Конспект урока по обществознанию
8 класс, УМК Боголюбова Л.Н.
Филатова Лариса Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ №43 г. Твери
Тема урока: СОБСТВЕННОСТЬ (§13)
Цели урока:
Сформировать представление об имущественных отношениях;
Раскрыть экономический и правовой смысл понятия «собственность»;
Познакомить с основными субъектами и объектами права собственности.
Основные понятия темы: имущество, имущественные отношения, собственность,
право собственности, Гражданский кодекс РФ, владение, пользование, распоряжение
имуществом, физическое лицо, юридическое лицо.
Оборудование: электронная презентация, учебник «Обществознание» (8 кл., §13).
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация.
3. Работа над изучением нового материала по плану:
1) Имущественные отношения.
2) Сть как экономическая и юридическая категории.
3) Право собственности.
4) Субъекты и объекты права собственности.
4. Закрепление изученного материала.
5. Рефлексия (тест).
6. Итог урока. Домашнее задание. №
п/п
1
2
3
Конспект урока по обществознанию
8 класс, УМК Боголюбова Л.Н.
Филатова Лариса Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ №43 г. Твери
ХОД урока
Этап урока
Содержание (формы работы)
Время
Организационный
момент
Приветствие учащихся и гостей, настрой на
урок.
1мин
Актуализация
Работа над
изучением нового
материала.
5 мин
25 мин
Объяснение темы урока, ознакомление
учащихся с планом урока. СЛАЙД 1.
Задание: Сформулируйте цели нашего
занятия. СЛАЙД 2.
Постановка проблемной задачи.
1) Имущественные отношения.
Объяснение учителя (СЛАЙДЫ 3,4,5).
При рассказе о пользовании городским
транспортом подчеркнуть вопрос об
ответственности за безбилетный проезд!
2) Собственность.
Сообщения учащихся:
1 ученик – Собственность как экономическая
категория. СЛАЙД 6.
2 ученик – Историческая справка
3 ученик – С. как юридическая категория.
СЛАЙД 7.
Работа с документом (учебник, с.103).
Учитель поясняет, что кроме Конституции РФ
основным актом гражданского
законодательства, регулирующим отношения
собственности, является Гражданский кодекс.
СЛАЙД 8 Формулировка понятия
«собственность» (записать в тетр.)
4 ученик – Владение, пользование,
распоряжение имуществом. СЛАЙД 9.
5 ученик – Субъекты и объекты права
собственности. СЛАЙД 10.
Подчеркнуть, что на следующем уроке будем
продолжать изучать эту тему далее. Конспект урока по обществознанию
8 класс, УМК Боголюбова Л.Н.
Филатова Лариса Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ №43 г. Твери
4.
5.
Закрепление.
Рефлексия: тест на
проверку степени
освоенности нового
материала (при
наличии времени!)
6.
Итог урока.
Возвращаемся к целям урока – СЛАЙД 2.
Решение проблемной задачи.
Организуется самостоятельная работа уч
ся по выполнению тестовых заданий.
Взаимопроверка.
Оценивание: всё верно – «5», одна ошибка –
«4».
Беседа по изученному материалу:
Что узнали нового на уроке?
Какие основные понятии я изучили?
Где в жизни могут пригодиться эти знания?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (слайд 12)
Поблагодарить за работу на уроке.
5 мин
5 мин
4 мин
Методические материалы к уроку обществознания на тему "Собственность" (8 класс)
Методические материалы к уроку обществознания на тему "Собственность" (8 класс)
Методические материалы к уроку обществознания на тему "Собственность" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.