Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и особенности, но и стремиться перенести их в будущее, для того чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Только на основе ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и предвидеть будущее.Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и особенности, но и стремиться перенести их в будущее, для того чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Только на основе ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и предвидеть будущее.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Юрлинский детский сад № 3»
Методическая разработка
«Лучшее совместное мероприятие с родителями»
Выполнила работу
Старший воспитатель
1 квалификационная категория
Жикина Надежда ВасильевнаЮрла, 2017
Конспект физкультурного занятия
Тема: «Комипермяцкие богатыри»
Актуальность темы: Приобщение дошкольников в современном обществе к
национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом,
потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и особенности, но
и стремиться перенести их в будущее, для того чтобы не утратить
исторического национального лица и самобытности. Только на основе
ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и
предвидеть будущее.
Цель: Формировать интерес к культуре комипермяков у родителей
(законных представителей) детей дошкольного возраста посредством
использования комипермяцких народных подвижных игр.
Задачи: 1. Сформировать уважительное отношение родителей (законных
представителей) детей дошкольного возраста к комипермяцким подвижным
играм;
2. Содействовать развитию интереса к особенностям языковой культуры,
желанию употреблять комипермяцкие слова в своей речи;
3. Способствовать развитию двигательной активности посредством
выполнения разнообразных заданий.
Ожидаемый результат
родители (законные представители) научатся играть в комипермяцкие
подвижные игры;
будут использовать народные комипермяцкие игры в самостоятельной
деятельности детей дошкольного возраста в домашних условиях;
укрепление здоровья всей семьи, формирования навыков здорового
образа жизни;
обобщение и углубление знаний об истории, культуре народных игр.
Оборудование: бубен, кегли по количеству участников, 2 пары лаптей, 2
чугунки, ватные снежки по количеству участников, атласные ленты (двух
цветов) по количеству участников в командах, 2 самотканых половика, лента
атласная (2 м.), мячи для игры, нагрудные медальки по количеству
участников, карточки для сбора слова «Адззисьиг кеж!».
Ход мероприятия
Все родители стоят в шеренге.Педагог: Бур лун, уважаемые родители! Вспомните и назовите, пожалуйста,
коми – пермяцких богатырей.
Родители: Кудым – Ош, Пера – богатырь и Мизя, Юкся, Пукся, Чазь и Бач.
Педагог: Какими качествами обладали все герои?
Родители: Они были сильными, ловкими, смелыми, быстрыми…
Педагог: Правильно, они такими и были. И сегодня я предлагаю Вам
превратиться в коми – пермяцких богатырей и показать, какие Вы сильные,
смелые, быстрые и ловкие. Но, чтоб рассудить, кто ж сильнее, смелее и
быстрее – необходимо выбрать жюри.
(Выбирается жюри).
Ну, а теперь нашим богатырям необходимо выполнить разминку.
Разминка:
Ходьба
по кругу;
«силу качаем»;
на пяточках;
на внешней стороне стопы/на внутренней стороне стопы.
Бег
по диагонали;
«с подскоками»;
с захлестыванием ноги назад.
Ходьба
с восстановлением дыхания.
Педагог: Через середину в колонну по два, марш! Направляющий на месте,
стой! Раз, два! Через левое плечо, кругом! На вытянутые руки разомкнись!
II часть
Общеразвивающие упражнения с кеглями.
1) И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, кегля в правой руке. На
счет раз – руки в стороны. Два – встаем на носочки, руки над головой, кеглюпередаем из правой руки в левую. Три – руки в стороны. Четыре – и.п.
(дозировка – 68 раз).
2) И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, кегля в правой руке. На
счет раз – руки в стороны. Два – руки вперед, кеглю передаем из правой руки
в левую. Три – руки в стороны. Четыре – и.п. (дозировка – 68 раз).
3) И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, кегля в левой руке. На
счет раз – руки вверх, правую ногу отводим назад при этом прогибаем спину.
Два – и.п. Три, четыре – тоже самое на левую ногу. (дозировка – 68 раз).
4) И.п.: широкая стойка, руки, держась за кеглю, опущены вниз. На счет раз –
наклоняемся к правой ноге, стараясь задеть ее. Два – наклон к центру. Три –
наклон к левой ноге. Четыре – и.п. (дозировка – 68 раз).
5) И.п.: кегля на полу с правой стороны. Правая нога впереди, левая позади,
руки опущены вдоль туловища. Раз – в прыжке меняем положение ног, при
этом выполняем хлопок перед собой. Два в прыжке меняем положение ног,
при этом выполняем хлопок сзади. Три, четыре – тоже самое. (дозировка – 68
раз).
6) На месте шагом, марш! Раз, два!
Педагог: Подошло время показать, какие Вы сильные, смелые, быстрые и
ловкие. Необходимо поделиться на две команды:
КудымОш и Перабогатырь. И выбрать каждой команде – командира.
Педагог: КудымОш, Перабогатырь и Мизя ловко ходили на лыжах. Пера
преодолевал большие расстояния за короткий отрезок времени. Даже его брат
– Мизя не мог передвигаться так быстро. Я предлагаю вам превратиться в
Перу и покататься на лыжах.
1 задание: «Прокатись на лыжах» («Ыслащышь лямпаылын)
Перед каждой командой стоят по паре лаптей. Необходимо впереди стоящему
игроку по команде быстро обуть лапти и скользящим шагом «ехать на лыжах»
до ориентира, объехать его и вернуться в команду.
Методический комментарий: По возвращению игроки должны аккуратно
снять лапти и передать следующему игроку. Нельзя на ходу снимать лапти и
бросать перед игроками!
