Методические указания: Изучение бордетелл на демонстрационных препаратах
Оценка 4.9

Методические указания: Изучение бордетелл на демонстрационных препаратах

Оценка 4.9
docx
30.11.2020
Методические указания: Изучение  бордетелл на демонстрационных препаратах
методические указания Изучение бордетелл.docx

федеральное государственное бюджетное

профессиональное образовательное  учреждение

«ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

Методические указания для студентов

к практическому занятию

по теме: Изучение бордетелл на  демонстрационных препаратах.

Правила взятия  материала  из носоглотки.

 дисциплина  ОП.02  Микробиология и техника микробиологических исследований 

специальность 32.02.01 Медико-профилактическое дело

2а курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Пенза

 

Методические указания для студентов

к практическому занятию

по дисциплине ОП.02 Микробиология и техника микробиологических исследований

для студентов специальности 32.02.01Медико-профилактическое дело

 

Тема: Изучение бордетелл  на демонстрационных препаратах. Правила взятия материала  из носоглотки

 

Цель занятия: изучить  бордетеллы на  демонстрационных препаратах.

 

После выполнения практической работы студенты должны уметь:

 -идентифицировать  бордетеллы;

- брать материал из носоглотки.

 

Студенты должны знать:

 - заболевания, вызываемые бордетеллами;

- основные  морфологические и культуральные  свойства  бордетелл;

-методику лабораторных исследований  при коклюше.

 

Практическая работа способствует формированию следующих компетенций:

 

ОК 13 Организовывать  рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК   14 Вести утвержденную учетно – отчетную документацию.

ПК 4.1 Участвовать в проведении санитарно – эпидемиологического обследования образовательно – воспитательных учреждений для детей и подростков с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования.

ПК 4.2 Производить отбор образцов для проведения лабораторных исследований и испытаний.

ПК 4.4 Участвовать в ведении делопроизводства, проводить регистрацию, учет и статистическую обработку информации по гигиене детей и подростков.

ПК 5.2 Участвовать в проведении эпидемиологических расследований очагов инфекционных и паразитарных заболеваний с отбором образцов различных факторов среды, биологического материала и выполнении комплекса первичных противоэпидемических мероприятий.

ПК 5.3 Участвовать в проведении эпидемиологических обследований объектов с отбором проб.

ПК 5.5 Участвовать в ведении делопроизводства, проводить регистрацию, учет и статистическую обработку информации  по эпидемиологии и паразитологии.

ПК 5.9 Участвовать в организации производственного контроля  за соблюдением санитарных норм и правил, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в учреждениях здравоохранения.

 

План занятия

I. Контроль исходного уровня знаний (фронтальный опрос).

II. Инструктаж к практической работе. Демонстрация манипуляций по теме.

III. Самостоятельная работа студентов. Оформление дневников по практике.

IV. Отчет о проделанной работе. Итоговый контроль.

 

Ход занятия

I.       Контроль исходного  уровня знаний  (фронтальный опрос).

Ответьте  на вопросы по теме: «Бордетеллы кокклюша»:

1.Опишите морфологические свойства возбудителя коклюша и паракоклюша.

2.На каких средах и каков характер  роста  коклюшных  микробов?

3.Устойчивость  возбудителей  коклюша во внешней среде.

4.Дифференциальные признаки возбудителей  коклюша.

5.Источники заражения, пути передачи, патогенез коклюша.

 

 

II.    Инструктаж к практической работе

Используя методические указания,   изучите  коклюшные микробы.

III. Самостоятельная работа студентов:

1.             Запишите основные методы исследования при коклюше.

 

1._______________________________________________

2._______________________________________________

 

2.             Заполните таблицу 1

 

Таблица 1. Способы сбора материала для  исследования

Материал для исследования

Способы сбора

 

1.

 

2.

 

 

3.             Зарисуйте схему бактериологического исследования  при кокклюше.

 

4.             Заполните таблицу  2

Таблица 2. Дифференциация бордетелл

Признаки

Bordetella  pertussis

Bordetella parapertussis

Рост на МПА

 

 

Время культивирования

 

 

Образование  колоний  коричневого цвета

 

 

Образование уреазы

 

 

Образование каталазы

 

 

Рост  на среде  с тирозином

 

 

 

5.             Зарисуйте  бордетеллы

 


                     

 

 

 

IV.    Отчет о проделанной работе.  Итоговый контроль.

Тестовая работа.

 

Методические рекомендации студентам к практическому занятию

 по теме: Изучение бордетелл  на демонстрационных препаратах. Правила взятия материала  из носоглотки

1.Морфологические свойства  возбудителя коклюша.

2. Культуральные свойства возбудителя коклюша.

3. Устойчивость  возбудителей  коклюша во внешней среде.

4.Источники заражения, пути передачи, патогенез коклюша.

5.Материал  для исследования  при подозрении  на коклющ.

6.Какие методы сбора материала  применяют  для выявления  возбудителя  при подозрении на коклюш.

7.Что прибавляют к среде для подавления роста  посторонней  микрофлоры?

 

 

Литература: Черкес Ф.К. Микробиология: стереотипное издание. Перепечатка с издания 1987г. – М.: Альянс, 2014. – 512  с.

                                                                                 

федеральное государственное бюджетное

профессиональное образовательное  учреждение

«ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический раздаточный материал 

к практическому занятию

по теме: Изучение бордетелл  на демонстрационных препаратах. Правила взятия материала  из носоглотки

дисциплина  ОП.02  Микробиология и техника микробиологических исследований  

специальность 32.02.01 Медико-профилактическое дело

2а курс

«Схема  выделения и идентификация возбудителей

 коклюша и паракоклюша»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Пенза

Схема  выделения и идентификация возбудителей  коклюша и паракоклюша

 

 

 

 

Bordetella pertusiss

Колонии Bordetell pertusiss

 

 

 

 

 

 


 

ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

Методические указания для студентов к практическому занятию по дисциплине

Методические указания для студентов к практическому занятию по дисциплине

I. Инструктаж к практической работе

I. Инструктаж к практической работе

ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ПЕНЗЕНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

Схема выделения и идентификация возбудителей коклюша и паракоклюша

Схема выделения и идентификация возбудителей коклюша и паракоклюша

Bordetella pertusiss Колонии

Bordetella pertusiss Колонии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2020