Методическая разработка общешкольного мероприятия СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «Новогодние приключения»

  • Мероприятия
  • doc
  • 24.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Школьные праздники – одна из форм воспитательной работы с детьми. В жизни школьника праздник занимает особое место. Дети этого возраста эмоциональны, впечатлительны, для них характерны яркость, острота восприятия, стремление к самовыражению. В организации и проведении праздников принимают участие учащиеся 1-4 классов, учителя, родители. Коллективная деятельность по подготовке к празднику бывает, как правило, радостной и плодотворной, способствует устранению конфликтных ситуаций между детьми, что делает новогодний праздник эффективным средством сплочения и роста коллектива. На нашем празднике, каждому ребенку нашлось место для проявления своих талантов, способностей, увлечений. Мы постарались, чтобы все дети участвовали не только в подготовке, но и в самом проведении праздника. Наши «Новогодние приключения» прошли весело и с задором. Главными героями праздника были ученики 4 класса. В течении всего мероприятия ведущий проводил конкурсы, викторины, игры, музыкальные соревнования, играли с детьми – зрителями, чтобы каждый ребенок почувствовал свою значимость и нужность. И поэтому целью праздника явилось обеспечение каждому участнику, каждому ребенку эмоционального комфорта. Детям было хорошо, уютно, тепло, интересно и весело, т.к. был создан благоприятный психологический климат.
Иконка файла материала Сценарий.doc

Алтайский край Каменский район

МКОУ «Гоноховская СОШ им. Парфенова Е. Е.»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка общешкольного мероприятия

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

«Новогодние приключения»

 

 

 

 

 

 

Автор: Смолкина Марина Валерьевна,

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Гонохово, 2014 г.

Действующие лица:


Дед Мороз – Паршуков Данил

 Снегурочка – Смолкина Юля

Сорока – Нуруллаева Эля

 Баба-Яга – Веселкова О. П.

Кикимора – Паршукова А. С.

 Поганка-мухоморовна – Киль А. А.

 Леший  - Пирожкова Е. В.

Снеговик – Сахнов Никита

Ведущий 1 – Смолкина М. В.

Ведущий 2 – Кислякова Н. А.


Звучит песня «Снежный бал» в исполнении Смагиной Л.

 Ведущий 1. Здравствуйте, ребятишки!   Девчонки и мальчишки! 

 Расстались вы со школою, закончили дела, 

 Каникулы весёлые зима к вам привела,   

И ёлку новогоднюю, и дружный хоровод. 

 И счастливы сегодня вы, встречая Новый год!   

Ведущий 2. Здравствуй, праздник новогодний, блеск огней. 

 Здравствуй, ёлка, гость желанный, друг детей.   

Вся в новеньких игрушках, в огоньках,   

Вся в серебряных хлопушках и флажках.   

Слово для поздравления предоставляется директору школы Волокитиной Л. Н.

(музыка ВЫХОД ДИРЕКТОРА)

Ведущий 1. Ох, и день сегодня будет!   

Дед Мороз сейчас прибудет. 

 Он на ёлке этой вот   

Триста лампочек зажжёт. 

 Дед Мороз в большой запарке – 

  Еле тащит вам подарки.   

Не рассыпал бы, донёс. 

Ведущий 2. Он же сильный, Дед Мороз! А подарки, говорят, Раздаёт он всем подряд!

Давайте встанем в хоровод, С песней встретим Новый год!

Песня «Струится хвойный запах».

Ведущий 1. Мы на минуточку к дверям. Вдруг Дед Мороз стучится к нам?

Ведущие убегают. Появляются Поганка Мухоморовна и Кикимора.

МУЗЫКА ВЫХОД КИКИМОРЫ И ПОГАНКИ

Поганка Мухоморовна. Слыхала? Приготовиться к встрече важных гостей. А мы, значит, так себе? Тоже мне. Нашли важных – этого старикашку и девчонку Снегурочку. Си-си-си, ля-ля-ля!

Кикимора. Кто это слухи такие разносит? Триста лампочек он им зажжёт.

