Методическая разработка занятия для работы в дистанционном режиме
обучения на тему: «Весна и поэзия. Образы природы в искусстве и детском творчестве»
Цель: развитие
творческих способностей.
Задачи: продолжить
формировать навыки по созданию рисунков и аппликаций.
развивать у детей творческую самостоятельность, творческие
способности, чувство цвета, воображение.
воспитывать любовь к природе
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной
деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения
Оборудование: компьютер, наглядный материал, акварельная бумага или альбом для рисования карандашами или красками, кисточки, непроливайка, клей ПВА, цветная бумага, картон, ножницы.
Ход занятия:
1.
Размещение
в группе интернет сообщества темы занятия. Здравствуйте!
Тема нашего занятия «Весна и поэзия. Образы природы в искусстве и детском
творчестве».
2.
Познавательная
информация по теме занятия. Часть I.
У всех
людей с наступлением весны поднимается настроение, хочется больше гулять на
улице. В это время творческие люди наиболее ярко выражают свои эмоции:
композиторы пишут музыку: (Чайковский, «Времена года», «Весна»); художники
пишут картины, писатели и поэты пишут рассказы, повести, романы, стихи. А у Вас
есть любимое стихотворение о ВЕСНЕ? Присылайте названия и любимые отрывки...
3. Творческое задание с примерами для
выполнения. Поэзия о весне навивает прекрасное
настроение, которое предлагаю выразить с помощью красок и кистей, давайте
создадим творческий рисунок на эту тему. Вы можете повторить или создать что-то
свое,. Дерзайте! Все кто справятся получат материалы для создания будущих
творческих работ..https://www.youtube.com/watch?v=Dtzx-zsfY9g
https://www.youtube.com/watch?v=ClEA2-suTSY
https://www.youtube.com/watch?v=eHaCplbw8PY
4. Физминутка.Прежде чем продолжить, давайте
немного разомнемся
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
5. Творческое задание с примерами для
выполнения. Часть II. Давайте создадим творческую работу в
технике модульная (мозаика) аппликация. Для начала, посмотрите видео и
почитайте информацию на слайде, чтобы разобраться, что это такое... https://www.youtube.com/watch?v=kA-7b5itu9A. Далее необходимо создать творческую
работу «Весенняя палитра». Вы можете повторить за примерами или создать что-то
свое. Все кто справятся получат материалы для создания будущих творческих работ.
6. Рефлексия. Поставьте ЛАЙК, если Вам понравилось занятие! Напишите в комментариях, что нового Вы узнали? Сложно ли было выполнять творческое задание?
7. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.