Методическая разработка занятия на тему: "Нетрадиционные техники рисования. Мятая бумага, тампонирование "
Оценка 4.8

Методическая разработка занятия на тему: "Нетрадиционные техники рисования. Мятая бумага, тампонирование "

Оценка 4.8
docx
04.06.2020
Методическая разработка занятия на тему:  "Нетрадиционные техники рисования. Мятая бумага, тампонирование "
Тема2.docx

Тема:  "Нетрадиционные техники рисования. Мятая бумага, тампонирование "

Цель урока:
- расширять знания детей о нетрадиционных способах рисования, а именно, рисовании тюльпанов мятой бумагой, тампонирование
Задачи урока:
- развивать эстетические чувства формы, цвета, творческую активность, желание рисовать.

учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.

- формировать у детей творческие способности посредством  использования  нетрадиционных техник рисования.

-  развивать зрительное восприятие и глазомер учащихся, навыки пространственной ориентации на листе бумаги, мелкую моторику пальцев рук, связную речь, художественные навыки, умения контролировать свои действия при выполнении рисунка;

- воспитывать интерес к природе, мотивацию к учению, аккуратность.

Ход занятия:

1.Размещение в интернет сообществе класса или группы (кружка) темы занятия. Пальчиковая гимнастика.

Всем добрый день!☀Сегодня продолжим тему нашего занятия: "Мятая бумага", "тампонирование"
Для начала предлагаю немножко размяться)

https://sun9-21.userapi.com/H1MMsqVkS0F1zcUrF7Qp3_dbBnB-eylzUieU3g/qEHrAwogFP8.jpg

 

2.Задание с пошаговой инструкцией для его выполнения.

Тампонирование - это очень интересно!🎨
Приём рисования марлевым тампоном или кусочком поролона: штемпельная подушка послужит палитрой. Увлекательное занятие! Наберём краски и лёгкими прикосновениями к бумаге будем рисовать что-нибудь пушистое, лёгкое, воздушное, прозрачное. Можно сочетать эту технику с техникой "Трафарет". Таким способом можно получить любое изображение.
Хорошо потрясите закрытую банку с краской, чтобы на внутренней поверхности ее крышки образовалась миниатюрная палитра. Макните в краску всего лишь кончики волосков кисти.
Затем на бумажном полотенце или листе бумаги сделайте несколько круговых движений этой кистью. Энергичные вращения кисти поднимут краску верх по щетине. Сделайте один последний оборот на чистой поверхности полотенца чтобы удалить краску с кончиков щетинок. Все это звучит странно на первый взгляд. Но попробуйте просто слепо повторить наш совет - и результат Вас удивит!
Прежде, чем приступать к трафарету, сделайте пробный мазок на листе бумаги и сразу же проведите по нему пальцем. Смазался? Тогда возвращайтесь назад к бумажному полотенцу! Это просто удивительно, как мало краски Вам нужно и как надолго ее хватит. На картинке ниже - слишком мало краски (вверху), слишком много краски (слева), почти в самый раз (справа).
Тампонирование или набивка происходит путем постукивания плоской частью Вашей кисти о поверхность рисования. При этом кисть должна быть всегда строго под углом 90 градусов к поверхности. Только в этом случае щетина кисти не подлезет под мостики на трафарете.
Другой способ, отличный от набивки, это вращательные движения кистью по Вашему рисунку. Начинайте круговые движения с большего радиуса к меньшему, то есть прямо в самого трафарета внутрь рисунка. Это метод еще часто и очень метко называют "щекотанием". Результат - Вы получите очень естественный и объемный переход цвета от темного к светлому.
Результаты применения каждой из двух методик трафаретного рисунка Вы можете видеть на примере ниже. Птичка и ветка слева нарисованы методом вращения - "щекотки". А причка справа - методом набивки (постукивания, тампонирования). Разница хорошо заметна.
Ну вот и все, Вы уже и профессионал трафаретной росписи! Шутки шутками, но даже этой краткой инструкции достаточно. чтобы результат Вам приятно удивил и порадовал Ваших близких, родных и гостей.

