Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
Детсад
05.02.2018
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала по темам: Числа 1-10, прямая, кривая, ломаная, многоугольники.
Задачи:
Обучающие: закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; выполнять простейшие чертежи с помощью линейки и карандаша, решать простейшие задачи на увеличение и уменьшение .
Развивающие: развивать логическое мышление ,внимание, память, речь.
Воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность, вызвать положительные эмоции: радость, интерес к математическим занятиям; создать условия для формирования у дошкольников способов сотрудничества в условиях совместной деятельности (дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, желание помочь своей команде).
Морское путешествие.doc
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Центр детскоюношеского творчества"
Конспект занятия на тему:
" Морское путешествие "
Провела: педагог
дополнительного образования
ШРД "Страна Любознайка
Гизатуллина Р.А. Альметьевск, 2017 г.
Тема: "Морское путешествие".
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала по темам: Числа 1
10, прямая, кривая, ломаная, многоугольники.
Задачи:
Обучающие: закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания
чисел в пределах 10; выполнять простейшие чертежи с помощью линейки и
карандаша, решать простейшие задачи на увеличение и уменьшение .
Развивающие: развивать логическое мышление ,внимание, память, речь.
Воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе,
самостоятельность и дисциплинированность, вызвать положительные эмоции:
радость, интерес к математическим занятиям; создать условия для
формирования у дошкольников способов сотрудничества в условиях
совместной деятельности (дружеские взаимоотношения, взаимовыручку,
желание помочь своей команде).
Метод. приемы: наглядные, игровые, словесные.
Форма обучения: групповая.
Тип занятия: интегрированное.
Оборудование: проектор, магнитные доски на каждого ребенка, флажок,
аппликация, мнемотаблицы, рабочие тетради, цветик семицветик.
Ход занятия
Организационный момент
Сообщение темы
Педагог: Ребята , мы сегодня с вами повторим то, что учили раньше ,но будет
наше занятие не совсем обычное. Я приглашаю вас совершить путешествие на
чудесный остров, который окружен со всех сторон океаном. А живут на этом
острове веселый слоненок Тони, обезьянка Чичи, удав Каа, попугайчик Ара.
Они очень любят математику и всегда рады тем, кто является истинным её
ценителем. Без математики нельзя было бы построить нашу школу "Страна
Любознайка" , сделать парты, за которыми вы сидите, нельзя было бы
запустить ракету в космос, да что ракету, даже продукты в магазине нельзя
было бы купить. Вот какая важная нужная это наука!
Итак , вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Педагог: На остров нас доставит наш корабль. Но попасть на него совсем не
просто. Для этого надо выполнить три задания , которые нам прислали
зверюшки. Устные упражнения
1. Счет от 1 до 10 и обратно, передавая флажок.
Назовите самое большое число (10).
Назовите самое маленькое число (0)/
2. Работа с магнитными досками. (Педагог говорит примеры дети пишут
ответ на доске и показывают ).
3. Задание на сравнение. (Показ на слайде клубничек . Дети отвечают
устно «больше», «меньше», «на сколько больше или меньше».
4. Геометрический материал. (Дети рассматривают аппликацию сделанную
заранее.)
Педагог: Кто это?
Дети: Цыплёнок
Педагог: А цыплёнок это кто?
Дети: Птица
Педагог: Какая птица?
Дети: Домашняя.
Педагог: А каких птиц мы называем домашними?
Дети: Тех, что живут с людьми.
Педагог: Какие фигуры понадобились для аппликации?
Ответы детей.
В каких фигурах нет углов? Сколько их? Чем они отличаются друг от друга?
Почему треугольник так называется? Сколько их на аппликации? Чем они
отличаются?
Ответы детей.
Педагог: Ребята, а в гости едут без подарков? Давайте подарим зверюшкам
эти клубнички , и маленького цыпленка. Согласны?
Педагог: Ребята, посмотрите , который час?
Дети отвечают.
Физкультминутка или минутка отдыха
Педагог: Мы с вами находимся на корабле. Вы много трудились, что бы
попасть на него, но пришла пора отдохнуть. Пока мы плывём к острову,
давайте сделаем зарядку.