Поганка Мухоморовна. Кто же ещё, если не сорока на хвосте свои новости поганые приносит. Даже обидно: мы что же, хуже их, что ли? Чем я не Снегурочка, а Кощей – не Дед Мороз?

Кикимора. Новый год наступает, так и хочется пакость какую-нибудь сделать.

Поганка Мухоморовна. Кикимора, ты же у нас самая-пресамая выдумщица на пакость зелёную. Думай!

Кикимора. Знаешь, что? Надо пригласить моих родственников – Бабу Ягу и Лешего. С ними-то мы лучше придумаем. На то мы и нечистая сила!

МУЗЫКА ВЫХОД БАБЫ ЯГИ И ЛЕШЕГО

Баба Яга и Леший влетают на метле, кричат на ходу: Берегись! Разойдись! Везделёт, остановись!

 Леший. Что за сборище у вас В неурочный зимний час?

Кикимора. Дед Мороз сейчас прибудет, всем раздаст подарки.

Баба Яга. Слыхал, Леший? Всем подряд подарки раздаёт. Много, стало быть, у него подарков-то этих. Конфетки, поди, сла-а-а-денькие. Хоть бы раз в году поесть, а то об этих Иванушек да Алёнушек все зубы пообломала… Слышь, Леший, ты ж мужчина у нас. Помоги нам. Придумай что-нибудь, чтоб и нам подарки дали. (Показывает на Поганку Мухоморовну и Кикимору.)

Леший. Ну, бабусь, чё думать-то. Как всегда, украдём – и дело в шляпе.

Баба Яга. Э-э-э (передразнивая Лешего), как всегда… Всегда-то нас потом ловят, да ещё совестят… воспитывают… Тьфу! Такие, говорят, большие, воровать не хорошо… Да и как мы здесь украдём-то? Вон сколько свидетелей. Они сразу в милицию побегут жаловаться. (Обращается к детям): Побежите в милицию?

Дети. Да!

Баба Яга и Леший (грозя метлой): Ух, ябеды!

Баба Яга. Думай, Леший, думай, скрипи извилинами!

Леший. А мы без свидетелей украдём. Деда Мороза со Снегурочкой заколдуем, чтоб они адрес забыли, куда идти. Они заблудятся, устанут, уснут на лавочке, а мы подкрадёмся и подарочки стащим.

Баба Яга. Вот это молодец! Вот это мужик! Голова! Ну, за работу!

МУЗЫКА КОЛДОВСТВО

Баба Яга метёт метлой и колдует:

Следы – пути заметаю,

С пути прохожих сбиваю,

Прохожие пропадают,

 Куда идут – забывают.

Они плутают, блуждают,

На лавочках засыпают.

Поганка Мухоморовна и Кикимора. Давай-ка проверим, подействовало ли колдовство. Где у нас волшебная бутылочка? Если вода поменяет цвет, то хорошо!

Леший. Ну, бабка, хватит колдовать, Пора подарки воровать.

МУЗЫКА ВЫХОД КИКИМОРЫ И ПОГАНКИ

Уходят. Появляются ведущие.

Ведущий 2. Постояли у дверей. Не видать ещё гостей.

Ведущий 1. Что тут было? Кто тут был? К вам никто не заходил? (Расспрашивают детей, те говорят им про план Бабы Яги, Лешего, Кикиморы и Поганки Мухоморовны.)

 Ведущий 2. Ой, беда, беда, беда! Не придёт Мороз сюда…

МУЗЫКА СОРОКА С ТЕЛЕГРАММОЙ.

 Появляется Сорока.

 Сорока. Я сорока – белобока. Принесла вам телеграмму от Деда Мороза. Телеграмма, телеграмма:

«Так спешил, что стало жарко,

 Да рассыпались подарки.

Зацепился за сучок,

И порвался мой мешок.

Я пока их собираю.

Снеговика к вам посылаю.

МУЗЫКА СНЕГОВИК ГРУСТНЫЙ

Выходит Снеговик под музыку, без морковки.

