Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Малые Олимпийские игры»
Оценка 4.7

Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Малые Олимпийские игры»

Оценка 4.7
doc
24.04.2022
Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Малые Олимпийские игры»
малые олим игры.doc

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Караидельская средняя общеобразовательная школа №2

муниципального района Караидельский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по физической культуре

«Малые Олимпийские игры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Составитель: Давлятшин Данил Рифович,

учитель физической культуры

I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

                                                          2022


Разработка внеклассного мероприятия «Малые Олимпийские игры» предназначена для учащихся 1-4 класса. Праздник – соревнование может являться составной частью общешкольного Дня здоровья или входить в недельную Декаду Здоровья в образовательном учреждении. Не требует особого методического оснащения, поэтому может использоваться в любых образовательных учреждениях. Данный вид и форма  спортивно-массового  мероприятия является универсальной, её можно использовать в залах, на открытых и закрытых площадках, на территории школы. Она поможет начинающему молодому учителю и опытному организатору массовых мероприятий  в раскрытии личного творческого потенциала.

 Здоровье - бесценное достояние всего общества, ценность не только личная и социальная, но и образовательная. Всем известно, что дети любят играть, и это стремление нужно умело использовать в интересах самих детей, развивая и воспитывая в них такие необходимые качества, как быстрота, сила, ловкость, выносливость. Проблема охраны и укрепления здоровья - первостепенная, она актуальна для всего современного общества. Формирование потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек должны быть основными принципами учащихся.

 Актуальность данной разработки состоит в том, что сегодня нет более важной цели, чем укрепление здоровья подрастающего поколения, развитие его физической активности и воспитание всесторонне образованной личности. Соревнования проводятся командными составами, которые формируются с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, способствующей реализации личностно – деятельностного подхода в обучении. Перед проведением мероприятия обязательно проводится инструктаж по технике безопасности для участников соревнований.

 Разработка мобильна и имеет возможность корректировки конкурсов с учётом возраста участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цели:

- формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья;

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование положительного отношения к занятиям спортом.

 

Задачи:

Образовательные:

- способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию школьников;

- вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками участия в массовых спортивных мероприятиях;

- активизировать участие в общественной жизни и умения самостоятельной организации активного отдыха;

- воспитывать положительные качества личности, прививать нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в досуговой и соревновательной деятельности;

- формировать потребность к здоровому образу жизни, к умению преодолевать вредные привычки средствами физической культуры и занятием спортом.

 

Воспитательные:

- укрепление здоровья;

- развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, самодисциплины, воли, внимания.

 

Социальные:

- профилактика вредных привычек;

- отвлечение учащихся от правонарушений и антисоциальной деятельности;

- совершенствование патриотического, правового и экологического воспитания.

 

 

Место проведения: спортивный зал.

 

 

Оборудование и инвентарь:

Конусы, макеты факела, баскетбольные мячи, большие обручи, гимнастические палки, набивные мячи 1 кг, кегли, канат, музыкальный центр.

 

 

Оформление зала:

Плакаты с девизом и символом олимпийских колец, шарики, флаги.

 

Жюри:

Судейская коллегия из учителей начальных классов или учащихся 11-х классов.

 

Участники соревнований:

Учащиеся 1-4-х классов.

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники

Ученик выходит в костюме Олимпийского медведя и читает стихотворение.

 

Олимпийский мишка:                 Настал Олимпиады час,

                                                      Мы начинаем праздник наш

                                                      Веселье, игры, беготня,

                                                      Тебя заждались, ребятня.

                                                      Будем бегать и играть,

                                                      Пока не устанем,

                                                      А в завершении игры

                                                      Победителям грамоты вручаем!

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему к нам пришёл такой гость? (ответ детей).

                Олимпийские игры не просто веселье. Здесь побеждает тот, кто сильнее,

                 умнее, быстрее – вот это и будет девизом нашей Олимпиады.

Учитель: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды. И сейчас

                приветствие команд.      

Учащиеся представляют команды ( название, девиз).

Представление жюри.

Учитель: Итак, наши Олимпийские игры объявляю открытыми!

                   Звучит гимн Российской Федерации.

Олимпийский мишка проводит разминку для участников соревнований (2-3 мин.) под музыку.

Учитель: И первый конкурс, который Олимпийский мишка приготовил. Собрать символ

                Олимпиады и ответить на вопросы Олимпийского мишки.

 

 

Конкурс № 1 «Викторина»

Олимпийский мишка задаёт участникам вопросы.

