Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
03.04.2017
Урок по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» - урок совершенствования знаний, умений, навыков. Основную часть времени на данном уроке занимает самостоятельная работа учащихся. При подготовке к уроку были учтены программные требования: выбор рациональной системы методов и приёмов обучения, учёт возрастных особенностей учащихся, уровень математической подготовки ребят, развитие общеучебных умений, рациональное сочетание устных и письменных видов работ, развитие речи учеников, формирование навыков умственного труда - поиск рациональных путей выполнения работы.Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
урок.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Методическая разработка урока для 6 класса
Учитель – Шайдуллина Л.А.
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цели:
Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных
упражнений и заданий по данной теме.
Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти,
внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и
систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на
уроке.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; интерес к
предмету. Методы и приемы обучения: объяснительно иллюстративный, частичнопоисковый, исследовательский,
словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.
Оборудование: учебник “Математика 6 класс”, Виленкин Н.Я., компьютер, проектор, экран, карточки с
заданиями, презентации.
Ход урока
I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).
Сегодня на уроке мы повторим с вами тему “Сложение и вычитание положительных и отрицательных
чисел”.
II.Актуализация знаний.
1.Историческая справка
Ребята! А знаете ли вы, как складывали и вычитали положительные и отрицательные числа в древности?
Посмотрите на экран. (Слайд №2)
Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа
как «долги». Излагалось это так: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть
долг», «Сумма имущества и долга равна их разности».
2.Устная работа
Вспомним правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел
Расшифруй запись:
«+» + «+»= «+»
«» + «»= «»
Как сложить числа с разными знаками?
Сравни модули чисел
а) 4 и 25; б) 1,2 и 2,4; в)
Вычислите: а) |7| + |5| б) | 14 | |3| в) | 22| |10|
⅜ ⅞
;
и
Учащиеся выполняют устную работу (Слайды № 512). 2 учащихся выполняют тест на компьютере.
(Тест №1 и тест №2).
III. Закрепление.
1.Математический диктант с последующей взаимопроверкой (для 2 варианта задания в скобках).
Критерии оценок:
«5» 1415 правильных ответов;
«4» 1213 правильных ответов;
«3» 811 правильных ответов;
«2» менее 8 правильных ответов.
1. Запишите все целые числа, которые больше 5(4), но меньше числа 1 (2).
2. Какое число на 5 меньше числа 1 (на 7 больше числа 4).
3. Напишите число, противоположное числу 15 (11).
4. Напишите число, противоположное числу 5 (16).
5. Сравните числа 10 и 7 (3 и 2).
6. Сравните числа 0 и 6 (8 и 0).
7. Сравните числа 9 и 7 (5 и 8). 8. Сравните числа 2 и 20 (30 и 3).
9. Чему равна сумма чисел 2 и 7 (5 и 4).
10. Найдите сумму чисел 9 и 9 (7 и 7).
11. Найдите сумму чисел 1 и 0 (4 и 0).
12. Чему равен модуль суммы чисел 25 и 15 (15 и 35).
13. Запишите равенство: модуль числа а равен 2 (в равен 5).
14. Решите уравнение: модуль числа х равен 7 (у равен 4).
15. Решите уравнение: модуль числа х равен 3 (у равен 6).
2.Учащимся предлагается записать в порядке возрастания следующие числа (с последующей проверкой).
(Слайд №14)
а) 1, 6, 4, 5, 1, 3;
1
3 , 0, 2
1
2 .
б) 1, 0,25,
3
4 , 1
3.Заполнить таблицу. Каждому учащемуся раздается таблица. Они заполняют ее. Ответы проверяются
(Слайд №15)
4.Учащиеся решают уравнения. Ответы учащихся проверяются (Слайд №16)
5.Самостоятельная работа (Слайд №17) IV. Итог урока
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Что означает вычитание отрицательных чисел?
Каким действием можно заменить вычитание числа а из числа в?
V. Домашнее задание №1113, №1114.
Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Методическая разработка урока в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.