Снеговик. Спешил я на праздник к друзьям поскорей, Неся Новый год и подарки. Но Баба Яга обокрала меня, Украла морковку. Жалко! (Плачет)

Ведущий 1. Снеговичок, не плачь, мы отыщем её, Вернём мы её скоро. А ты поиграй здесь пока с детворой, Среди атмосферы весёлой.

Ребят, развеселим Снеговика? Поиграем?

Дети и Снеговик играют в игру «Кто быстрее?»

Ведущий 1: У ёлки лежит пара валенок, играют 2 участника. Участники становятся спиной друг к другу, по сигналу бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто первый прибегает, одевает валенки и считается победителем.

МУЗЫКА ИГРЫ СО СНЕГОВИКОМ

«Удержи снежинку» - Нужно дуть пёрышко снизу вверх так, чтобы оно держалось в воздухе и не падало. Победит тот, кто удержит пушинку в  воздухе дольше всех.

 

МУЗЫКА ИГРЫ СО СНЕГОВИКОМ

Снеговик: Я с вами поиграл, друзья, немало, Теперь пойду искать Бабу Ягу я! (Уходит)

Ведущий 2. Её мы накажем, найдём поскорей. В обиду своих не дадим мы друзей!

Ведущий 1. Терпению всё же приходит конец! Ну где Дед Мороз? Ну, явись, наконец! Давайте, друзья, мы его позовём.

МУЗЫКА СНЕГОВИК ВЕСЁЛЫЙ

Выходит Снеговик с морковкой.

Снеговик: Ура , морковочка на месте, Будем петь теперь мы песни, И играть, и танцевать, Вместе Новый год встречать.

Ведущий 2. Давайте дружно позовём Деда Мороза! Дед Мороз! Дед Мороз!

МУЗЫКА ВЫХОД ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ

появляются Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз. С Новым годом! С Новым годом! Поздравляю всех детей! Поздравляю всех гостей! Желаю здоровья, успехов и сил. Очень, ребятки, сюда я спешил! Чуть по дороге в овраг не свалился, Но, кажется, вовремя в гости явился! Был у вас я год назад, Видеть всех я очень рад! Пусть же этот Новый год Много счастья принесёт! Ну-ка, дайте мне ответ: Вам здесь не скучно, дети? (Нет!) Я люблю того, кто весел, Я ведь Дедушка Мороз. Если кто-то нос повесил, Пусть поднимет выше нос!

Снегурочка. К вам на праздничную ёлку Мы пришли издалека. Шли вдвоём довольно долго Через льды, через снега. Шли все дни, не зная лени, Не сбивались мы с пути. То садились на оленей, То – в маршрутное такси. Были в сёлах, городах, Были в школах, детсадах. Поздравляли мы подряд С Новым годом всех ребят!

Дед Мороз. Мы чуть-чуть не заблудились, По пути с дороги сбились.

 Снегурочка. Правда, мы не опоздали? Ведь опаздывать нельзя, Если ждут в нарядном зале Наши лучшие друзья. Здесь окончен наш поход. И мы с вами вместе Этот славный Новый год Встретим дружно с песней!

Исполняется песня «БЕЛЫЕ, БЕЛЫЕ…»

 Ведущий 1. Не устали ли с дороги? Только где же ваш мешок?

Дед Мороз. Ой, да как я только мог Позабыть в пути мешок?

В это время нечисть крадётся с мешком, пытаясь сбежать.

МУЗЫКА БАБА ЯГА КРАДЁТ ПОДАРКИ

Ведущий 1: А ну-ка, стоять! Руки вверх! Куда мешок потащили? Идите-ка сюда!

Дед Мороз. Вот спасибо, что мешочек мой вернули!

 Ведущий 1: А вот этих хулиганов мы, пожалуй, прогоним с праздника.

Ведущий 2. Подождите, подождите, Может, можно в день такой Не наказывать их? Давайте их с нами оставим.

Нечистая сила – все вместе: Вы простите нас, пожалуйста, Не будьте слишком строгими, Мы не вредные – зловредные, Просто очень одинокие.