3.Разминка.  ЗАГАДКИ ПРО ЯГОДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

https://sun2.48276.userapi.com/iApFSk8E0E0h9XJ8qYvRiQSZToBevHfzwZV8eQ/sIr4yhjxgog.jpg https://sun1.48276.userapi.com/56mo_41no-AhrGToDGPpC9k6dwyQit_CEBBjuw/HKEkIawGkGU.jpg https://sun1.48276.userapi.com/YW9KetaT6nzfO2RlGqO4_NCcWRcN60eTdP0OkA/Z1dz_2PJUDs.jpg

https://sun1.48276.userapi.com/sr92c8pn-BaftUPBITVm2l7uggJGR21AGTTnhg/NWAdkW5BW8I.jpg https://sun2.48276.userapi.com/fzq22L1EjMTTIfEIqEktgxNRv11Xf1X7-KLcCQ/ngEzvFCCnV8.jpg https://sun1.48276.userapi.com/zgbDDn_vRSPd7ltCM-lBTa4bKhNTstR9AelnTg/6QGA9LYjjZU.jpg

https://sun1.48276.userapi.com/Pwbe2ujkrq493mZdAXpxOdLn1v83PFGdEkujtA/E2EBedEqQwQ.jpg https://sun2.48276.userapi.com/D_1QpU45ppYENyuSsy_TJuGJtaVTSyFdqJOxDw/1jfJLmUMj18.jpg https://sun1.48276.userapi.com/AjbynHOpqELlUMVwsIpW98LcX1v0rXAxFT1meg/W9-68UGDerU.jpg

4.Задание с пошаговой инструкцией для его выполнения.

«Рисование по мятой бумаге»🎨
Обычно красками мы рисуем на гладком ровном листе ватмана. Это в идеале. Но то, что он должен быть гладким ровным, это уж точно. А вот и нет! На мятой бумаге рисовать то же можно. Причем еще и необычный эффект получается. Возникает имитация трещинок. Как будто картина нарисована несколько веков назад и краска на ней потрескалась. Работа в данной технике с моими воспитанниками у нас так и называется «старинные картины». Как это получается? Об этом пойдет речь в данном мастер-классе.
Для рисования по мятой бумаге потребуются:
- тонкий лист (например, ксероксной бумаги)
- акварельные краски
- кисть мягкая (номер на ваш вкус, какой предпочитаете рисовать)
- баночка с водой, графитный карандаш (простой)
- ластик
Как рисовать намятой бумаге
Для работы нам нужна тонкая бумага, т.к. нам ее нужно будет мять. А это сложно сделать с плотным ватманским листом. При смятии ватман может и треснуть и порваться. А нам этого не надо. Идеально для такой работы подойдет ксероксная бумага. А писчая слишком тонкая. Но, как вариант, с ребенком можно провести эксперимент: попробуйте выполнить работу в данной технике на разных видах бумаги (писчая, ксероксная, ватман, для акварели, картон). И сделайте вывод, какая бумага лучше подходит для данной технике. Таким образом, еще и пойдет знакомство ребенка с различными видами бумаги.

На листе бумаги простым карандашом выполняем рисунок. Рисунок должен состоять из крупных деталей. Мелкие в данной технике будет очень сложно выполнить в цвете.
Лист комкаем. Именно комкаем, а не складываем. Но аккуратно, чтобы он не порвался.
Разглаживаем лист на столе ладошками.
Приступаем к рисованию красками. Подойдет акварель, т. к. она требует много воды, в отличие, например, от гуаши. А воды для данной работы потребуется много
Постепенно деталь за деталью раскрашиваем рисунок. На кисточку нужно брать много воды и много краски. Их излишки будут стекать в складки. И после высыхания складки станут ярче по сравнению с остальными местами. Так и получаются трещинки. Эту работу мы сплошняком раскрасили красками, т.е. не оставили белых мест. Есть другой вариант.
Начальные этапы: карандашный рисунок, смятие выполняем так же. А вот в цвете рисуем несколько иначе. На кисть берем много краски, а воды поменьше. При раскрашивании на кисть сильно не давим, раскрашиваем поверхностно. Таким образом, останутся белые не закрашенные места.
Сюжеты для таких рисунков можно выбрать любые.

После высыхания работ их, желательно, оформить в рамочки. Для этого нарезаем полоски из плотной бумаги шириной 2-3 см. И наклеиваем их по краю работы.
Приятного вам творчества!)


 

Тема: "Нетрадиционные техники рисования

Тема: "Нетрадиционные техники рисования

Вам нужно и как надолго ее хватит

Вам нужно и как надолго ее хватит

Задание с пошаговой инструкцией для его выполнения

Задание с пошаговой инструкцией для его выполнения

Начальные этапы: карандашный рисунок, смятие выполняем так же

Начальные этапы: карандашный рисунок, смятие выполняем так же
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2020