Незаметно пролетело время. Мои первоклассники научились читать и писать.И вот наша первая победа - мы выучили все 33 буквы русского алфавита, научились читать по нашей первой книге - Азбуке. Страницы Азбуки учили нас быть трудолюбивыми и воспитанными, дружными и добрыми. Наступил момент прощания с первой учебной книгой. Как сделать этот момент незабываемым и интересным? Я предлагаю рассмотреть мой сценарий праздника «Азбука, прощай!"» Этот праздник - итог кропотливой работы учителя, обучающихся и конечно родителей. За что им огромное спасибо!
пощай Азбука 2017 г..docx
Федеральное государственное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4
Министерства обороны Российской Федерации»
Методическая разработка
праздника в 1 класса
"Прощание с Азбукой"
Разработала и подготовила
учитель начальных классов
Аллаярова Н.С. 2017 г.
Сценарий воспитательного мероприятия
"Прощание с Азбукой"
Цели: воспитывать чувства дружбы, доброжелательности, стремление к учебе, знаниям, положительного
отношения к школе.
Задачи:
развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей;
отрабатывать выразительность чтения,
развивать навыки взаимодействия, память, внимание, речь.
формирование общности в коллективе, умение держаться на сцене.
Подготовка праздника:
Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни, весёлые сценки. Для праздника они изготавливают шапочки с
буквами, костюмы животных. К проведению праздника привлекаются старшеклассники в роли героев.
Ход мероприятия
УЧИТЕЛЬ: Мы пригласили, вас дорогие гости, на наш ТОРЖЕСТВЕННЫЙ немножечко ГРУСТНЫЙ и
одновременно РАДОСТНЫЙ праздник «Прощания с АЗБУКОЙ». Мы пришли проститься с очень
уважаемой, а для многих – первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – « Азбукой».
Я поздравляю вас, дети, с этой первой школьной победой!
Смех и слёзы, радость и печаль
За это время довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль
Книги нам легко теперь читать.
А помогла нам в этом самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это – АЗБУКА. Азбука
познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными,
воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.
Выбегает «Азбука»
Вы про меня?
Учитель:
Сегодня мы должны проститься с Азбукой и познакомиться с новыми книгами, подружиться с ними.
Исполняется песня «АЗБУКА»
Азбука: А для этого вы должны совершить путешествие из г. АЗБУКИ в г. КНИЖИНСК. На пути Вас
ждёт много препятствий, заданий, трудностей, и вы должны все преодолеть.
Учитель:
Чтобы пройти с честью этот путь и попасть в г. Книжинск, Азбука прислала своих помощников, которые
помогут вам справиться со всеми трудностями, которые вас ждут в этом путешествии. А кто это,
догадайтесь сами. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её.
(Красная Шапочка)
Под музыку появляется Красная Шапочка.
Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости из народной европейской сказки о маленькой девочке, ее
бабушке и о сером волке. Позже эту сказку литературно обработал Шарлем Перро, а ещё позже братья
Гримм. На пути нашего путешествия нам нужно будет преодолеть несколько занимательных станций, на
которых мы будем отгадывать загадки, рассказывать стихи и петь песни.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
Первая станция на нашем пути это ЗНАЙКИНО. Мы расскажем нашим гостям, что знаем.
(Дети читают стихи.)
Ежедневно по утрам заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка качать.
А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь.
Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог.
МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок.
Если слоги вставить рядом, получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, итак сова.
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу,
Мы научились все читать.
Учитель: А теперь я хочу, чтобы вы определили следующего сказочного персонажа, который поможет
нам отправиться дальше.
Рыжий хвостище,
Льстивый голосище,
Сама хитрища.
(Лиса)
Под музыку появляется Лиса. ЛИСА: Вы меня, конечно, узнали, я персонаж многих русских народных сказок, с которыми вы уже
наверняка знакомы. Вместе со мной вы отправитесь на следующую станцию БУКОВКИНО
Инсценировка сказки А.С.Пушкина о рыбаке и рыбке.
Стал старик кликать золотую рыбку, приплыла к нему золотая рыбка и молвит.
Рыбка: Чего тебе надобно старче?»
А старик ей и отвечает.
Старик: Смилуйся государыня, рыбка, старуха моя совсем обезумела. Желает книги читать, а букв
не знает.
Отвечает ему золотая рыбка.
Рыбка:
Уплыла золотая рыбка, а старик отправился домой. Увидел он такую картину.
Ступай себе с богом, пришлю я тебе помощниц, они помогут.
Учитель: А в лице наших помощниц будут ребята, которые загадают вам, уважаемые гости
интересные загадки про азбуку. Условия таковы: ребята читают четверостишья, а все остальные,
вместе с гостями, хором называют необходимую буквуотгадку.
Итак, начинаем.
Выходят ребят и читают стихотворение.