Ведущий 1: Наколдуйте-ка нам что-нибудь волшебное.

Баба Яга колдует, наколдовывает сугроб.

 

Исполняется ВАЛЬС СНЕЖИНОК

Ведущий 1. Оставайтесь, коли так, Но условимся: С нами будете играть, А не ссориться.

Баба Яга: Ой, а я как раз весёлую игру знаю, «5 снежков» называется.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА. МУЗЫКА «5 СНЕЖКОВ»

Ведущий 2. Дедушка Мороз, а ёлочка наша не горит! А какой праздник без новогодней ёлки?

Дед Мороз. Сегодня пусть песни не смолкнут, Пусть мчатся в морозную высь. Я прибыл зажечь вашу ёлку. Красавица ёлка – зажгись!

Снегурочка. Ребята, давайте поможем Деду Морозу зажечь ёлку разноцветными огнями.  Споём для ёлочки песенку «Ёлочка, заблести огнями!»

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ЁЛОЧКА, ЗАБЛЕСТИ ОГНЯМИ»

Снегурочка.А теперь скажем дружно: 1, 2, 3, ёлочка, гори!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ОГНИ НА ЁЛКЕ и зажигаются фонарики.

ДЕД МОРОЗ:

Ну, спасибо вам, ребятки,

Спели песню вы со мной.

А скажите-ка, ребятки,

Весело ли вам зимой?                       ДЕТИ: Весело!

 

СНЕГУРОЧКА:

Нам морозы не беда!

Не страшны и холода.

 

ДЕД МОРОЗ:

Вы мороза не боитесь?

Берегитесь, берегитесь!

Ну-ка, руки покажите

Да за спину уберите.

До кого дотронусь я,

Заморожу тех шутя.

(Проводится игра «Заморожу».)

 

МУЗЫКА игра ЗАМОРОЖУ

 

Дед Мороз. Хорошо, вы молодцы, а теперь все садитесь.

 

Дети.

Мы не сядем, не устали,

Мы ещё бы поиграли.

Дед Мороз.

Поиграем, хорошо,

 

МУЗЫКА ИГРА «ПАРОВОЗ».

 

Дед Мороз.

Уф, устал. Теперь посижу.

 

Ведущий 1: Ты пока посиди, дедушка, а девчонки из вокального кружка споют для тебя песню.

 

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «БЕЛЫЕ АНГЕЛЫ»

 

Дед Мороз разглядывает костюмы ребят: Ой, Снегурочка, постой! Шли с тобой мы в класс простой, Но, мне кажется, попали Прямо в сказку в этом зале.

Снегурочка. Да и мне, сказать по правде, Удивительно! До чего же все наряды восхитительны!

Дед Мороз. А ребята, как мне кажется, Так оделись неспроста! И во всей красе покажутся, Если мы займём места.

Ведущий 1: Приглашаем ребят 1 класса показать свои костюмы и рассказать стихи Деду Морозу.

2 класс…

3 класс…

4 класс…

Ведущий 2: Ребята, а вы любите Новый год? ( Даа!) Давайте вместе споём песенку.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «Хорошо, что есть на свете Новый год»

 

Дед Мороз. Ух! Ребят веселил я и сам позабавился!

Вам праздник, надеюсь, ребята, понравился?

А теперь и мне пора, К вам на праздник через год Дед Мороз опять придёт, До свиданья, ребятишки, Девчонки и мальчишки!

Выходят все герои.

Снегурочка. Нам так не хочется прощаться.

Снеговик. Мы будем все скучать без вас.

Баба Яга и Леший. Пусть этот год, что так весело начат, Вам принесёт в вашей жизни удачу!

Кикимора и Поганка Мухоморовна. И вместе мы скажем вам на прощанье: Пусть сбудутся ваши мечты и желанья!

Ведущий 1. С Новым годом, дорогие друзья!

Ведущий 2. С новым счастьем!

Звучит песня «Новый год» в исполнении Сахнова Никиты.