За правильный ответ команда зарабатывает 1 очко.

Вопрос № 1: Что является символом Олимпийских игр?

Вопрос № 2: Сколько всего Олимпийских колец?

Вопрос № 3: Назовите цвет и континент каждого кольца?

Вопрос № 4: Где зародились Олимпийские игры?

Вопрос № 5: Назовите Олимпийский девиз?

Жюри подводят итоги первого конкурса.

Учитель: Участникам состязания прошу подойти к старту.

Команды выстраиваются в колонны у старта.

Учитель проводит инструктаж по правилам поведения и  технике безопасности на соревнованиях.

Учитель: Ребята, с чего начинаются Олимпийские игры? (ответ детей).

 

Олимпийский мишка: По сложившейся традиции Олимпийские игры начинаются с  

                                      зажжения Олимпийского огня. И сейчас я объявляю второй

                                      конкурс.

Конкурс № 2 «Факел»

Эстафету объясняет учитель.

 У первого участника команды в руках макет факела. По команде «Марш!» первый

 участник бежит вперёд, обегает стойку, возвращается обратно и передаёт факел

 следующему.

 Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко.

Жюри подводят итоги второго конкурса.

 

Олимпийский мишка: Ребята, а вы знаете, что такое троеборье? (ответ детей).

                                     Это когда в одном виде соревнований сочетаются три вида.

 

Конкурс № 3 «Троеборье»

Эстафету объясняет учитель.

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть сквозь

обруч, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.

Жюри подводят итоги третьего конкурса.

 

Олимпийский мишка:  Ребята, а что такое байдарка? (ответ детей).

                                      Да. Байдарка – это лодка. В эстафете вам придётся освоить

                                      умения владеть «байдарочным веслом».

 

Конкурс № 4 «Байдарка»

Эстафету объясняет учитель.

Сесть в низкий присед, взять в руки весло – гимнастическую палку и, имитируя движения гребца, «проплыть» до финиша и обратно. Кто быстрее?

Жюри подводят итоги четвёртого конкурса.

 

Олимпийский мишка:  Ребята, а что такое толкание ядра? (ответ детей).

                                      Толкание ядра – тяжёлый вид спорта. Чтобы поднять и толкнуть

                                      ядро, надо обладать немалой силой.

 

Конкурс № 5 «Ядро»

Эстафету объясняет учитель.

Первый участник толкает ядро – бросок набивного мяча снизу – вперёд. Как только

мяч упадёт на пол, он бежит, берёт мяч в руки, обегает стойку и возвращается к

команде.

Жюри подводят итоги пятого конкурса.

Олимпийский мишка:  Ребята, вы знаете кто такие велогонщики? (ответ детей).

                                      Спортивные велосипеды отличаются от обычных специальными

                                      шипами, количеством звёздочек и формулой руля. А бывают

                                      велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика.

                                      Такой велосипед называется тандем.

 

Конкурс № 6 «Велогонщики

 Оседлав гимнастическую палку вдвоём, проехать до стойки и обратно.

Жюри подводят итоги шестого конкурса.

Олимпийский мишка: А кто знает кто такие тяжёлые атлеты? (ответ детей).

                                     Тяжёлые атлеты очень сильны. И сейчас мы проведём эстафету

                                     перетягивание каната».

 

Конкурс № 7 «Перетягивание каната»

Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего (свисток) начинают тянуть канат на себя, стараясь, чтобы ленточка (отметка посередине каната) пересекла заранее отмеченную черту на земле. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук. Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону.

Жюри подводят итоги седьмого конкурса.

 

Подведение итогов соревнования и награждение.

Жюри объявляет окончательные результаты эстафет и победителей.

Команды награждаются призами и грамотами.

 

Олимпийский мишка и учитель:  Ребята, мы вместе с мишкой поздравляем победителей

                                                          и говорим всем «спасибо» за участие в соревнованиях.

                                                        До свидания, до новых встреч!

Под музыкальное сопровождение команды выходят в колонну по одному из зала.

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Разработка внеклассного мероприятия «Малые

Разработка внеклассного мероприятия «Малые

Цели: - формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья; - пропаганда здорового образа жизни; -…

Цели: - формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья; - пропаганда здорового образа жизни; -…

Ход мероприятия: Звучит музыка на спортивную тему

Ход мероприятия: Звучит музыка на спортивную тему

Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко

Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко

Подведение итогов соревнования и награждение

Подведение итогов соревнования и награждение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2022