Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бушевецкая начальная общеобразовательная школа»
Методическая разработка внеклассного
мероприятия по правилам дорожного
движения для учеников начальной школы
Выполнила:
Федорова Лариса Зиновьевна
Учитель начальных классов
22.04.2022 г.
________________________________
Бологое, 2022г.
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения для учащихся 2-4 классов.
Цели:
1. Закрепление теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения.
2. Воспитание у учащихся культуры поведения на дороге.
Задачи:
1.Развивать познавательный интерес у младших
школьников к изучению ПДД;
2. Прививать навыки безопасного поведения на
улице;
3.Развивать логическое мышление, познавательные
способности и память у младших школьников.
Ход мероприятия
Ребята, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения.
Мы отправимся с вами в путешествие и на каждой остановке будем выполнять определенные задания - разгадывать загадки о ПДД, отгадывать кроссворды, поиграем в интересную игру.
Но сначала послушайте немного об истории правил дорожного движения.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года.
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.
Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
1. Первая наша остановка «Улица загадок»
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...
(Велосипед)
Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано - 02. (Милиция)
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)
Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт (Пешеходный переход).
Белый круг с каемкой
красной -
Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты, и он –
В этом месте телефон.
2.Вторая наша остановка « Разгадай-ка!»
Ребята! Вам необходимо разгадать ребусы.
Метро
Разворот
Такси
Автобус
Переход
Газон
3.Третья остановка «Автомульти»
Ребята! Вам нужно ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.
1. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)
2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
3. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
4. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
5. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)
6. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
7. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).
8.
При
помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?
(При помощи повозки)
9. Какое транспортное средство помогла Снежной королеве украсть Кая? (Сани)
10. С помощью какого сказочного средства Элли вернулась домой? (серебряные башмачки)
11. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?(На поезде)
12. На чем летал барон Мюнхаузен? ( на ядре )
13. В чем плыли по морю царица с младенцем в сказке А.С.Пушкина? (в бочке)
14. На чем летала няня Мэри Поппинс? (на зонтике)
4. А сейчас сделаем небольшую паузу и поиграем в игру «Разрешается, запрещается».
Если отвечаете на вопрос словом «разрешается», то хлопаете в ладоши. Если ответом будет слово «запрещается», то топаете ногами.
5. Немножко отдохнули и поехали дальше. Наша следующая остановка «Азбука пешехода».
Ребята, вам надо выбрать правильный ответ на вопросы.
Пешеход – это:
1). Человек, производящий работу на дороге.
2). Лицо, идущее по тротуару.
3). Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на
ней работу.+
Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?
1). Можно начинать переход.
2). Скоро будет включен зеленый сигнал.+
Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
1). По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.+
2). По правому краю дороги по направлению движения транспорта.
Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных
происшествий?
1). Переход дороги в неустановленном месте. +
2). Игры на проезжей части.+
3). Хождение по проезжей части дороги.+
Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит
требованию светофора?
1). Жестом
регулировщика. +
2). Сигналом светофора.
3). Действовать по своему усмотрению.
Где
разрешается кататься на санках и лыжах?
1). По дороге, предназначенной для пешеходов.
2). По правой стороне проезжей части.
3). В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на
проезжую часть.+
Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
1). Светофор не исправен.
2). Время зеленого сигнала истекает+
3). Движение запрещено.
6. Последняя наша остановка «Блиц-турнирная»
1. Какое в России движение: лево- или правостороннее? (Правостороннее).
2. Где можно переходить проезжую часть? (На светофоре, там, где установлен знак «пешеходный переход», есть дорожная разметка пешеходного перехода (зебра), по подземному переходу).
3. Можно ли идти пешеходу, если загорелся желтый свет? (Нет, необходимо стоять)
4. По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?(По левой).
5. Если на переходе горит светофор и инспектор ГИБДД также руководит движением, то чьи сигналы вы будете слушать? (Инспектора ГИБДД).
6. Кто отвечает за порядок на дорогах? (Инспектор ГИБДД).
7. Для чего служит проезжая часть дороги? (Для движения машин).
8. Для кого предназначен тротуар? (Для велосипедистов и пешеходов).
9. Устройство для движения велосипедистов? (Велосипед).
10. Что означает зеленый сигнал светофора? (Переходить дорогу).
11. Что означает красный сигнал светофора? (Стоять).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.