Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа +1
Взрослым
07.03.2018
Цель:
• Образовательные: обобщить знания студентов по теме: «Составление резюме».
• Развивающие:
1. формировать у студентов умения составлять резюме по готовому образцу.
2. формировать и развивать информационную, коммуникационную, социально-трудовую компетенции;
3. развивать умение применять полученные знания на практике.
• Воспитательные:
1. способствовать воспитанию компетенции личного самосовершенствования.
2. воспитание чувства ответственности за своё дело, чувства сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.
Интернет-занятие.doc
Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми
государственное профессиональное образовательное учреждение
«СЫКТЫВКАРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И СВЯЗИ»
(ГПОУ «СКСиС»)
Методическая разработка
интернетзанятия
по теме «Имею право знать»
Разработала – М.В.Красавцева, воспитатель общежития.
Цель:
Образовательные: обобщить знания студентов по теме: «Составление
резюме».
Развивающие:
o формировать у студентов умения составлять резюме по готовому
образцу.
o формировать и развивать информационную, коммуникационную,
социальнотрудовую компетенции;
o развивать умение применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
o способствовать
воспитанию компетенции личного
самосовершенствования.
o воспитание чувства ответственности за своё дело, чувства
сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.
Вид занятия: систематизации и обобщения знаний
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа на
компьютере под руководством воспитателя.
Метод обучения:
Объяснительноиллюстративный метод.
.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Подготовка к активной учебной деятельности каждого студента на
основном этапе занятия:
1) актуализация знаний (вопросы и ответы);
2) ознакомление с итогами анкетирования студентов колледжа;
III. Практическая часть.
IV. Подведение итогов:
Техническое оснащение: Технические средства обучения: персональный компьютер
(воспитателя), медиапроектор, экран, персональные компьютеры
студентов, подключенные к сети Интернет и локальной сети.
Использованные возможности мультимедиа:
Использованные источники:
1. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной
деятельности: Учеб пособие для студентов сред. проф. образования 6е
изд., М.: Издательский центр «Академия». 2008 384 с.
2. Интернетресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=9sMtwxZMkmE– видео
http://www.rabotka.ru/рекомендации по поиску работы
http://www.mozliceum.na.by/mr_urok.php методические рекомендации
«Требования к современному уроку»
http://www.komitrud.ru/– сайт "Центр занятости населения города
Сыктывкара"
Ход занятия:
Деятельность преподавателя
Организационный момент 2 мин.
I.
Приветствие.
Деятельность студентов
Приветствуют воспитателя.
к
активной
II. Подготовка
деятельности каждого студента на
основном этапе занятия.
а) актуализация знаний 1 мин
Пройдет совсем немного времени и вам
предстоит трудоустроиться по
специальности.
Придя на собеседование к работодателю,
помните, что не только вы нуждаетесь в
престижной, хорошо оплачиваемой работе. У
вас будет ряд конкурентов. Как показать,
что вы – лучший претендент?
б) постановка задачи 3 мин
Ребята, просмотрите видео фрагмент и
попытайтесь сформулировать тему и цель и
задачи занятия.
Итак, назовите 5 эффективных способов,
позволяющих устроиться на работу?
Внимательно смотрят видео
Называют 5 эффективных
способов устройства на
работу. Назовите наиболее современный способ.
Предполагаемый ответ:
резюме.
Сформулируйте тему, цель и задачи занятия
Формулируют тему, цель и
задачи, которые необходимо
решить при достижении
поставленной цели занятия.
Чтобы правильно,
необходимо
резюме,
структуру его составления.
грамотно составить
знать правила,
Повторение изученного ранее материала –
5 мин
а) обобщение и систематизация
теоретических знаний
Студентам воспитатель предлагает ответить
на вопросы теста, который размещен на
ресурсе Google в режиме online. Чтобы
открыть ссылку на тест, нужно, используя
локальную сеть кабинета, выйти на ПК
воспитателя, открыть папку «Открытый
урок. Файл – «Тест».
После этого воспитатель открывает форму
«ответы на тест» и кратко анализирует
ответы студентов (правильные ответы
выделены зеленым цветом).
Ребята, вам выданы «Карты оценки
конкурентоспособности студента». Нужно
выставить в них полученные данные.
б) После повторения изученного
материала студентам предлагается
выполнить практические задания,
которые находятся на рабочих местах.
Группа студентов в составе 4 человек
Студенты находят ссылку на
тест и отвечают на его
вопросы.
Выставляют полученные баллы
в карту самооценки. Студенты выполняют
практические задания.
Высказывают свои замечания.
«Соискатели 1» (14 ПК) используя
локальную сеть кабинета, выходят на ПК
воспитателя , находят ссылку на документ
заполняют резюме в MSWord (заполненную
форму высылают на электронную почту
воспитателя).
Другая группа в составе 4 человек
«Соискатели 2» (студенты за ПК № 58),
используя ресурс Google ,отвечают на
вопросы анкету. В это время группа
«Работодатели» выходят на ПК воспитателя
открывают файл «Требования работодателя»
, выбирают требования, которым
соответствовал бы будущий работник и
анализирует резюме, присланной ему
соискателем на электронную почту.
После выполнения заданий – 10 минут,
студенты группы «Работодатели»
представляют результаты своей работы, а
воспитатель открывает
1) форму Google – анкету и
демонстрирует составленное резюме,
используя мультимедийный проектор
– 2 минуты;
2) открывает папку студента и выводит
на экран резюме, составленное в
текстовом редакторе MSWord – 2
минуты;
и вместе со студентами анализирует
документы, делает замечания и устраняет
ошибки.
Воспитатель предлагает студентам оценить
свою деятельность на данном этапе занятия.
Ребята, выполняя задания, вы еще раз
вспомнили, как составляется резюме. Сейчас
я предлагаю выйти на сайт «Центра
занятости г.Сыктывкар» (ссылка на сайте
колледжа в закладке «Трудоустройство
выпускников») и заполнить резюме в режиме
Выходят на сайт «Центра
занятости г.Сыктывкар» и
составляют резюме в режиме
online. online, подав таким образом заявку на поиск
работы 12 минут.
По истечению времени воспитатель выходит
на сайт «Центра занятости г.Сыктывкар» и
комментирует опубликованный документ 12
из студентов.
Самооценка, взаимооценка.
III. Подведение итогов и выставление
оценок
Подведем итог нашего занятия. Оценим свою
работу на уроке и товарищей. Подсчитайте
общее количество полученных баллов и ,
руководствуясь критерием выставления
оценки, поставьте оценку за занятие.
В заключении воспитатель предлагает
высказать, а точнее показать на руках, своё
мнение о занятии.
Успешного Вам профессионального самоопределения и
карьерного роста!
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Методическая разработка интернет-занятия "Имею право знать".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.