Смолина Алёна Сергеевна, учитель русского языка.
г. Шадринск, МБОУ «СОШ №10»
5 класс
Тема урока «Имя существительное» по учебнику Ладыженской Т.А. и др.
|
Цель деятельности учителя |
Систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении |
|
Тип урока |
Урок систематизации ЗУН |
|
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфологические признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения), правила об употреблении и неупотреблении на письме ь после шипящих на конце слова у существительных, е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе; уметь ставить вопросы к существительным, определять число, род, падеж, тип склонения существительного, правильно употреблять ь после шипящих на конце слова у существительных, выбирать написание е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе, графически обозначать условия выбора правильных написаний, разбирать имена существительные по образцу. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
|
методы и формы |
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
|
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
|
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
|
Основные понятия |
Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль |
Организационная структура урока
|
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность |
Формы |
Формируемые умения |
Промежуточный контроль |
|
1. Мотивация (самоопределение) ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Вступительное слово: – Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королем, а Грамматика – строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс. Морфология – одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагатель-ное, Глагол, Местоимение, Числительное, Наречие, Предлог, Союз, Междометие. Каждый из слуг живет в отдельном княжестве. Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием Существительное. Каждый обитатель его – волшебник, умеющий называть сущность всего, что окружает нас в мире. Поезд уже ждет, но, чтобы сесть в него, нужно купить билет, а его предлагают лишь тому, кто справится с заданием* |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Личностные: положительно
относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания,
умения, Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции |
Листы обратной |
|
2. Актуализация |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа с элементами игры |
– Закончите предложения, определите, каким членом предложения являются встретившиеся вам существительные: а) Весна, лето, осень, зима – ... – Какими еще членами предложения могут быть существительные? Приведите примеры. – С заданием команды справились.
Билеты куплены. Каждая команда занимает вагон и тут же дает ему название. |
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов |
Фронтальная |
Познавательные: устанавливают причинно-следствен-ные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли |
Устные ответы |
|
3. Выявле-ние места
4. Целеполагание. 5. твор- |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, игра, просмотр мультимедийной презентации «Имя сущест- вительное», на слайдах которой представлены теоретическая информация по теме и ключи к заданиям для самопроверки |
Первая остановка – станция «Число». – Давайте посмотрим, какие
продукты вы взяли а) Молоко, сахар, чай...
(употребляются только – Пополните каждый из списков. – Умеете ли вы играть в шахматы? Какие еще настольные игры можно было бы с собой взять? В каком числе употребляются их названия? – Вот и станция Число. Поезд стоит 5 минут. Контролер проверяет, в порядке ли ваши «документы». (У доски – по одному человеку из
команды, Звено, книга, жеребенок, профессор, край, крыло, окно, поле, инженер, лисенок, друг, конь, стол, медвежонок, мастер. Задание. Поставьте существительные в ед. ч., подберите к ним прилагательные. Образец: ежи ® колючий еж. Мячи, котята, песни, окна, ключи, земли, облака, цыплята, овраги, рощи, деревья, мышата. – Какие окончания могут иметь существительные во множественном числе? – С помощью каких суффиксов образуются некоторые существительные множественного числа? – Какой признак бывает трудно, а иногда и невозможно определить у существительных во множественном числе? – С заданиями справились, контролер никого не высадил. Поезд отправляется дальше, а на улице, за окнами вагонов, весна. И впереди весенний лес, который
начинает просыпаться от яркого солнышка, появляются первые цветочки. Если не
остановимся в этом лесу (Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года».) Задание. Посмотрите на эти проталинки, распустившиеся первоцветы, послушайте жаворонков. Составьте небольшой рассказ из 4–5 предложений, используя существительные: весна, солнце, лес, подснежник. Каждая команда выбирает лучший вариант рассказа, жюри определяет команду-победительницу. Учитель сопровождает и организует деятельность обучающихся. – Мы отдохнули, подышали весенним воздухом, поезд отправляется, и впереди станция Род. Стоянка – 6 минут. Контролер проверяет «билеты». Вторая остановка – станция «Род». (У доски по одному представителю от каждой команды.) Задание. Подберите к словам
противоположные по смыслу существительные, определите Друг, ночь, радость, холод, утро, свет, юг, вход, дружба, начало, добро, правда, шум, небо, жизнь. – Как называются противоположные по значению слова? Задание. Вставьте пропущенные буквы, определите род существительного. (Представители команды получают по карточке.) I карточка. Золот_ м_даль,
солдатск_ II карточка. Высок_ тополь,
вкусн_ кофе, III карточка. Жарен_
картофель, вкусн_ Задание. Апрель, апрель. На дворе звенит капель. (С. Маршак.) 1) Какого рода существительное капель?
