Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Оценка 4.6
Особые потребности
docx
родителям
3 кл
14.01.2018
Методическая разработка "Поговорим о гигиене" подходит для учащихся начальной школы ( класс 1-4). Содержит четко поставленные цели и задачи. Очень нравится детям, они с большим удовольствием принимают участие в нем. Методическая разработка "Поговорим о гигиене" заняла призовые места на школьных конкурсах. Спасибо.
кл час гигиена.docx
Тема: В гостях у Мойдодыра.
расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;
способствовать развитию мышления на основе коррекционноразвивающих
упражнений;
способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене.
продолжать укреплять и охранять здоровье детей;
совершенствовать культурногигиенические навыки;
развивать речь детей, обогащать словарь;
закреплять умения выразительно читать стихи;
воспитывать коллективизм и взаимопомощь.
Цели:
Оборудование: предметы личной гигиены в подарочной коробке:
зубная щетка,
мыло,
полотенце,
ножницы,
носовой платок,
расческа,
две куклы,
зеркало
Ход занятия.
1. Организация учащихся, настрой на работу.
Ребята, давайте посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».
Какое пожелание передали мы друг другу?
(Ответы учащихся)
Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.
Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
(Ответы учащихся)
А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.
Что это за правила такие?
Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?
Мы будем с вами грязнулями, и получится как в мультфильме.
Давайте посмотрим, что произошло с мальчиком грязнулей.
2. Постановка темы и целей.
“Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выступает умывальник
И качает головой:
Ах ты гадкий, ах ты грязный, Неумытый поросенок…
Кто этот Умывальник?
Правильно, ребята. Это – Мойдодыр.
Мы отправляемся в гости к Мойдодыру. Как вы заметили, Мойдодыр не любит грязных и
неряшливых ребят. Чтобы попасть к нему в гости, нам нужно будет вспомнить все
предметы личной гигиены, а так же вспомнить, как ими пользоваться.
А кто знает, почему его зовут Мойдодыр?
В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так,
что бы человек был очень чистым.
То есть говорили: «Мой до дыр!»
Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали
правила личной гигиены.
И поэтому он приготовил для вас подарки.
(Учитель достает подарочную коробку)
Посмотрим, что в ней находится.
Ой! Просто так из коробки ничего не достанешь. Надо отгадать загадки, приготовленные
Мойдодыром.
3. Работа по теме классного часа.
1) Первый подарок Мойдодыра – это
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
Для чего нужна зубная щетка?
А что еще нужно? (зубная паста)
А кто знает, как правильно надо чистить зубы?
Сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы.
Запомнили, ребята?
А сейчас, если я скажу неверное утверждение, то вы делаете хлопок,
А если верное, то соглашаетесь.
Можно грызть зубами грецкие орехи.
Надо полоскать зубы после еды.
Не надо чистить зубы 2 раза в день.
Посещай зубного врача только когда заболит зуб.
Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.
Не надо менять зубную щётку.
Надо есть много конфет.
Молодцы!
2) Второй подарок Мойдодыра…
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Для чего нужно мыло?
А чем вытирают руки после мытья? (полотенцем) Полотенце должно быть индивидуальное, то есть у каждого свое.
Мойдодыр приготовил задание. Вы будете работать в парах.
У вас на парте памятка в картинках «Я мою руки».
Но лист превратился в пазл. Вам надо расставить его правильно, т.е. составить памятку
«Моем руки правильно». С чего начать и чем закончить.
(Дети работают)
А теперь проверим по картинке на экране.
Встаньте те, кто легко всё сделал. Похлопали в ладоши. Садитесь.
Встаньте те, кто испытывал затруднения. Похлопали в ладоши. Садитесь.
Физкультминутка «Хомка»
3) Третий подарок Мойдодыра…
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик. ( Ножницы)
А для чего нам нужны ножницы?
Правильно, чтобы стричь ногти на пальцах рук и ног.
Вызвать двух учеников , чтобы они подстригли ногти на картонной руке.
Кто быстрее.
4) Угадайте следующий подарок Мойдодыра
Лег в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Для чего он нужен?
Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.
Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)
Мойдодыр предлагает вам украсить носовой платок.
(На доске два ватмана, две команды по очереди маркерами украшают «платки» за 1
минуту – звучит музыка).
5)Следующий подарок Мойдодыра…..
Ручка есть, а ножек – нет.
А зубов – не счесть!
Но не нужен ей обед:
Не умеет есть.
Не акула и не тигр,
Не для кухни, не для игр.
"Для чего?" – тогда вопрос. –
Ну, конечно, для волос! –
Зубы – длинные полоски,
А зовут её – … (расчёска)
Зачем нужна расчёска?
Давайте сравним 2х кукол.
У какой куклы волосы выглядят красиво?
Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек,
который ходит лохматый – выглядит некрасиво.
Запомните у каждого человека должна быть своя расчёска! 6) Отгадайте следующую загадку:
Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяна – обезьяну. (Зеркало)
Для чего нам нужно зеркало?
Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.
Все эти предметы называются предметами личной гигиены!
А какие еще предметы личной гигиены вы знаете?
Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?
Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.
Вы молодцы, справились со всеми загадками и заданиями Мойдодыра.
Теперь он приглашает Вас к себе в замок.
А этот замок находится в доме у каждого из вас.
Как вы думаете, что это за замок?
Это ванная комната.
Мойдодыр рекомендует почаще заходить в эту комнату.
4. Итог.
Итак, давайте подведём итог.
На классном часе я вспомнил….
Я узнал…
Мне было интересно…
5. Рефлексия
А теперь, ребята, встаньте, выйдите к доске, пожелайте здоровья друг другу и всем
присутствующим.
А теперь напомним всем гимн Мойдодыра:
Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде
Вечная слава воде!
Молодцы! Все правила Мойдодыра усвоили.
И, конечно – же, споем песенку про чистоту.
(Все поют песню «Большая стирка» из мультфильма «Маша и медведь»)
Мне понравилось, как вы работали на занятии! Всем спасибо!
Подборка стихов по теме.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня. Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
***
Закалка
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
***
О зубках Перестану зубки чистить,
и пойду я в сад гулять.
Попрошу я папу, маму,
на качельке покачать.
А с качеликарусели
захочу в бассейн пойти,
ох, как зубки заболели…
мне пора к врачу идти…
Зубки врач мои посмотрит,
плохо делото, дружок —
бормашиною посверлит
коренной уже зубок…
Ну а если ты не будешь,
зубки чистить по утрам,
боль зубную не забудешь,
будешь ныть по вечерам…
Ребяткам мой совет такой,
Чисти зубки, руки мой!!!
О врачах тогда забудешь,
и здоровеньким ты будешь.
Лидия Гржибовская
***
О ногтях
Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
Андрей Усачев
***
Мишка
Послушай, мишка,
Не кушай лишка!
Живот разболится
У кого будешь лечиться?
Е. Чарушин, Е. Шумская ***
Мойдодыр
Самый чистый, самый умный,
Самый добрый Мойдодыр.
Он твердит и днем, и ночью:
«Три до дыр» да «Мой до дыр!»
Моет он мышат, лягушек,
Моет маленьких детей —
Даже самых непослушных
Умывает каждый день.
Е. Силенок
Урюпинская кадетская школа имени генераллейтенанта Горшкова
Классный час
«В гостях у Мойдодыра» Подготовил:
Воспитатель С. В. Гнусова
2015 г
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Методическая разработка классного часа "Поговорим о гигиене"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.