранять неполадки и сбои в работе аппаратного обеспечения;

-     заменять неработоспособные компоненты аппаратного обеспечения на аналогичные или совместимые.

Личностные:

готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности.

Основные понятия

основные понятия системы охлаждения персонального компьютера,  устройство системы охлаждения, профилактика.

Межпредметные связи

Учебная практика, МДК 03.01 Модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров и серверов, Основы электротехники.

Средства обучения

 технические: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, демонстрационный стенд

информационно-коммуникационные: мультимедийная презентация

дидактический материал: раздаточный материал, задания, компьютер, комплектующие системного блока, инструменты для профилактики.

Используемая литература и интернет источники

Учебная литература

1.     1. Аппаратное обеспечение ЭВМ: учебник/В.Д.Сидоров, Н.В. Струмпэ.-3-е изд., стер.-М.: Издательский центр»Академия», 2015.

2.     2. Струмпэ Н.В. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Практикум : учеб. пособие для нач. проф. образования / Н.В.Струмпэ, В.Д.Сидоров. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2015. — 125 с. С.В.

3.     3. Киселев, С.В. Алексахин «Аппаратные средства персонального компьютера» рекомендовано ФГУ в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений,

Интернет ресурсы:

1.      https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6880793986760017951&text=как+почистить+куллер+процессора+от+пыли

2.      https://pcradar.ru/sistemy-okhlazhdeniya-kompyutera-ikh-tip/

3.      https://agepc.ru/zhelezo/ohlazhdenie/vidy-ohlazhdeniya-pk

 


 

 

Этап занятия

Время

Цель

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

 

 Формируемые ОК, ПК

 

Организационный

 

 

3 мин

Проверка готовности обучающихся, к уроку

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют преподавателя.

ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

Целеполагание и мотивация

 

Подведение обучающихся к формулированию темы и целей, мотивация урока.

Предлагает посмотреть видеоролик после которого организует диалог с обучающимися для определения постановки темы и целей урока,  представляет обучающимся план урока. Мотивирует поэтапное достижение целей, используя прием «роста» на учебном занятии «Дерево знаний», как результат работы обучающихся на уроке.

Просмотр видеофрагмента формулируют тему, цели урока.

 

Постановка темы и целей урока. Мотивирование на работу, умение самостоятельно планировать пути достижения целей.

 

Актуализация опорных знаний с целью подготовки к изучению новой темы

 

3 мин

Повторить основные температурные характеристики для системного блока

Проводит опрос Задает вопросы по ранее изученному материалу, просит результаты опроса занести на «Дерево знаний»

Отвечают на вопросы, результаты заносят на «Дерево знаний»

 

ОК 2. Организация собственной деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

 

Освоение нового материала

4 мин

Подведение обучающихся к изучению новой темы

Предлагает заслушать опережающее задание по видам систем охлаждения. Знакомит с устройством кулера.

Опережающее задание по видам системы охлаждения. Изучают устройство кулера.

ПК 1.2, ПК 1.3, ОК 2, ОК 3, ОК 4

1 мин

Повторить правила по технике безопасности при работе с электрооборудованием

Задает вопросы по технике безопасности.

Отвечают на вопросы по технике безопасности

ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Просмотр видеоролика

 

2 мин

Подведение обучающихся к практической работе.

Организует диалог о профилактике  системы охлаждения персонального компьютера.

 

Анализируют форму представления информации.

Участвуют в дискуссии.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 

Практическая работа

6 мин.

Закрепить практические знания и умения по профилактике системы охлаждения.

Организует работу с  обучающимися в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока.

Коллективно инструктирует обучающихся.

 

 

Выполняют профилактику и устраняют неисправность системы охлаждения. Совершенствуют умения применения полученных знаний на практике. Проверяют результаты работы на демонстрационном стенде, формируют умения и способы работы в команде на результат. 

ОК 2., ОК 3.,  ОК 6., ПК1.2, ПК 1.3.

Инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

 

 

Закрепление изученного материала

 

5 мин

Определение степени овладения знаниями по данной теме

Организует работу с интерактивным тестом. Следит за правильностью выполнения. Делает выводы по результатам «Дерево - знаний».

 

Выполняют интерактивный тест на закрепление изученной темы. Результаты теста заносят на «Дерево - знаний»

 ОК1, ОК2,ОК3, ОК4,ОК5

 

Подведение итогов

3 мин

Определение достижений целей урока

Задает вопросы
о достижении целей урока. Спрашивает о результативности работы.   

Анализируют выполнение работ, делают выводы о достижении целей урока, подводят итог деятельности.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию. собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

 

Рефлексия

Оценка уровня успешности изучаемой темы

Просит высказать мнение  о занятии

Используя высказывания  «Выбор за вами» отображают, результативность урока.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

 

Домашнее задание

Проверка полученных знаний по итогам урока

Озвучивает домашнее задание,  дает комментарии по выполнению работы

Записывают задание в тетради, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Лист самооценки

Обучающийся гр.6_______________________________________

I этап

II этап

III этап

Всего баллов

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Обучающийся гр.6_______________________________________

I этап

II этап

III этап

Всего баллов

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Обучающийся гр.6_______________________________________

I этап

II этап

III этап

Всего баллов

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

1

2

3

4

 

Приложение 3

1.        Чему равна максимальная рабочая температура внутри системного блока?

А: 350 С

В: 450 С

С: 500 С

D: 650 С

2 Чему равно среднее значение тепловыделения центрального процессора при средней нагрузке?

А: 10 Ватт

В: 25 Вт

С: 40 Вт

D: 65 Вт

3        Выберите металлы, из которых изготавливают радиаторы систем охлаждений ПК?