Ногу к палубе прижать! Ноги расставим пошире, руки за
спиной, качнуло
Крепко ногу прижимаем, палубу прижать к полу правую
ногу. А другую расслабляем. Сели. Выпрямились, расслабились. То же
самое в другую
Руки на. колени, сторону.
А теперь немного лени.
Напряженье улетело,
И расслабилось все тело.
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко...Ровно...Глубоко...
Педагог: Мы приближаемся к цели. Пора сделать записи в бортовых
журналах (педагог демонстрирует мнемотаблицу) .
Педагог: Посмотрите внимательно на таблицу. Запомните в каком квадрате,
что изображено. Теперь посмотрите: у каждого из вас на столе лежит такая
Dice табличка, только с пустыми клеточками. Внимание задание: запомните,
что нарисовано в каждой клеточке (попутно рассказывает историю Робинзона
Крузо по таблице. Теперь я убираю табличку, а вы расположите все, что вы
запомнили в таком же порядке в ваших табличках.
Педагог следит за тем, как дети выполняют задание, индивидуально
обращается к каждому ребенку, помогает. Подводит итог.
Молодцы! Все были очень внимательны, справились с таким сложным
заданием!
Педагог: Ребята, посмотрите кто нас встречает? Давайте помашем им. Вот мы
и на острове. Смотрите, как они рады тому, что мы приехали. Давайте
подарим им наши подарки.
Дети показывают подарки.
Педагог: Посмотрите как красиво на острове. А что бы пойти дальше нам
надо выполнить задание, которое приготовил слоненок Тони . Посмотрите на
слайд и скажите, что вы видите?
Д. Кривая, ломаная, прямая, отрезок.
Педагог: А это какие фигуры?
Д. Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т.д.
Педагог: Как можно одним словом назвать эти фигуры?
Д. Многоугольники.
Педагог: Правильно. Молодцы ребята, а теперь пойдём дальше. Смотрите,
кто это?
Д. Обезьянка Чичи и удав Каа.
Педагог: Так как они очень любопытные и постоянно задают математические
вопросы со словом «сколько», то они приготовили нам задачи. Вы готовы?
Д. Да.
На пасеке 3 медвежонка Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
Группа малышей –утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Три ромашкижелтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Педагог: А теперь составьте задачу по этому рисунку.
Дети составляют задачи, используя карточки с рисунками и
записывают примеры на магнитных досках.
Молодцы! Вы разбираетесь в задачах. Идём дальше и навстречу нам
попугайчик Ара. У него для нас тоже есть задание. Выполним его?
Д. Да.
Педагог: Начертите прямую равную 7см, отрезок 4см, ломаную у которой 4
звена, любой многоугольник.
Молодцы ребята вы хорошо справились со всеми заданиями, а теперь
давайте потанцуем с нашими новыми друзьями.
Под музыку «Чунгачанга» дети танцуют.
Педагог: Нам пора возвращаться , давайте прощаться.
Д. До свидания слоненок Тони, обезьянка Чичи, удав Каа, попугайчик Ара.
Итог занятия
Педагог: Нам пора домой. Я беру цветиксемицветик, говорю заклинание:
Лети ,лети лепесток
Через запад на восток
Через север , через юг
Возвращайся ,сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Будь по моему вели
Вели, что бы мы с ребятами оказались в школе. И вот мы на месте.
Педагог: Понравилось вам? Что было самым трудным? Что было самым
лёгким? А самым интересным? Где мы побывали? Кто наши новые друзья? Д. Слоненок Тони, обезьянка Чичи, удав Каа, попугайчик Ара.
Педагог: Чем мы вместе с ними занимались ?
Д. Решали задачи, примеры.
Педагог: Все математические приключения позади.
А теперь оцените себя по «Лестнице активности».
Кто считает, что со всеми заданиями справился легко ставят первую букву
своего имени на верхнюю ступеньку.
Кому активности или смелости не хватило на вторую ступеньку.
На третью ступеньку ставят свои буквы те, кто считает, что с заданиями
совсем не справился.
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Методическая разработка на тему: "Морское путешествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.