Методическая разработка Мастер класс.
Оценка 4.9

Методическая разработка Мастер класс.

Оценка 4.9
Разработки уроков
pdf
воспитательная работа +2
Взрослым
09.06.2017
Методическая разработка  Мастер класс.
Преподаватели и мастера техникума уже несколько лет работают над тематикой упаковки продовольственных и непродовольственных товаров в обучении студентов. Ведь от того, как оформлен товар, зависит не только рост его продаж, но еще и настроение покупателя, или того человека кому мы дарим подарок. В работе мастер – класса приняли участие студенты техникума и предприниматели города, которые научились делать несколько видов упаковок для различных видов товара. Очень вдохновил присутствующих подарок в виде торта, это красиво оформленный комплект постельного белья. Детский велосипед, изготовленный из махровых полотенец, букетик цветов их чупа – чупсов. Очень актуальным оказалось данное мероприятие в преддверии Нового года, потому что его слушатели научились празднично и очень креативно оформлять стандартный новогодний подарок- коробку конфет и бутылку шампанского. Полученные на мастр-классе знания были закреплены на практике, его слушатели самостоятельно сделали новогодние цветы и банты для оформления товара. Мастер-класс - это особая форма учебно¬го занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.Продавцы встречают покупателей, улыбаются, помогают им осознать и удовлетворить их потребности, и именно от продавцов зависит объем выручки, который остается у вас в кассе ежедневно. Именно поэтому мастер-классы для продавцов помогают магазинам побеждать в конкурентной борьбе.
разработка мастер-класса Чернова Л.Г..pdf

 

ГОСУДАРСВТЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЙЧИХИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Методическая разработка  Мастер класс.

Разработала: Л.Г.Чернова 

преподаватель спец.дисципллин по профессии

продавец.

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Мастер-класс для продавцов это шаг к быстрому росту товарооборота! Продавцы встречают покупателей, улыбаются, помогают им осознать и удовлетворить их потребности, и именно от продавцов зависит объем выручки, который остается у вас в кассе ежедневно. Именно поэтому мастер-классы для продавцов помогают магазинам побеждать в конкурентной борьбе.

Преподаватели и мастера техникума уже несколько лет работают над тематикой упаковки продовольственных и непродовольственных товаров в обучении студентов. Ведь от того, как оформлен товар, зависит не только рост его продаж, но еще и настроение покупателя, или того человека кому мы дарим подарок. В работе мастер – класса приняли участие студенты техникума и предприниматели города, которые научились делать несколько видов упаковок для различных видов товара. Очень вдохновил присутствующих подарок в виде торта, это красиво оформленный комплект постельного белья. Детский велосипед, изготовленный из махровых полотенец, букетик цветов их чупа – чупсов. Очень актуальным оказалось данное мероприятие в преддверии Нового года, потому что его слушатели научились празднично и очень креативно оформлять стандартный новогодний подарок- коробку конфет и бутылку шампанского. Полученные на мастре-классе знания были закреплены на практике, его слушатели самостоятельно сделали новогодние цветы и банты для оформления товара. 

Мастер-класс - это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.

Мастер-класс - это форма занятия, в которой сконцентрированы такие характеристики: вызов традиционной педагогике, личность педагога с новым

мышлением,        не      сообщение знаний,       а        способ самостоятельного их построения с помощью всех участников занятия, плюрализм мнений и др.

Эмоциональный фон проводимых занятий для специальности продавец; контролер-кассир, где используются технологии обучения «мастер-класс», «творческая мастерская», эмоционально-нравственные отношения в общении и деятельности играют, безусловно, значительную роль в формировании ценностных ориентаций личности. Следовательно, можно добиться преобладания чувства радости от процесса познания.

Движущей силой образования становится мотивация и заинтересованность, увлеченность студентов собственным развитием.

 

Ход мероприятия.

                  1.     Открытие мероприятия.

           Приветствуем всех вас в нашем техникуме.  

О существовании которого вы все конечно-же слышали, ну а кто-то может и впервые у нас в гостях.

  Сегодня мы с вами присутствуем на обучающем мастер-классе по оформлению товаров,     где     мы     покажем     приемы       оформления        «Новогодней          упаковки непродовольственных и продовольственных товаров».