1й ученик:
Аист — птицапочтальон,
Прилетит весною он.
Прилетит издалека
Принесет нам букву ... (А)
2й ученик:
Бегемотик, бегемот,
У него большой живот.
Он играет на трубе,
На трубе под буквой ... (Б)
3й ученик:
Волк, голодный серый волк
Выл он, выл, потом умолк.
Волк сейчас сидит в траве,
Волк — в траве под буквой ... (В)
4й ученик:
Гусь, большой горластый гусь.
Я его чутьчуть боюсь.
Гусь гогочет: «Гэгэгэ!
ГэГэГэ под буквой ... (Г)
5й ученик:
Дельфин, веселый наш дельфин
Играет в море не один,
Там два дельфина на воде Играя учат букву ... (Д)
6й ученик:
Если нет других забот
Ежевику ест енот,
И на розовой стене
Он рисует букву ... (Е)
7й ученик:
Ежик елку наряжал,
Елкой сам как будто стал.
Говорит он: «Все мое!
На страничке с буквой ... (Ё)».
8й ученик:
Жираф — высокий наш жираф,
У него веселый нрав.
Мы с ним на третьем этаже
Смеясь, запомним букву ... (Жэ)
9й ученик:
Зебра, ты сестра лошадки?
Поиграйка с нами в прятки.
Спрячься гденибудь в лозе,
На картинке с буквой ... (3)
10й ученик:
Индюки и индюшата
Интересные ребята.
На индюшек посмотри
И запомни букву ... (И)
11й ученик:
Йог в столовой нам найдет
Йогурт, а в аптечке — йод.
И подарит чтото сладкое
Если выучим ... (И краткое)
12й ученик:
Киви. Птица киви
Любит кушать вкусный киви.
С киви мы, наверняка,
Не забудем букву ... (К)
13й ученик:
Лев — он лев, он царь зверей,
Потому что всех смелей.
Примеряет лев шинель,
А шинель под буквой ... (Л)
14й ученик: Медвежонок кушал мед:
Лапку — в бочку, лапку — в мед.
И рычит: «Медок я съем
И запомню букву ... (М)».
1й ученик:
Носорог нашел носок,
Но надеть его не смог.
Он к носку попался в плен
На картинке с буквой ... (Н)
2й ученик:
Овечка, бледная овечка
У нее болит сердечко.
Тихо стонет: «Ооо!»
Ей знакома буква ... (О)
3й ученик:
Попугайчик, попугай,
Папу с мамой не пугай.
Не ищи жучка в крупе,
А найди нам букву ... (П)
4й ученик:
Рак — речной усатый рак.
Учится он коекак.
Не бери с него пример,
А запомни букву ... (Р)
5й ученик:
Слон — огромный дядяслон,
Слушать сказки любит он.
Сказку про дремучий лес
Слушает под буквой ... (С)
6й ученик:
Тигр — это та же кошка,
Только дикая немножко.
Тигр учит «таратэ»,
«Таратэ» под буквой ... (Т)
7й ученик:
Утка утром у калитки
Улыбается улитке,
Ковыряется в носу
На картинке с буквой ... (У)
8й ученик:
Филин нам найти помог
Фиолетовый флажок.
И на веточку присев,
Нам покажет букву ... (Ф) 9й ученик:
Хомяк — смешной зверек хомяк
Урок не учит натощак.
Летит от зерен шелуха,
Хомяк так учит букву ... (X)
10й ученик:
«Цып, цып, цып!» — пищит цыпленок,
Голосок его так звонок!
Он, наверное, в яйце
Выучил лишь букву ... (Ц)
11й ученик:
Черепаха понимает,
Что домой не опоздает.
При луне, как при свече,
Подползает к букве ... (Ч)
12й ученик:
Шимпанзе залез на стул,
Шарфик с вешалки стянул.
Чтото вроде шалаша,
Сотворил под буквой ... (Ш)
13й ученик:
Щуке в речке каждый день
Щеткой зубы чистить лень.
Позвала к себе леща —
От леща осталась ... (Щ)
14й ученик:
То ли буква, то ли так,
Крючковатый твердый знак.
Не рифмуется никак
Несъедобный ... (твердый знак)
1й ученик:
Эту букву знаешь ты?
Есть она в словах: «кроты»,
«бусы», «сыр» и в слове «мы».
Ты запомни букву ... (Ы)
2й ученик:
А беззвучный мягкий знак
Пишется всегда вот так: «Ь».
А что должен он смягчать?
В школе сможешь ты узнать! 3й ученик:
Эскимосам эскимос
Эскимо в кармане нес...
Теперь плачет: «Эээ!»
Весь в слезах под буквой ... (Э)
4й ученик:
Юрта, юрта — дом степной,
Теплый дом, переносной.
Песенку о нем спою,
Чтоб запомнить букву ... (Ю)
5й ученик:
Яблочко растет на ветке,
Его любят наши детки.