Педагог: Комипермяцкие богатыри хорошо стреляли из ружья, владели
луком и стрелами. И вам я предлагаю показать, как ловко вы умеете попадать
в цель.2 задание: «Попади в цель» («Шедны целяс»)
На расстоянии 2 (3) метров перед каждой командой ставятся чугунки. Рядом
с командами на ковре (в обруче) лежат по количеству участников ватные
снежки. Необходимо каждому игроку друг за другом закинуть снежок в
чугунок. По окончании задания подсчитываются снежки в чугунках. В
котором из чугунков больше закинутых снежков, та команда считается
победившей.
Методический комментарий: Каждый игрок закидывает только по одному
снежку и только один раз. Игрок выполнивший задание встает сзади своей
команды.
Педагог: Жюри подсчитывают баллы по выполненным заданиям. А мы
вернемся к богатырям и вспомним, чем же еще они занимались кроме катания
на лыжах и стрельбой в цель.
Родители: рыболовством, охотой, собирательством ягод и грибов,
земледелием.
Педагог: Все правильно. Комипермяцкие богатыри были хорошими
охотниками и рыбаками, и свою семью прокармливали благодаря охоте и
рыболовству. И предлагаю вам пойти на лося.
3 задание: «Поймай лося» («Кутны лосьэс»)
Игрокам каждой команды укрепляется сзади лента на трико (длина 40 см) –
«хвост». Выбираются водящие с каждой команды. Устанавливается время (2
3 мин) для выполнения задания. По сигналу все игроки бегают по залу,
стараясь не дать противнику выдернуть «хвост». А водящий первой команды
должен стараться выдернуть «хвосты» у игроков второй команды. Водящий
второй команды старается выдернуть «хвосты» у игроков первой команды.
По окончанию времени подсчитывается сколько выдернутых «хвостов» в
каждой команде. Игроки чьей команды сохранили больше «хвостов» –
считается победившей.
Методический комментарий: Водящим нельзя силой удерживать игроков и
выдергивать «хвосты». Игроки друг у друга не должны выдергивать «хвосты».
После окончания времени выполнения задания, водящие уже не должны
выдергивать у игроков «хвосты».
Педагог: А теперь предлагаю вам – охотникам перевезти с охоты свою
добычу.
4 задание: «Перевези добычу» («Нэбэт яй»)Обеим командам раздаю по одному половику. Необходимо его расстелить.
Один край берет впереди стоящий игрок, а на второй расправленный край
садится второй игрок так, чтоб было удобно первому тянуть половик до
ориентира, который устанавливается заранее. Оббежать ориентир и вернуться
в команду и встать позади всех. Затем задание выполняет вторая пара. Чья
команда первая выполнит задание, становится победителем.
Методический комментарий: По возвращению игроки в парах должны не
бросать край половика, а аккуратно передать следующей паре. Половик тянет
наиболее сильный игрок. Ориентир может устанавливаться в зависимости от
площади спортивного зала (групповой комнаты) от 5 до 10 метров.
Педагог: Наше бдительное жюри следят внимательно за обеими командами и
оценивают выполнение заданий.
Наши герои были требовательны к себе, целеустремленными и
дисциплинированными. И для выполнения следующего задания, необходимо
обладать этими качествами.
5 задание: для командиров «Кто быстрей» («Кин чожажик»)
Перед каждым командиром расправляется половик и расстилается ровно на
полу. По сигналу каждый игрок старается ровно свернуть половик в тюк. Кто
из игроков раньше и аккуратней свернет половик, считается победившим.
Методический комментарий: игроки начинают сворачивать половик только
после сигнала. Задание выполняется на месте, не нужно половик сворачивать
по всему полу.
Педагог: Все задания выполнены нашими богатырями. Сейчас жюри
подсчитает баллы, заработанные командами и подведет итог. А мы с вами,
уважаемые игроки пока поиграем.
Проводится игра «В сиги»
Описание игры: В землю вколачивают кол с привязанной к нему на верхнем
конце веревкой, длина которой около двух метров. Вокруг кола чертится
окружность. В получившийся круг кладут мячи (либо другие предметы) – это
товар. Один из играющих «купец», а остальные «покупатели».
«Купец», ухватясь за конец веревки, бегает вокруг кола: его дело – охранять
«товар» от расхищения. «Покупатели» же должны приблизиться к колу и
взять мячи (предмет). «Купец» старается задеть «покупателей» рукой. Если
это удастся, когда еще не все мячи взяты из круга, то «купцом» будет тот,которого он задел. В противном случае – в наказание за плохой «надзор»,
«покупатели» заставляют его проскакать на одной ноге по окружности круга.
Методический комментарий: Игра проста по содержанию, не требует
предварительного разучивания. Может проводиться как на улице, так и в
помещении: на улице в землю вколачивают кол с привязанной к нему на
верхнем конце веревкой, а в помещении кол заменяют взрослым, который
держит крепко в приподнятых руках веревку. На улице прочерчивается круг,
а в помещении круг заменяется веревкой.
III часть
Все игроки встают в две колонны.
Педагог: В обход налево (направо) по залу за направляющим в колонну по
одному шагом марш!
Направляющий на месте стой! Раз, два!
Налево! Раз, два!
Слово жюри.
Поощрение всех участников нагрудными медалями, соответствующими
названий комипермяцких богатырей «КудымОш» и «Перабогатырь».
Педагог: Сейчас вам раздам листочки с цифрами, на обратной стороне
написаны буквы. Пожалуйста, встаньте в порядке возрастания чисел.
Получилось слово «Адззисьиг кеж!» на комипермяцком языке, которое
означает «ДО СВИДАНИЯ». Спасибо всем участникам!