Международный день грамотности "Знания границ не знают!"

  • Занимательные материалы
  • doc
  • 09.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: - ознакомить детей с праздником «Международный день распространения грамотности», формировать потребность и стремление к знаниям, умение четко отвечать на поставленные вопросы; - развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, речь, воображение, ориентировку в малом пространстве; - воспитывать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба, желание быть грамотным. урок-соревнование
Иконка файла материала МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ зНАНИЯ ГРАНИЦ НЕ ЗНАЮТ!.doc


Ответственный за проведение праздника:

учитель русского языка и литературы Булкина Ольга Сергеевна

Дата проведения: 08.09.2025 г.

 

 Цель: 

- ознакомить детей с праздником «Международный день распространения грамотности», формировать потребность и стремление к знаниям, умение четко отвечать на поставленные вопросы;

- развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, речь, воображение, ориентировку в малом пространстве;

- воспитывать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба, желание быть грамотным.

Оборудование: ноутбук, презентация, карточки с заданием.

Ход мероприятия:

1.     Организация начала мероприятия.

Звучит музыка.ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ. (Слова М. Пляцковского, Музыка В. Шаинского)

II. Введение в тему мероприятия.

- Скажите, пожалуйста, о чем эта песня?

- Для чего нужно ходить в школу? (Чтобы получать знания и быть грамотными.)

- Как вы считаете, что же такое грамотность?

- Какого человека можно назвать грамотным?(Умеющего читать и правильно писать)

Вся наша жизнь связана с языком. Грамотностью называют умение человека осмысленно читать и писать простые тексты на родном языке. Без знания языка невозможно заниматься наукой, общаться, освоить технику, устроиться на хорошую работу. Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать: учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание, учить родной язык.

Скажите, а какой у нас с вами родной язык? (Русский).

- А знаете ли вы, какой праздник отмечается в нашей стране 8 сентября? (Международный день грамотности.) 

III. Сообщение темы и целей.

- Сегодня наше мероприятие мы посвятим Международному дню грамотности «Знания границ не знают».

IV. Основная часть.

1.     Вступительное слово.

Международный день распространения грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 1966 года 8 сентября. Отмечается он не только в России, но и во многих странах мира.
Общество прилагает все усилия по распространению грамотности в мире.

Чтение стихотворения. СЛОВО ПРО СЛОВО Автор: Ю. Энтин 

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно, нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

- Действительно, без чтения книг, грамотным и умным стать не получится. Попробуйте объяснить высказывания великих людей.

Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый... (А.И. Герцен) 

Все трудное - легким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен. (Н. Хистроу) 

Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. (Цицерон) 

- Вам сегодня предстоит выяснить, кто самый грамотный, начитанный, воспитанный. Разделимся с вами на 2 команды.

За каждый правильный ответ - 1 жетон. Чья команда больше всех наберет жетонов, та и победит. Итак, всем удачи, в добрый путь!

 

 

1 конкурс: «Знатоки русского языка»

У каждой команды на столе лежат пронумерованные конверты, открываем конверт №1 и по очереди участники команд вытаскивают номер вопроса, который задаст вам ведущий, если команда не ответила на вопрос, он переходит противоположной команде!

Вопросы:

1.     Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.     Сколько гласных букв? (10)

3.     Как делятся слова? (На слоги)

4.     Сколько в слове слогов? (Сколько гласных, столько и слогов.)

5.     Назовите родоначальников славянской азбуки. (Кирилл и Мефодий)

6.     Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой «О».)

7.     Какую букву нужно заменить в существительном «пенал», чтобы оно стало глаголом? (Букву «е» на «и»: пенал – пинал)

8.     Как обозначают звуки на письме? (Буквами)

9.     На какие две группы делятся буквы русского алфавита? (На гласные и согласные)

10.  Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)

11.  Как называется часть речи, обозначающая предмет? (Существительное)

12.  Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (Глагол)

13. Как по количеству гласных можно узнать количество слогов? (Сколько гласных, столько и слогов)

 

Ведущий: Ну что, мы с вами разогрелись, теперь предстоит выполнить следующее задание.

2 конкурс. Викторина.

1 тур. Загадай-ка. (загадки и пословицы о грамотности).

