Методика проведения урока географии в 8 классе по теме: "Почвы, её состав и свойства. Факторы почвообразования"
Оценка 4.7
Разработки курсов +2
docx
география
8 кл
25.02.2019
На данном уроке следует сформировать знания учащихся о почвообразовании и систематизировать знания о закономерностях распространения видов почв на равнинных и горных территориях. Применяются различные формы и методы работы на уроке. Уделяется внимание формированию у учащихся практических навыков. Им предстоит самостоятельно сделать вывод о том, при каких условиях образовывается почва.
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Урок 46. Тема: Почвы , её состав и свойства. Факторы почвообразования.
Закономерности распространения почвы.
Цель: -сформировать знания учащихся о почвообразовании;
-систематизировать понятия учащихся о закономерностях распространения
видов почв на равнинных и горных территориях ;
-сформировать представление о химических и физических свойствах почв;
-совершенствовать умение систематизировать представленную информацию с
целью хозяйственной оценки почв;
-развивать первичные навыки работы с картой почв, умение составлять
описание почвенного среза;
-расширить мировоззрение учащихся относительно рационального
использования почв и мер по их охране.
Оборудование: физическая карта Украины, Донецкой области и карта почв,
рисунки почвенных срезов, атласы.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: комбинированный.
Ценностный компонент: почвы Донбасса - национальное богатство страны.
Значение охраны почв.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний учащихся – беседа:
-Что такое почва? -Какие почвообразующие факторы вы знаете?
-Какие горные породы определяют тип почвы?
Каким образом климатические условия формируют почву?
-Какая связь существует между почвой и растительностью?
- Какие типы почв вам известны?
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся:
Рассказ учителя: словосочетание «украинские черноземы» стало в мире
синонимом качественных, плодородных, высокопроизводительных земель.
Действительно, в нашем много почв чернозёмных. Имеются и другие типы
почв, которые также отличаются своими высокими качествами, и мы сегодня с
ними познакомимся.
IV. Изучение нового материала: рассказ учителя:
Почва – это природное тело, которое возникло в результате сложных
процессов превращения поверхностных слоёв литосферы и в условиях
совместного действия воды, воздуха, живых организмов. Главное свойство
почвы – это плодородие, которое зависит от содержания гумуса –
аккумулятивного скопления перегноя, т.е. органических веществ.
Условия для образования почвы:
-физическое и биологическое выветривание;
-климатические условия и рельеф;
-растительность и животный мир.
Основатель учения о почвах - Василий Васильевич Докучаев (1846 - 1903)
создал науку почвоведение и доказал, что почва - особое царство природы,
которая живёт и развивается по своим особым законам.
Состав почвы:
Почва состоит из нескольких генетических горизонтов:
Лесная подстилка
Перегнойно-
аккумулятивный
(гумусный) горизонт
Элювиальный
горизонт
Иллювиальный
горизонт
Материнская порода Аналитический практикум: Самостоятельно постройте логическую схему ,
отображающую почвообразование. Используйте предложенные иллюстрации.
Учащиеся должны указать на то, что почва формируется в верхнем слое
земной коры под влиянием многих факторов: материнской породы, воды,
воздуха, живых организмов, рельефа местности, геологического возраста
территории. Поэтому почва состоит из нескольких генетических горизонтов:
лесной подстилки, перегнойно-аккумулятивного горизонта, элювиального
горизонта, иллювиального горизонта, материнской породы.
Учитель: распространение типов почв на Украине подчиняется определённым
закономерностям: 1)широтная зональность на равнинной части и высотная
поясность в горных районах; 2)долготная сменяемость почвенно-
растительного покрова в связи с усилением континентальности климата с
запада на восток.
Самостоятельная работа : Используя почвенные карты Украины , Донецкой
области и текст учебника, составьте «Характеристику типов почв Донбасса».
Данные внесите в таблицу:
Тип почвы Где
образовался
Карбонатные и
лесные породы
Местонахожд
ение
Лесостепь и
степь
Содержани
е гумуса
Высокий;
3 - 6 %
Чернозёмы
Серые
лесные
Другие
особенност
и
Самые
плодородные
почвы
Богаты
азотом,
калием,
фосфором
Лёссовые
породы
широколистве
нных лесов
Полесье
Средний;
2,5 - 4,5 % Рассказ учителя: почвенный покров, как зеркало, отражает особенности
природы определённой местности. По механическому составу почвы делят на
валунные, галичниковые, щебенистые. По структуре: зернистые (чернозёмы:
диаметр комков составляет 1-10мм); комковатую, ореховатую и глыбистую.
По химическому составу: кислые, слабокислые, нейтральные, слабощёлочные.
-Работа над понятиями:
мелиорация – это система мероприятий, направленных на повышение
плодородия почвы и борьбу с неблагоприятными водными и воздушными
режимами (эрозией, вымыванием и т.д.). Земельные ресурсы – это земли,
которые используются или могут быть использованы в сельском или лесном
хозяйстве, строительстве и т.д. (изучается таблица земельных ресурсов).
–Сообщения учащихся на темы: 1.»Земельные ресурсы Донецкой области».
2.» Как следует понимать: Охрана земельных ресурсов?».
V.Информация о домашнем хозяйстве: выучить п.29-30; повт.п.28;
составить перечень типов почв Донецкой области.
Использован Интернетресурс:
https://yandex.ua/images/search?pos=16&img_url=https%3A%2F%2Fmyslide.ru
%2Fdocuments_3%2F05664d85144fb37d79d6c8d4c8121ece%2Fimg5.jpg&text=
%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BF
%D0%BE%D1%87%D0%B2%D0%BE%D0%BE
%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD
%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA
%D0%B0%D1%85&lr=142&rpt=simage
Методика проведения урока географии в 8 классе по теме: "Почвы, её состав и свойства. Факторы почвообразования"
Методика проведения урока географии в 8 классе по теме: "Почвы, её состав и свойства. Факторы почвообразования"
Методика проведения урока географии в 8 классе по теме: "Почвы, её состав и свойства. Факторы почвообразования"
Методика проведения урока географии в 8 классе по теме: "Почвы, её состав и свойства. Факторы почвообразования"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.