   

  Продавец профессия давняя,  без которой до сих пор немыслимо представить нашу жизнь.

 Продавец это артист, только за прилавком.

   Нам надо улыбаться, всем грубостям назло.

   Быть терпеливыми,    Быть красивыми,

             выносливыми,               незаменимыми,              общительными,               наблюдательными,                внимательными,              и замечательными.

Конечно-же – нелёгкая работа.

Но отвечу так: 

Лучше торговать, чем воровать

Торговля не разорила ещё ни одного народа

И так сегодня в центре внимания у нас будет Новогодняя  упаковка .

В настоящее время рынок товаров настолько разнообразен, что подчас у покупателя возникает проблема, какой  выбрать подарок и как его красиво преподнести. 

И здесь вы как продавцы и добрые волшебники как раз и можете прийти на помощь к своему покупателю, не только  в выборе покупки, но и оказать услугу по упаковке подарка подарив ему частицу праздника и отличные впечатления и настроение.

 

           Декоративная упаковка это уже половина подарка. 

Она сделает любой подарок, даже купленный случайно, значительным событием для его получателя. Ведь всем известно, что по одежке встречают , а упаковка и есть та самая "одежка", которая влияет на первое впечатление, рассказывает об отношении человека к виновнику торжества. 

Упаковка подарка зависит от нескольких факторов: возраста и пола человека, которому будет преподнесен презент, а также от повода для вручения подарка. 

Будь то день рождения, Рождество, свадьба  или Пасха.

Как красиво упаковать подарок? 

Купить готовую коробку это не выход из положения. Многим    хочется не просто завернутый в бумагу подарок, а некий эксклюзив.

И этот эксклюзив мы постараемся сегодня с вами создать 

Три вещи составляют достоинство любого подарка: чувство, уместность и способ преподнесения. 

Соммери

 

2.     Демонстрация материалов для упаковки. (Слайд с упаковкой и натуральные образцы упаковки)       

   

На сегодняшний день очень большое разнообразие флористического и упаковочного материала это и флористическая сетка, фетр, полисилк, пленка, органза, креп бумага, ленты и многое другое здесь уже применение каких либо других материалов зависит от фантазии дизайнера. 

 

3.     Мастер-класс с участниками.

 Сегодня мы вам покажем несколько видов упаковки на разнообразный ассортимент товаров. 

Вашему вниманию мы хотели бы предложить одно из современных направлений в декоративном оформлении товара это подарочные композиции или фигуры из памперсов, а также из текстиля.

 

1.        Упаковка замка (памперсы и детская одежда)

 

 

2.        Упаковка торта (постельное бельё, полотенца).

Сворачиваем комплект постельного белья в форме улитки и закрепляем резинкой и иголочками. Количество ярусов торта зависят от размера комплекта постельного белья.

Декоративные элементы состоят из

полосок,        креп бумаги,       края которой       растягивают    и заворачивают             пальцами.

Дополнить     можно декоративными элементами новогодними    игрушками, мишурой и т.д. Таким же образом можно упаковать виде велосипеда, машины, паровоза  или в форме сердца.

 

 

 

Достоинство такой упаковки и оформления в том, что

здесь используется минимум упаковочного материала сам товар может служить декоративным оформлением.

 

 

 

 

 

3.        Улитки. Розы. Заяц. из текстильных  салфеток .

Еще один вариант композиций из текстиля мы хотим вам предложить выполнить самостоятельно 

использовать как самостоятельным  подарком так и дополнением к другому товару.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.        Оформление шампанского. 

Оформление шампанского в новогодней тематике  остается актуальными и мы предлагаем вам выполнить упаковку шампанского или любого товара имеющего похожую форму. Используя фетр, креп бумагу и упаковочную ткань. 

Для упаковки шампанского в креп бумагу необходимо вырезать ленты из креп бумаги одного или нескольких цветов и просто обвернуть бутылку вокруг несколько раз, края завернуть и слегка растянуть вокруг бутылки. Закрепить бумагу можно двухсторонним скотчем и обвязать декоративной лентой. Дополнить новогодними украшениями.

Упаковать можно и просто обвернув фетром или полисилком товар завязав на горлышке бант. 

                                                                                       

Это самый простой способ простой упаковки товара  Главное подобрать интересный упаковочный материал.