Загадки:

1.     Тридцать три сестрички –
Ростом невелички.
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Буквы)

2.     На странице букваря –
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит)

3.     У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)

4.     Сама мала, а ума придала.  (Книга)
Поселились мудрецы

5.     В застеклённые дворцы, в тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книга)

6.     Белая бумага с фирменным штрихом.
Новгородец с нею исстари знаком. (Береста)

7.     По этой площади гуляют -
Свои следочки оставляют. (Бумага)

8.     Земля кругла и велика, необозрима,
На мне же плоская она, вся различима. (карта)

9.     Царство книги — это зданье,
Дом познанья, дом друзей,
Благородное собранье
Мировых учителей. (Библиотека)

10. Пером сеют,
Глазами жнут,
Головой едят,
Памятью переваривают. (Грамота)

11. Голубочка бела
В избу влетела,
Что на свете видала,
Про все рассказала. (Газета)

12. Еду по грядкам,
Рву без счету,
А все цело. (Чтение)

2 тур. Выбери правильный ответ.

1.Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят?
а) коня;
б) бегуна;
в) сапожника;
г) волка.
2. Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло?
а) соловей-разбойник;
б) президент;
в) рак;
г) милиционер.
3. Кто гладок оттого, что поел и на бок?
а) клоп;
б) волк;
в) медведь;
г) кот.
4. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь?
а) земляника;
б) малина;
в) вишня;
г) крыжовник.

5. Какое растение существует?
а) Петька-и-Василий Иванович;
б) Том-и-Джерри;
в) Саша-и-Маша;
г) Иван-да-Марья.
6. Какие берега обычно бывают у молочных рек?
а) творожные;
б) сметанные;
в) кисельные;
г) масляные.
7. Какой зайка скакал под елочкой?
а) беленький;
б) маленький;
в) серенький;
г) шоколадный.
8. Какое дерево является символом России ?
а) тополь;
б) рябина;
в) берёза;
г) сосна.

3 конкурс.  Подбери проверочное слово».

(К словам  с безударной гласной в корне подберите проверочные слова. Поставьте ударение в словах)

Мол…ко –

Г…родской –

В…черний –

Сн…жинка –

Пт…нец –

Б…леет –

Хор…шеет –

М…лодой –

Г…рчица –

Цв…тной –

Бл…днеть –

Св…зать –

Скр…пел –

 

4конкурс. « Составь предложения».

(Из данных слов составь три предложения и запиши их)

Собаки, некоторые, плавать, умеют, хорошо. Спасают, они, людей, тонущих. Называют, другом, поэтому, собаку, человека.

 

5 конкурс. «Буквы и звуки»

(Выпиши слова согласно условию заданий)

Вьюга, пеньки, яма, мель, Юра, соловьи, молоко)

А) букв больше, чем звуков

    -------------------------------------------------------------------------------------------------

Б) букв столько же, сколько звуков

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

В) букв меньше, чем звуков

__________________________________________________________________

 

6 конкурс. «Родственные слова»

(Прочитай текст. Выпиши из него родственные слова)

 

Холодными зимними вечерами трудно приходится лесным жителям. Холод сковал снег, трудно достать добычу из-под снежной корки. Для зимовья звери готовят запасы, начиная с лета. Запасливой белке есть чем поживиться – грибы и ягоды хранятся в её кладовой. Бельчатам тоже не придётся голодать весной.

 

7 конкурс. «Подумай»

(Впиши слова в словосочетания по смыслу)

Тетрадь, молоко, ученик, ворона, спуск, двор, утро, зверь, лестница, строение, мама)

Аккуратная –

Хитрая –

Чистый –

Прелестное –

Длинная –

Прилежный –

Свежее –

Крутой –

Деревянное –

Хищный –

Строгая –

 

8 конкурс «Слоги потерялись»

У каждой команды на столе лежит конверт, ваша задача, из предложенных слогов составить и записать слова:

Лу мон  ли но ня на ре мер манямома

Лу мон  ли но ня на ре мер манямома

 

Ответ:(лимон, мама, море, няня, луна, номер)

Отлично, ребята, но не стоит расслабляться, впереди следующее задание!

9 конкурс «Весёлая грамматика».

Вам предложен текст, в котором буквы перепутались. Ваша задача, восстановить текст и прочитать, о чем в нем говорится.

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеухоит. Мдвдееилаятсямколойнима. Блкеирютбаосирхоеи. Зйкаи в хыресбушхакрязвеятс ан лопяне. Влкоихтотосяся ан хин.

Ответ:

ЛЕТО.

 Наступило лето. В лесу тихо. Медведи лакомятся малиной. Белки собирают орехи. Зайки в серых шубках резвятся на поляне. Волки охотятся на них.  

 

10 конкурс. Объясни слова. Омофоны и омонимы.

