Методическая разработка занятия на тему: "Рельефная лепка"
Оценка 4.9

Методическая разработка занятия на тему: "Рельефная лепка"

Оценка 4.9
docx
04.06.2020
Методическая разработка занятия на тему: "Рельефная лепка"
Методическая разработка занятия на тему1.docx

Методическая разработка занятия на тему: "Рельефная лепка"

Цель: закрепление приемов лепки рельефных изображений.

Задачи:

  • Научить приему скатывания при лепке рельефного изображения, обработке материала инструментом (стекой);
  • Развивать пространственные представления (вверху, внизу, слева, справа);
  • Коррекция и развитие тактильного, слухового и зрительного  восприятия, внимания, мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости);
  • Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию ручным трудом.

Оборудование: технологические карты, пластилин, картон с изображением контура круга, баночки с водой, подкладные доски, клеёнка, образец, стеки, салфетки, картинки с изображением скоморохов.

Ход занятия:

1.      Размещение в группе интернет сообщества темы занятия.

Здравствуйте ребята! Сегодня тема нашего занятия "Рельефная лепка".

2.      Стимуляция творческой деятельности.

Для начала, давайте разберемся, что это такое. Рельефную лепку выполняют на плотном картоне, фанере или заготовке из глины. Готовую форму картона обмазываем глиной (0,5 мм), пальцами рук разравниваем поверхность, а потом, укладываем на ней нужные формы, части и стекой примазываем к основе. Возраст детей может быть самый разный. Лучше всего, если вы сделаете эту работу как можно более свободной, творческой и самостоятельной. Перед тем как делать налеп, можно на небольших листочках порисовать эскизы. Поделки, изготовленные этим способом, представляют собой объемное лепное изображение на плоскости. Способ рельефной лепки может быть самостоятельным (основным) или вспомогательным (дополнительным). Необходимо помочь увидеть в рельефном изображении сочетание объема и плоскости. Рельефный образ нельзя увидеть со всех сторон (как скульптуру), так как он всегда располагается на какой-либо основе. И в то же время он не совпадает пространственно с основой, а выходит за ее пределы.

 В зависимости от степени несовпадения с плоскостью различают следующие виды рельефа: барельеф, в котором изображение выступает менее, чем на половину своего объема; горельеф, в котором изображение выступает над плоскостью основы более, чем на половину своего объема; контррельеф, в котором изображение не выступает над основой, а, напротив, углубляется в нее.
Рельефная лепка всегда начинается с подготовки основы. Это может быть вылепленный объемный предмет (ваза, чашка, коробочка, терем) для украшения рельефным узором или плоская глиняная (пластилиновая) форма для картины или панно. Такую форму сначала нужно раскатать в лепешку, а затем обрезать до нужного размера. Форма выбирается или нейтральная - в виде круга, овала, прямоугольника, квадрата, ромба, или по теме сюжета - в виде звезды, листочка, цветка и т.д. Детали для картины или узора выполняются отдельно и прикрепляются к основе. Рельефные картины и панно могут быть хорошим подарком или украшением помещения. Но в этом случае нужно продумать, как изделие будет прикрепляться или выставляться.

3.      Задание с пошаговой инструкцией  для его выполнения.

            Давайте попробуем на практике. Создадим из пластилина «Портрет солнышка», который выполним на картонной основе. Для работы Вам понадобиться: пластилин, доска, стек и картон-основа, разнообразные палочки, колпачки от ручек и фломастеров, крышечки и другие интересные вещи, которые можно отпечатывать на пластилине.

            Этапы рельефной лепки «Портрет солнышка».
Скатаем шарик, налепим его в центр картонного квадрата. Расплющим. Получим основу солнца из пластилина. Скатаем жгуты-лучики и наклеим их на картонную основу. Наклеивать можно прямо, закрчивая, зиг-загом – как угодно. Поскольку мы делаем портрет солнышка, нужно сделать лицо. Теперь осталось украсить солнышко.Здесь можно развернуться! Пусть ребята добавляют мелкие детали по своему усмотрению. Покажите детям, какие интересные эффекты можно получить, если продавливать пластилин колпачком от ручек или фломастеров или процарапывать узоры зубочисткой.Варианты работ рельефной лепки из пластилина «Портрет солнышка» могут быть разными, все зависит от Вашей фантазии.

https://sun2.48276.userapi.com/muN7j-sPMgDzm_8a_vNkQh8bUAQYkyfQf9QZyw/hRDTuWj5XsY.jpg     https://sun1.48276.userapi.com/fTi0RMq6fNgFYtZK4ABghQdmNCar3LC4kL3Ibg/91S5u8Rt6FE.jpg         https://sun2.48276.userapi.com/9TQ46ZwauIR5KKSp1jUd5x-_1Lu3KYfhKRk6XA/TsaOZcy4h6A.jpg

4.      Разминка

Если Ваши глаза немного устали смотреть в экран, сделайте для них гимнастику

https://sun2.48276.userapi.com/W82R1lddjssoDIUZfuvp_BWzy9tFz3V4eIf58g/c10KHaom6Ls.jpg

5.      2-е задание с пошаговой инструкцией для выполнения. Вариант 1.

Мы потренировалась, а сейчас давайте создадим целую картину. Предлагаю создать аквариум. Следуйте инструкции и у Вас все получится дорогие ребята! 

 https://www.youtube.com/watch?v=6QTdjgaxPjs

6.      2-е задание с пошаговой инструкцией для выполнения.  Вариант 2.

            Любители космических просторов могут создать тажке необыкновенную картину. Для этого, Вам понадобится лист черного картона, белая гуашь, кисточка, баночка с водой и пластилин. Техникой набрызг сделайте фон для Вашей поделки и дайте ей подсохнуть, далее следуйте видеоинструкции и все у Вас получится. https://www.youtube.com/watch?v=N99kms14CVA

7.      Познавательная информация

А знаете ли Вы, что..

https://sun2.48276.userapi.com/1PwhalOTLDB4O5S_yPsHuHiV5fklqrkUUtccrw/uHhlXG2C_Mk.jpghttps://sun2.48276.userapi.com/W7HhOPNJniZ-iWeWamMhWVvTf7sagUOrQMBd9g/v9qB5yOuQCE.jpg

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка занятия на тему : "Рельефная лепка"

Методическая разработка занятия на тему : "Рельефная лепка"

Разминка Если Ваши глаза немного устали смотреть в экран, сделайте для них гимнастику 2

Разминка Если Ваши глаза немного устали смотреть в экран, сделайте для них гимнастику 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2020