Методическая разработка «Путешествие в Город букв». 1 класс
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа +2
Все классы
18.01.2017
Методическая разработка может быть использована как на уроке литературного чтения в 1 классе, так и во время занятий кружка «Я хочу читать».
Задачи:
Формирование культуры слушания.
Формирование читательских навыков.
Развитие речевой и творческой активности.
Привитие интереса к чтению, книгам, к познанию нового.
Занятие.doc
Тема. «Путешествие в Город букв»
Задачи:
Формирование культуры слушания.
Развитие речевой и творческой активности.
Привитие интереса к чтению, книгам.
Ход занятия.
Учитель: Сегодня мы отправляемся в город Букв. При помощи моей волшебной
палочки мы можем оживить жителей этого города.
Дети: (под фонограмму «Голубой вагон»)
Голубой вагон бежит, качается,
Скорый поезд набирает ход.
Город букв к нам тихо приближается,
Посмотрите, он уже нас ждет.
Дети рассаживаются на свои места. Учитель взмахивает указкой и появляются
гласные.
Дети: Мы – гласные, звуки прекрасные.
Друг перед дружкой щеголяем,
По 2 платья буквы примеряем.
Учитель: Сколько гласных звуков в русском языке? Давайте их пропоем. Почему
им приходится менять по 2 платьябуквы?
Нука, гости дорогие, попрошу вас сосчитать:
Сколько гласных букв пришлось на праздник нам созвать?
Запомним: гласных букв в русском языке 10.
Дети: Надоело мне скучать, я хочу игру начать.
В ручеек встаем, друзья, станука я звуком [ а ].
Проводится игра «Ручеек».
Поищитека слова, где в начале наш звук [ а ].
Поищитека слова, где в средине наш звук [ а ].
Поищитека слова, где в конце стоит звук [ а ].
Учитель: Сами себе похлопаем, молодцы. Проходите на свои места.
Дети: Гласные звуки в песенке звонкой могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и свистеть.
Дети: (под фонограмму «Бременские музыканты»)
Говорят, мы, звонкие звуки, самые звучные.
У нас нет даже пары ни на суше, ни в воде.
Мы самые звучные, нет пары нигде.
Дети: Звонкие, смирно! По порядку назовись! А начну я с себя.
Палочка и палочка, между ними – галочка.
И понятно сразу всем: это буква М. Учитель: Давайте назовем остальные звонкие непарные.
Разгадывание ребусов.
Учитель: Следующая остановка парных звуков.
Дети: У звучных пары нет, мы это помним твердо.
Но что же вижу я ? Здесь пары стоят гордо.
Вместе весело шагать по просторам,
Парный звук произносить лучше хором.
Учитель: Назовем буквы парных. наградим пары дружными аплодисментами.
Во всех ли домишках погостили? Может про когото забыли?
Загадки:
1. Я, как играющий щенок, кверху лапками прилег. –Щ
2. Да, вы правильно решили: я похожа на 4.
Только с цифрами, друзья, буквы путать вам нельзя. Ч
3. Я – забавная игрушка, деревянная вертушка. – Х
4. Буква эта – внизу крючок, точно с краником бачок. – Ц
Дети: Давайте буквы поблагодарим… И немножко помолчим.
В тупичке беззвучных букв поселилась тишина,
Королевою здесь стала почемуто здесь она.
Учитель: Почему?
Дети: Твердый знак и мягкий знак звуков не обозначают,
Но для них работа есть, в городишке не скучают.
Я – мастак, мягкий знак, я смягчаю, предупреждаю.
Учитель: Что смягчает ь? О чем предупреждает?
Дети: Ну а я – твердый знак, тоже не скучаю, их предупреждаю.
Чтение и объяснение работы этих букв в словах: семья, съёжился, объявление.
Учитель: По алфавиту ли построены буквы в нашем городе? А что такое
алфавит? Давайте поделимся на команды взрослых и детей и вспомним этот
строгий порядок, называя буквы поочередно.
Учитель: Вы букварь прочли до корки – вам по чтению пятерки. И пришло время
сказать «До свидания и спасибо» нашему букварю – доброй и умной книге,
научившей вас читать, мечтать, размышлять.
Стихотворение «Читалочка».
Методическая разработка «Путешествие в Город букв». 1 класс
Методическая разработка «Путешествие в Город букв». 1 класс
Методическая разработка «Путешествие в Город букв». 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.