А: серебро

В: медь

С: алюминий

D: латунь

4          По какой причине компьютер может отключаться аварийно?

А: мышь не работает

В: перегрелись элементы

С: музыка включилась

D: интернет отключился

5.     Что входит в состав системы охлаждения персонального компьютера?

А: процессор

В: винчестер

С: радиаторы

D: вентиляторы

 

 

Приложение 4

Инструкция по профилактике системы охлаждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

Приложение 5

 

https://vk.vkfaces.com/855332/v855332827/15d92/bW5q4fsSU0E.jpghttps://vk.vkfaces.com/855332/v855332827/15d92/bW5q4fsSU0E.jpghttps://img.pngio.com/green-apple-png-clipart-picture-gallery-yopriceville-high-green-apples-png-1115_1312.pnghttps://img.pngio.com/green-apple-png-clipart-picture-gallery-yopriceville-high-green-apples-png-1115_1312.png

https://naurok.com.ua/uploads/files/2518/114198/var-www-naurok-com-ua-web-uploads-files-2518-114198-in-the-shop-ho28-png.pnghttps://naurok.com.ua/uploads/files/2518/114198/var-www-naurok-com-ua-web-uploads-files-2518-114198-in-the-shop-ho28-png.png

 

 

 

 

Приложение 6

Тест Система охлаждения ПК

Настройки

Значение

Тип

Тест

Всего вопросов

5

Всего баллов

10

Вопрос 1.

Выберите правильное  определение для системы охлаждения персонального компьютера.

(  )

специальный программный комплекс, позволяющий управлять температурой персонального компьютера

 

(  )

набор средств для отвода тепла от нагревающихся в процессе работы компьютерных компонентов.

 

(  )

набор кулеров, позволяющих охлаждать системный блок

 

Вопрос 2.

Сопоставьте элементы с соответствующими изображениями:

Система подключения

 

Система управления

 

Подшипники: качения, скольжения

 

Корпус

 

Крыльчатка

 

Вопрос 3.

Расставьте изображения в зависимости от перечисленных  систем охлаждения:

1.Азотная система охлаждения

2. Система охлаждения на элементах Пельтье

3. Система жидкостного охлаждения

4. Воздушная система охлаждения

 

#

Выбор

Правильный порядок

1

 

2

 

3

 

4

 

Вопрос 4.

Перечислите устройства, на которые устанавливают систему охлаждения.

 

[  ]

Процессор

 

[  ]

CD-DVD привод

 

[  ]

Видеокарта

 

[  ]

Жесткий диск

 

[  ]

Блок питания

 

[  ]

Монитор

 

Вопрос 5.

Пропишите в определение  "Кулера", пропущенные слова.

 

Кулер (англ. cooler — охладитель) совокупность ___________ и вентилятора, устанавливаемого на электронные компоненты___________  с ___________ тепловыделением.

 

Приложение 7


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО

Задачи образовательные: - ознакомление обучающихся с видами системы охлаждения, изучение технологии устранения неполадок системы охлаждения персонального компьютера; развивающие: - развитие самостоятельности, ответственности, любознательности при устранении…

Задачи образовательные: - ознакомление обучающихся с видами системы охлаждения, изучение технологии устранения неполадок системы охлаждения персонального компьютера; развивающие: - развитие самостоятельности, ответственности, любознательности при устранении…

Методическая цель: организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования у обучающихся профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК)

Методическая цель: организация продуктивной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации для формирования у обучающихся профессиональных компетенций (ПК) и общих компетенций (ОК)

Планируемые результаты Обучающийся должен знать: - виды системы охлаждения персонального компьютера; - приемы устранения неисправностей системы охлаждения персонального компьютера; - методы замены неработоспособных компонентов аппаратного…

Планируемые результаты Обучающийся должен знать: - виды системы охлаждения персонального компьютера; - приемы устранения неисправностей системы охлаждения персонального компьютера; - методы замены неработоспособных компонентов аппаратного…

Используемая литература и интернет источники

Используемая литература и интернет источники

Этап занятия Время

Этап занятия Время

Дерево знаний», как результат работы обучающихся на уроке

Дерево знаний», как результат работы обучающихся на уроке

Просмотр видеоролика 2 мин Подведение обучающихся к практической работе

Просмотр видеоролика 2 мин Подведение обучающихся к практической работе

Организует работу с обучающимися в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока

Организует работу с обучающимися в группах, в ходе которой проверяет знания обучающихся по теме урока

Определение степени овладения знаниями по данной теме

Определение степени овладения знаниями по данной теме

Рефлексия Оценка уровня успешности изучаемой темы

Рефлексия Оценка уровня успешности изучаемой темы

Приложение 1 Лист самооценки

Приложение 1 Лист самооценки

Приложение 2 1 2 3 4

Приложение 2 1 2 3 4

Приложение 3 1. Чему равна максимальная рабочая температура внутри системного блока?

Приложение 3 1. Чему равна максимальная рабочая температура внутри системного блока?

Приложение 4 Инструкция по профилактике системы охлаждения

Приложение 4 Инструкция по профилактике системы охлаждения

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6 Тест Система охлаждения

Приложение 6 Тест Система охлаждения

Вопрос 3. Расставьте изображения в зависимости от перечисленных систем охлаждения: 1

Вопрос 3. Расставьте изображения в зависимости от перечисленных систем охлаждения: 1

Кулер (англ. cooler — охладитель) совокупность ___________ и вентилятора, устанавливаемого на электронные компоненты___________ с ___________ тепловыделением

Кулер (англ. cooler — охладитель) совокупность ___________ и вентилятора, устанавливаемого на электронные компоненты___________ с ___________ тепловыделением
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2021