Есть в русском языке слова, которые пишутся одинаково, но в зависимости от того, куда мы поставим ударение, они имеют различное значение. Поставьте ударение и расскажите, что это слово означает.

 замок-замок, дорога-дорога, искра-Искра,  село-село, мука-мука, хлопок-хлопок, жила-жила, пропасть-пропасть, трусы-трусы и т.д.(омофоны).

А есть слова, в которых одно и тоже слово имеет различные значения: очки, коса, ключ, бабочка, ручка, лук и др.(омонимы).

 

В языке хороших слов
Очень даже много.
Портить их - большое зло.
"ДорогА дорОга".
Одинаково слова
Пишутся порою.
А изменишь звук едва -
Слышится иное.
зАмок есть, а есть замОк.
Есть искрА и Искра.
Если варит котелок -
Разберёшься быстро.
Запятые ставить враз
Научиться сложно.
Но без них значенье фраз
Потерять возможно!
Говорят: "Казнить нельзя
Помиловать
"... Решитесь.
С пунктуацией в друзьях -
Пригодится в жизни.

 

11 конкурс. Работа с пословицами.

Продолжите пословицы о грамотности.
Выбирай книгу, как выбираешь…( друга.)
Грамоте учиться – всегда… (пригодится.)
Золото добывают из земли, а знания …(из книг.)

Мир освещается солнцем, а мир …(знаньем.)
Неграмотный как слепой, а книга глаза …(открывает.)
Хорошая книга – лучший…( друг.)

12 конкурс  «Лепота»

1. Игорь проиграл Борису партию в шахматы, вместо того чтобы признать себя побеждённым, стал горячиться, доказывая, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть. Какой пословицей ответил ему Борис? (После драки кулаками не машут.)
2. Света села готовить уроки, но увидела в окно подруг и попросила у мамы разрешения погулять. Какую пословицу напомнила мама Свете? (Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час.)

3. Решала девочка головоломку и никак не могла решить. Прибежала к подруге и говорит: «Давай решать вместе!» Подумали и решили. Какая пословица припомнилась им? (Ум хорошо, а два лучше.)

13 конкурс «Фразеологизмы»

Объясните, что означают фразеологические обороты:

  • кожа да кости (худой);
  • хоть кровь из носу (обязательно);
  • рукой подать (близко);
  • дырявая память (забывчивый);
  • на всех парусах (быстро);
  • перемывать косточки (обсуждать);

 

V. Заключительная часть.

Отлично ребята, ловко справились с заданиями викторины! Давайте же подведем итоги, какая команда оказалась самой грамотной?

В сегодняшней викторине, посвященной Дню грамотности побеждает команда (название команды). Поздравляем вас, ребята!

Команда (название команды)занимает второе место в викторине, посвященной Дню грамотности!

Вы все большие молодцы, быстро и точно справились со всеми заданиями и показали свою грамотность!

 

VI. Итог мероприятия.

Так что же такое грамотность? Почему так важно быть грамотным человеком?(Знать родной язык, правильно писать и говорить, уметь читать)

Какого числа отмечается день грамотности?(8 сентября)

Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие не только доставило вам удовольствие, но и повысило вашу грамотность, ведь освоить русский язык – трудное дело. И главное, ребята, не бойтесь трудностей на пути к знаниям.

И завершить наше мероприятие хотелось бы следующим стихотворением:

Пусть грамота ошибки исправляет,
И ты не прекращай её учить,
Кто учится, тот многое познАет,
И проще будет нам в России жить.
Работай с пунктуацией и чаще
За книгу вечерком садись, читай,
Пусть будет жизнь твоя разнообразней,
Лишь знания не бойся – поглощай.

 

- На этом наше мероприятие подходит к концу, но мы обязательно с вами еще встретимся! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 







3 конкурс.  Подбери проверочное слово».

(К словам  с безударной гласной в корне подберите проверочные слова. Поставьте ударение в словах)

Мол…ко –

Г…родской –

В…черний –

Сн…жинка –

Пт…нец –

Б…леет –

Хор…шеет –

М…лодой –

Г…рчица –

Цв…тной –

Бл…днеть –

Св…зать –

Скр…пел –

 

4конкурс. « Составь предложения».

(Из данных слов составь три предложения и запиши их)

Собаки, некоторые, плавать, умеют, хорошо. Спасают, они, людей, тонущих. Называют, другом, поэтому, собаку, человека.