  

5. Выкладка елки.

В настоящее время, а особенно в преддверии нового года товар может одновременно и служить оформлением магазина, и сделать это можно и с помощью выкладки.

 

 

 

 

 

 

Предложенный товар уже наполовину продан, а красиво преподнесенный товар оставляет желание у покупателя вернуться  к вам за новой  покупкой.  Жизнь людей, тонко чувствующих прекрасное, эмоционально богаче и насыщеннее.  

Импровизируйте больше и вы станете не просто продавцами, но еще и дизайнерами. Даже самый простой подарок надолго запомнится, если его оформление выполнено с  любовью. 

Франц. писатель, 16 века Файль, Ноэль Дю

 

Мы рады если нам удалось подарить вам  частицу праздника и отличные впечатления.

И сейчас  просим  участников  занятия если вам понравился наш мастер класс украсить импровизированную елку бантами изготовленными нашими студентами

 

   Надеемся что мы подняли вам настроение и вы уходите с нашего обучающего семинара удовлетворенными  и обученными.

  Пользуясь случаем мы хотим поздравить вас с наступающим Новым Годом!!! 

Здоровья вам и вашим семьям и побольше радостных и светлых дней.

   Если у кого-то появились вопросы или предложения мы с удовольствием всех выслушаем.

ГОСУДАРСВТЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСВТЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

Разработала: Л.Г.Чернова преподаватель спец

Разработала: Л.Г.Чернова преподаватель спец

Мастер - класс для продавцов – это шаг к быстрому росту товарооборота!

Мастер - класс для продавцов – это шаг к быстрому росту товарооборота!

Эмоциональный фон проводимых занятий для специальности продавец; контролер-кассир, где используются технологии обучения «мастер-класс», «творческая мастерская», эмоционально-нравственные отношения в общении и деятельности играют, безусловно, значительную роль…

Эмоциональный фон проводимых занятий для специальности продавец; контролер-кассир, где используются технологии обучения «мастер-класс», «творческая мастерская», эмоционально-нравственные отношения в общении и деятельности играют, безусловно, значительную роль…

Сегодня мы с вами присутствуем на обучающем мастер-классе по оформлению товаров, где мы покажем приемы оформления «Новогодней упаковки непродовольственных и продовольственных товаров»

Сегодня мы с вами присутствуем на обучающем мастер-классе по оформлению товаров, где мы покажем приемы оформления «Новогодней упаковки непродовольственных и продовольственных товаров»

И здесь вы как продавцы и добрые волшебники как раз и можете прийти на помощь к своему покупателю, не только в выборе покупки, но и…

И здесь вы как продавцы и добрые волшебники как раз и можете прийти на помощь к своему покупателю, не только в выборе покупки, но и…

Мастер-класс с участниками.

Мастер-класс с участниками.

Сворачиваем комплект постельного белья в форме улитки и закрепляем резинкой и иголочками

Сворачиваем комплект постельного белья в форме улитки и закрепляем резинкой и иголочками

Улитки. Розы. Заяц. из текстильных салфеток

Улитки. Розы. Заяц. из текстильных салфеток

Еще один вариант композиций из текстиля мы хотим вам предложить выполнить самостоятельно использовать как самостоятельным подарком так и дополнением к другому товару

Еще один вариант композиций из текстиля мы хотим вам предложить выполнить самостоятельно использовать как самостоятельным подарком так и дополнением к другому товару

Оформление шампанского.

Оформление шампанского.

Оформление шампанского в новогодней тематике остается актуальными и мы предлагаем вам выполнить упаковку шампанского или любого товара имеющего похожую форму

Оформление шампанского в новогодней тематике остается актуальными и мы предлагаем вам выполнить упаковку шампанского или любого товара имеющего похожую форму

Это самый простой способ простой упаковки товара

Это самый простой способ простой упаковки товара

Предложенный товар уже наполовину продан, а красиво преподнесенный товар оставляет желание у покупателя вернуться к вам за новой покупкой

Предложенный товар уже наполовину продан, а красиво преподнесенный товар оставляет желание у покупателя вернуться к вам за новой покупкой

Методическая разработка Мастер класс.

Методическая разработка  Мастер класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2017