Методическая разработка
внеурочного занятия в 5 классе по программе «Волейбол»
Предмет |
Физическая культура |
Класс |
5 |
Учитель |
Болюх Илья Евгеньевич |
Тема занятия |
«Волейбол» Верхняя и нижняя передача мяча. |
Цель |
Способствовать формированию у учащихся знаний и навыков в игре волейбол. |
Задачи |
Образовательные (формирование познавательных УУД): развивать умение самостоятельно отбирать из собственного опыта те знания, которые нужны для решения поставленной задачи; Развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие смекалки, кругозора учащихся, логического мышления, внимательности и сообразительности; Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развитие познавательного интереса, развитие коммуникативных умений. |
Тип занятия |
Образовательно-обучающий. |
Используемые технологии |
игровая технология |
Планируемые результаты |
Личностные: отношение к партнеру, корректировка совместных действий. Регулятивные: организовывать свою деятельность; осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху, осуществлять действия по реализации плана, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать свои достижения. Познавательные: результативно мыслить и работать с информацией в современном мире; перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, выделять причины и следствия); ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Коммуникативные: сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; аргументировать свою точку зрения; договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности. |
Методы |
По источникам знаний: словесный, наглядный; По степени взаимодействия учитель-ученик: беседа; Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный. |
Виды деятельности |
Групповая, индивидуальная |
Ресурсы |
Мячи волейбольные, сетка волейбольная. |
Организационная структура занятия
Технологическая карта
Дидактическая структура урока |
Содержание деятельность учителя |
Задания для учащихся |
Содержание деятельности учеников |
УУД |
Организационный момент |
Подает команду на построение. Проверяет готовность учащихся к уроку (наличие формы и сменной обуви) Построение. приветствие. -класс «равняйсь!», «смирно!», здравствуйте! |
Построение в начале урока |
После звонка строятся в спортивном зале. Выполняют команды и приветствуют учителя |
Личностные: формирование в занятиях физической культурой, самостоятельность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни |
Мотивация учащихся |
Демонстрирует в паре элементы волейбола, например верхняя и нижняя передачи мяча. Ведет беседу с классом о теме урока |
«Как вы думаете, элемент какой игры был показан?...» « что вы знаете об этой игре?» « Умеете ли вы в нее играть?» «Хотели ли вы научиться в нее играть?», «Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы начать учиться играть в волейбол?» |
Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы учителя. Выказывают свои предположения по заданным вопросам. Ставят задачи на урок |
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опята. Личностные: умение вести диалог. Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия |
Актуализация |
Предлагает упражнения для разминки. |
1.Разминка : Ходьба, бег, спец. упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом). 2. Построение 3. ОРУ на месте с волейбольным мячом |
Выполняют подготовительные упражнения . Перестаиваются Выполняют ОРУ: -наклоны -Повороты -Приседания -Прыжки -Выпада |
Личностные: воспитание дисциплинированности. Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока. Познавательные: установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. Коммуникативные: взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем |
Изучение нового материала |
Знакомит с историей и правилами игру волейбола в процессе урока. Перестаивает обучающихся в пары. Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельного освоения, выделяет и устраняет типичные ошибки. Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов, варьирует ее в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности |
Рассказ об истории волейбола Разминку с мячами: (5 мин.) -броски мячи двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол Передачи мяча двумя руками сверху снизу6 (12 мин.) - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передаче меся двумя руками сверху и снизу - бросок двумя руками руками снизу и сверху вверх к партнеру для передачи мяча - Передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном ( удобном) расстоянии ; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнеру; - передачи мяча в парах через сетку |
Слушают рассказ об истории игры. Перестраиваются в пары |
Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, формируют собственный опыт. Регулятивные: организовывают свою деятельность. Личностные: корректировка совместных действий |
Закрепление |
Объясняет правила игры |
Подвижная, подводящая игра к волейболу «Пионербол» |
Перестраиваются две шеренги и делятся на две команды: А,Б. |
Регулятивные: осуществляют самоконтроль передач мяча сверху и снизу. |
Подведение итогов |
Беседа о выполнении задач урока |
Какие новые упражнения мы сегодня разучили на уроке? |
Отвечают на вопросы. Ставят оценку. |
Коммуникативные: умение слушать, усваивать информацию. |
Рефлексия |
Звучит музыка. |
Упражнения с обручем. |
Выход из зала. |
Личностные: умеют анализировать свои достижения на уровне класса. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.