 

5 конкурс. «Буквы и звуки»

(Выпиши слова согласно условию заданий)

Вьюга, пеньки, яма, мель, Юра, соловьи, молоко)

А) букв больше, чем звуков

    -------------------------------------------------------------------------------------------------

Б) букв столько же, сколько звуков

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

В) букв меньше, чем звуков

__________________________________________________________________

 

6 конкурс. «Родственные слова»

(Прочитай текст. Выпиши из него родственные слова)

 

Холодными зимними вечерами трудно приходится лесным жителям. Холод сковал снег, трудно достать добычу из-под снежной корки. Для зимовья звери готовят запасы, начиная с лета. Запасливой белке есть чем поживиться – грибы и ягоды хранятся в её кладовой. Бельчатам тоже не придётся голодать весной.

 

7 конкурс. «Подумай»

(Впиши слова в словосочетания по смыслу)

Тетрадь, молоко, ученик, ворона, спуск, двор, утро, зверь, лестница, строение, мама)

Аккуратная –

Хитрая –

Чистый –

Прелестное –

Длинная –

Прилежный –

Свежее –

Крутой –

Деревянное –

Хищный –

Строгая –

 


3 конкурс.  Подбери проверочное слово».

(К словам  с безударной гласной в корне подберите проверочные слова. Поставьте ударение в словах)

Мол…ко –

Г…родской –

В…черний –

Сн…жинка –

Пт…нец –

Б…леет –

Хор…шеет –

М…лодой –

Г…рчица –

Цв…тной –

Бл…днеть –

Св…зать –

Скр…пел –

 

4конкурс. « Составь предложения».

(Из данных слов составь три предложения и запиши их)

Собаки, некоторые, плавать, умеют, хорошо. Спасают, они, людей, тонущих. Называют, другом, поэтому, собаку, человека.

 

5 конкурс. «Буквы и звуки»

(Выпиши слова согласно условию заданий)

Вьюга, пеньки, яма, мель, Юра, соловьи, молоко)

А) букв больше, чем звуков

    -------------------------------------------------------------------------------------------------

Б) букв столько же, сколько звуков

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

В) букв меньше, чем звуков

__________________________________________________________________

 

6 конкурс. «Родственные слова»

(Прочитай текст. Выпиши из него родственные слова)

 

Холодными зимними вечерами трудно приходится лесным жителям. Холод сковал снег, трудно достать добычу из-под снежной корки. Для зимовья звери готовят запасы, начиная с лета. Запасливой белке есть чем поживиться – грибы и ягоды хранятся в её кладовой. Бельчатам тоже не придётся голодать весной.

 

7 конкурс. «Подумай»

(Впиши слова в словосочетания по смыслу)

Тетрадь, молоко, ученик, ворона, спуск, двор, утро, зверь, лестница, строение, мама)

Аккуратная –

Хитрая –

Чистый –

Прелестное –

Длинная –

Прилежный –

Свежее –

Крутой –

Деревянное –

Хищный –

Строгая –

 

 















Лу мон  ли но ня на ре мер манямома

 

 

Лу мон  ли но ня на ре мер манямома

 

 

 

1 конкурс: «Знатоки русского языка»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

3 конкурс «Весёлая грамматика»

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лаятсямко лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хтотосяся ан хин.

 

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лаятсямко лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хтотосяся ан хин.

 

 

Поставьте ударение и расскажите, что это слово означает.

 замок-замок, дорога-дорога, искра-Искра,  село-село, мука-мука, хлопок-хлопок, жила-жила, пропасть-пропасть, трусы-трусы

 

 

 

         Поставьте ударение и расскажите, что это слово означает.

 замок-замок, дорога-дорога, искра-Искра,  село-село, мука-мука, хлопок-хлопок, жила-жила, пропасть-пропасть, трусы-трусы

 

 

7 конкурс. Работа с пословицами.

Продолжите пословицы о грамотности.
Выбирай книгу, как выбираешь…
Грамоте учиться – всегда…
Золото добывают из земли, а знания …

Мир освещается солнцем, а мир …
Неграмотный как слепой, а книга глаза …
Хорошая книга – лучший…

 

7 конкурс. Работа с пословицами.

Продолжите пословицы о грамотности.
Выбирай книгу, как выбираешь…
Грамоте учиться – всегда…
Золото добывают из земли, а знания …

Мир освещается солнцем, а мир …
Неграмотный как слепой, а книга глаза …
Хорошая книга – лучший…

 

 

Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается

каждый... (А.И. Герцен) 

Все трудное - легким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен.

 (Н. Хистроу) 

Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. 

(Цицерон) 

 

Международный день

       грамотности

 «Знания

            границ

                   не знают!»


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также