Яблочко люблю и я —
С ним запомню букву ... (Я)
Учитель:
Ну, вот наша старуха со всеми буквами познакомилась.
ЛИСА:
Неизвестно как случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чейто дом, и хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква – озорница,
Очень страшные дела начали твориться.
Давайте поиграем в игру «Буква заблудилась»
Жучка будку не доела,
Неохота, надоело.
Жил в саду один чудак,
Разводил в саду он лак.
Написал письмо я зайке,
Но забыл приклеить арки.
На поляночке весной
Вырос зуб молодой.
Усатый кит сидит на печке,
Выбрав тёплое местечко.
Учитель: А теперь, ребята, отгадайте нашего следующего сказочного персонажа, который поможет
отправиться дальше в наше захватывающее путешествие.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочкакукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами, На милом лице аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина.)
Под музыку выходит Мальвина.
МАЛЬВИНА: Молодцы, ребята! Отгадали вы загадку, действительно нелегко мне пришлось с Буратино,
но он всетаки выучил азбуку и научился читать и ключик золотой мы вместе с ним нашли.
Ну, а сейчас пришло время переходить на следующую станцию нашего загадочного путешествия.
ЗАГАДКИНО
Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?
Ответы детей
Правильно, отгадывать загадки.
(Мальвина раздает ученикам загадки. Учащиеся читают их и разгадывают)
Теперь мы можем переходить на следующую станцию и поможет нам в этом наша помощница Красная
шапочка.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Ребята, вы прочитали
много сказок, сейчас мы дружно отравимся на станцию СКАЗКИНО, на этой станции вам нужно отгадать
название сказки, о которой пойдет речь.
Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.
Он сам того не ведая, несёт её домой.
(Маша и медведь)
А теперь про чей то дом, разговор мы заведём.
В нём богатая хозяйка припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла.
(Кошкин дом).
Перед волком не дрожал, от медведя убежал,
А лисице на зубок, всё ж попался …
(Колобок).
Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом.
(Лиса и журавль)
Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить
первую часть имени, а вы называйте вторую.
Кощей…бессмертный
Василиса…Прекрасная
Братец…Иванушка
Сестрица…Алёнушка
Змей…Горыныч
Баба…Яга
Мальчик…с пальчик
Финист…Ясный сокол
Крошечка…Хаврошечка
И эта станция оказалась позади. Мы отправляемся дальше.
ЛИСА:
На нашем пути станция ВЕСЁЛАЯ
Давайте отдохнём, повеселимся и посмеёмся. КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ? (Учащиеся отвечают.)
Курица (кудахчет).
Воробей (чирикает).
Сорока (стрекочет).
Лев (рычит).
Кузнечик (стрекочет).
Рыба (молчит).
Учитель: Предлагаю всем нам немного отвлечься от нашего интересного и захватывающего путешествия,
посмотрев разыгранное нашими первоклашками весёлое стихотворение Б. Заходера «Перемена».
(Учащиеся в масках инсценируют стихи.)
ЗАЯЦ: Что ты, ёж такой колючий?
ЁЖИК:
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
ЛИСА:
Зайка, заинькадружок!
Посиди со мной часок.
ЗАЯЦ:
Ни минуты не могу.
В гости к ёжику иду.
Он вчера меня встречал,
Есть морошку приглашал.
ВОРОНА:
Кра! Кража!
Караул! Грабёж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку!
И красивую коробку!
ЁЖИК:
Стой, ворона, не кричи!
Не кричи, ты, помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана!
ВОРОНА:
Как! (подпрыгнула ворона
И моргнула удивлённо).
Что ж вы раньше не сказали?
Каррраул! Карман укрррали!
МАЛЬВИНА: Мы прибыли на станцию «Отгадай мелодию»
Включается запись известной песни, учащиеся первого класса должны отгадать название песни
Буратино Чунгачанга
Улыбка
В траве сидел кузнечик
Вместе весело шагать
Чему учат в школе
Спят усталые игрушки
В лесу родилась елочка
Лиса: Мы прошли весь путь.
Красная шапочка: Справились со всеми трудностями.
Мальвина: И достигли конца нашего путешествия.
Все вместе: Мы прибыли в город КНИЖИНСК.
УЧИТЕЛЬ: Нам пришло время прощаться с АЗБУКОЙ. Нас ждут другие книги. АЗБУКА просит
выполнить её просьбу
Азбука:
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай,
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня туда верни.
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Вручение книг и подарков для первоклассников.
Учитель:
Слово для поздравления предоставляется нашему директору Ахмедовой Ирине Викторовне.
Учитель:
Любить можно маму, животное, книгу. Если любишь маму, ее хочется поцеловать. Если любишь животное,
его хочется погладить. А если любишь книгу, то ее хочется читать и перечитывать. Любите книги, читайте
их.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Методическая разработка "Прощание с азбукой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.