Методическое пособие "Звуковая полянка"
Оценка 5

Методическое пособие "Звуковая полянка"

Оценка 5
Игры
docx
русский язык
3 кл—10 кл
24.08.2021
Методическое пособие "Звуковая полянка"
Пособие «Звуковая полянка» поможет легче запомнить буквы, развить фонематический слух и потренировать звукобуквенный анализ
Звуковая полянка.docx

Методическое пособие «Звуковая полянка»

Значительная часть детей, посещающих логопедические занятия в начальной школе – это дети с задержкой психического развития. Основным видом деятельности таких детей остается игра. В большей степени на занятиях применяются дидактические игры, а детям нравятся подвижные. В арсенале учителей-логопедов не очень много подвижных игр. Придуманное и изготовленное мною игровое пособие «Звуковая полянка» помогает «придать движение» упражнениям по обучению грамоте, развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха. 

Пособие «Звуковая полянка» представляет собой коврик с нашитыми или наклеенными в произвольном порядке буквами.  Буквы высотой 10см могут быть вырезаны из ткани или самоклеящейся пленки. По такому коврику можно шагать или прыгать. Возможны разные варианты использования коврика.

Игра «Вспомни гласные буквы (звуки)»

Ход игры: обучающийся наступает на буквы, которые назвал и называет их. Или перепрыгивает с буквы на букву.

Подобным образом можно вспоминать и проходить по твердым или мягким согласным.

Игра «Парные согласные»

Ход игры: обучающийся наступает левой и правой ногой на парные согласные и называет их.

Игра «Пропрыгай (прошагай) отгадку»

Ход игры: педагог загадывает загадку, а ребенок отгадывает и последовательно наступает на каждую букву слова-отгадки.

Игра «Слушай внимательно, запомни, наступи»

Ход игры: педагог называет прямые и обратные слоги из двух звуков, ребенок должен наступить на соответствующие буквы: левой ногой – на первую букву слога, правой – на вторую.

         Предложенное пособие поможет легче запомнить буквы, развить фонематический слух и потренировать звукобуквенный анализ. Играйте с детьми!


 

Методическое пособие «Звуковая полянка»

Методическое пособие «Звуковая полянка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2021