Методическая разработка занятия на тему: "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья".
Оценка 5

Методическая разработка занятия на тему: "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья".

Оценка 5
docx
04.06.2020
Методическая разработка занятия на тему:  "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья".
Методическая разработка занятия на тему2.docx

Методическая разработка занятия на тему:

"Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья".

Цель:  познакомить с  правилами сбора и хранения  лекарственных растений.

Задачи: 

Образовательные - изучить правила сбора и хранения  лекарственных растений.

 Воспитательные – воспитание бережного отношения к природе.

 Развивающая – развитие у школьников умений распознавать лекарственные растения, развитие памяти и речевых функций, в целях развития эмоций учащихся обеспечить в ходе урока создание ситуаций эмоциальных переживаний.

Ход занятия:

1.      Размещение в группе интернет сообщества класса или кружка  темы занятия.

Ребята, у нас сегодня увлекательная тема "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья". Лекарственные растения — обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине.

2.      Полезная информация. Часть 1.

Дорогие ребята, сбор лекарственных растений требует от заготовителя специальных знаний и навыков. Поэтому прежде чем приступить к этой трудоемкой работе, нужно ознакомиться с лекарственными растениями, научиться отличать их от похожих на них малоценных, вредных, а иногда и ядовитых видов. Также весьма важно знать, какие части растений содержат лекарственные вещества, в какие фазы роста и развития трав можно заниматься сбором. На качество лекарственного сырья оказывают влияние не только климатические условия и почвы, на которых произрастают растения, но и другие факторы - время сбора, способ сушки и даже цвет растений.
            К лекарственному сырью относят почки, кору, листья, цветки и соцветия, травы, плоды и семена, корни и корневища, клубни и корнеклубни.

3.      Полезная информация. Часть 2.

Собирать лекарственные растения (сырье) необходимо в хорошую сухую погоду, в дневные часы, когда растения обсохнут от дождя и росы, так как покрытые влагой они медленно высыхают и меняют свою натуральную окраску. В дневное время суток собирают основную массу растений, у которых действующие вещества содержатся в надземных органах. Корни и корневища можно заготавливать в любое время и при любой погоде, так как в большинстве случаев перед сушкой их промывают. Время заготовки основных лекарственных растений и сырья оговорено в специальном календаре.
            Тара для сбора должна быть совершенно чистой, сухой и без запаха. Нельзя собирать в одну тару несколько видов растений одновременно. Собранные растения тщательно сортируют, удаляя посторонние примеси, а от корней и стеблей отделяют омертвевшие, загнившие части.

4.      Полезная информация. Часть 3.

Существует ряд правил сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья https://www.youtube.com/watch?v=2QocumkSFDA&feature=emb_logo

5.      Стимуляция познавательной активности.

А знаете ли Вы..

. https://sun2.48276.userapi.com/nJ_qZNc9fXFZ0KXYLeJmzemft4Ed1saj7snjLQ/-PnKjqgfgS8.jpg https://sun1.48276.userapi.com/fA0ykk_TumsLefSYKRnwXeVm2WS_kF6DlX2how/7CU5tYRNxqg.jpg

6.      Разминка. Давайте немного прервёмся на гимнастику

https://sun1.48276.userapi.com/S6g8ogscds1dVHsNW8a7SjFoREc7sYnknl90tQ/vLLa8DKQNuE.jpg

 

7.      Познавательная информация Внимание ребята!

https://sun2.48276.userapi.com/HGOOj2re-5ntmqBkFs0-MmxSFCSKFEiqAQ4ORw/3o2HNWruo7Y.jpg

8.      Полезная информация.

В нашем регионе насчитывается более 250 видов лекарственных растений, более подробную информацию о них Вы сможете прочитать в книге «Лекарственные растения Донбасса. Губергриц А. Я,, Соломченко Н. И. Год издания: 1966

9.      Опрос. Стимуляция познавательной деятельности.

Самый лучший чай из лекарственных растений с липой, мятой, меллисой, котовником, тимьяном, ромашкой, свой  вариант.


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка занятия на тему : "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья"

Методическая разработка занятия на тему : "Правила сбора и хранения лекарственного растительного сырья"

Познавательная информация Внимание ребята! 2

Познавательная информация Внимание ребята! 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2020