Дока- Справившись со всеми заданиями, все команды в полном составе следуют дальше. А чтобы не скучать – играют в слова. (Устно отвечают капитаны команд; побеждает самый полный ответ.) Задание. Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним – собственные. Город, река, деревня, озеро, журнал, собака, поэт, сказочник, книга, имя, фамилия, газета, мультфильм. – Какие существительные относятся к нарицательным, собственным? Как они пишутся? Задание. Какие
существительные отвечают – Приведите примеры слов, которые в различных значениях могут быть как собственными, так и нарицательными; придумайте с ними предложения. Образец: Сережка носит в ухе сережку. Все занимают свои места в вагоне. Мы подъезжаем к станции Склонение. Стоянка – 6 минут. Вот и контролер... Третья остановка – станция «Склонение». Задание. Выпишите из стихотворения А. Фета «Это утро, радость эта...» по 5 существительных. I карточка: сущ. I склонения. II карточка: сущ. II склонения. III карточка: сущ. III склонения. – Почему контролер предложил именно это стихотворение? – А что такое склонение? – Как правильно определить склонение? – Какие существительные относятся к I, II, III склонению? Четвертая остановка – станция «Падеж». Поезд отправляется. Следующая станция – Падеж, там живут братья-падежи. Вы не забыли, как их зовут? – А знаете ли вы, что кое-кто с ними не в ладах? Вот послушайте. (Чтение стихотворения Г. Граубина «Ленительный падеж» по ролям.) – А вот и станция. Здесь
контролер строгий! Задание. Выпишите существительные, определите род, число, склонение и падеж существительных. I карточка. Весною мы ходим по лугам и лесам. Шумят деревья, начинают зеленеть кусты, из земли пробивается травка. Может показаться, что растения мало чем отличаются одно от другого. Даже деревья одинаковые. Только одни с листьями, а другие с иглами. II карточка. Вот и возвратилась к
нам весна. Заметно потеплело. Весеннее солнце согревает прозябшую за зиму
землю, сгоняет последний снег. III карточка. Здравствуй, весна! Наступают чудесные дни. В лесах зацветают орешник, ольха, ива. По лесным опушкам, по склонам оврагов появились подснежники. – Как правильно определить падеж существительных? Задание. Поставьте существительные в родительном, дательном и предложном падежах: I – лекция; II – санаторий; III – здание. Задание. Просклоняйте по падежам существительные лес, солнце, весна. (Выполняют капитаны команд.) Задание. Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания существительных. (Выполняют все остальные.) I: плыли на лодочк_, капало с крыш_, струился по долин_, сидит у речк_, появились на полянк_. – Когда у существительного I склонения в ед. ч. пишется окончание -и, а когда – -е? II: о весеннем денечк_, в зеленом наряд_, сидит на листик_, живет в скворечник_, говорил о дождик_. – Когда у существительных II склонения в ед. числе пишется -е, а когда – -и? III: просил о помощ_, искал
до ноч_, лежать – Расскажите о правописании падежных окончаний существительных III склонения. Задание. Когда после шипящих
в именах существительных пишется на конце мягкий знак, Задание. Поставьте существительные в творительном падеже единственного числа. I: врач, товарищ, шалаш. II: плащ, сердце, задача. III: полотенце, палач, малыш. – Когда в окончаниях
существительных после шипящих и ц пишется -о, а когда – -е? |
Формулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают свою точку зрения. Задают вопросы для уточнения информации |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают
необходимую информацию Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие
монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах |
Листы обратной |
|
6. Первич-ное закрепление нием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа |
Обобщение Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемой проблемы. Выполнение разно-уровневых обучающих упражнений |
Пятая остановка – станция «Морфологический разбор существительного». Задание. Произведите морфологический разбор существительного. I: В эти мартовские дни на снежной скатерти увидишь голубые тени. II: Весенние ветерки пахли свежей травой и птичьими гнездами. III: От каждого дерева тянется на снегу голубая лента.
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке |
Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, комментируют ход работы. Задают вопросы для уточнения информации |
Индивидуальная, групповая |
Познавательные: Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах |
Листы обратной |
|
8. Включение в систему знаний и повторение |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы |
– Ну вот и открылись ворота во дворец, где нас ждет Существительное. Мы все доехали, никого не потеряли. Сказочный поезд добрался до места назначения. – Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас
появлялись в процессе – Как вы их преодолевали? |
Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки |
Оценивание работы учащихся |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.