Мини-викторина по сказкам К.И. Чуковского. Чтение произведения "Федорино горе".
Оценка 5

Мини-викторина по сказкам К.И. Чуковского. Чтение произведения "Федорино горе".

Оценка 5
Документация +2
docx
воспитательная работа +1
4 кл—5 кл
30.01.2023
Мини-викторина по сказкам К.И. Чуковского. Чтение произведения "Федорино горе".
Мини – викторина по сказкам К. И. Чуковского. Чтение произведения « Федорино горе».
Мини – викторина по сказкам К. И. Чуковского. .docx

г. Ростов-на-Дону

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №137(3)

Занятие в средней группе

Мини – викторина по сказкам К. И. Чуковского.

Чтение произведения « Федорино горе».

Выполнил воспитатель:

Васильева В.Н.

Мини-викторина по сказкам  К. И. Чуковского.

Чтение произведения «Федорино горе».

Цель:  Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К.  И. Чуковского;

 Познакомить детей со сказкой «Федорино горе».

Задачи:

Образовательные:

  • побуждать детей к пониманию юмористического характера литературного текста;
  • формировать умение воспроизводить знакомые отрывки из произведений автора;
  • продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении.

 Развивающие:

  • развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать героям художественных произведений;
  • развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
  • расширять и активизировать  словарный запас детей;
  • развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми         предложениями.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес детей к художественной литературе;
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа:

  • писатель, сказочник;
  •  добрые, веселые, смешные, интересные, уважать, любить, аккуратный, чистый, опрятный, смелый, трусливые.

.

Материалы и оборудование:

  • портрет К. И. Чуковского, книги с его произведениями и иллюстрации к ним.
  • старинная книга с иллюстрации к сказкам К. Чуковского. («Муха – Цокотуха», «Телефон», «Мойдодыр», «Айболит», «Краденое солнце», «Тараканище»);
  • сюрприз для детей (медальки для детей).
  • коробочка с предметами к игре «Коробочка бабушки Федоры».
  • предметы к игре (телефон, шоколад, перчатки, мыло, блюдце, воздушный шарик , монетка, градусник).
  • медальки «Знаток сказок» (подготовленные воспитателем).

Предварительная работа:

·         вне занятий чтение произведений К. И. Чуковского;

·         рассматривание книг, иллюстраций к произведениям автора;

·         беседы по теме «Посуда», по содержанию произведений К.И. Чуковского;

·         разрезные картинки «Посуда»;

·         сюжетно – ролевые игры «Праздничное чаепитие», «Накроем стол».

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Ход занятия:

Дети входят в группу, приветствуют гостей  и садятся на стульчики.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Они пришли к нам на занятие, чтобы посмотреть, как вы выросли!  Как научились правильно говорить, внимательно слушать, отвечать на вопросы и делиться своими впечатлениями.

Дети здороваются с гостями. Здравствуйте!!!

Воспитатель:  Ребята посмотрите, какая старинная книга лежит у нас на столе! Интересно, можно ли ее открыть и что в ней?

Дети: предлагают открыть книгу и посмотреть, что же там.

Воспитатель  открывает книгу и показывает детям иллюстрации к сказкам К. Чуковского. («Муха – Цокотуха», «Телефон», «Мойдодыр», «Айболит», «Краденое солнце», «Тараканище»).

Читает отрывки из ранее прочитанных и уже знакомых детям сказок. Тем самым помогая вспомнить, как называется сказка и чем она завершается. Вовлекая детей в мини – викторину.

Дети:  Ребята с интересом вспоминают, помогают воспитателю цитировать отрывки любимых сказок.

1. Мини - Викторина «Отгадай сказку».

Воспитатель:  

Муха, муха- цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

(«Муха-Цокотуха»)

Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти строчки? Кто главная героиня сказки?

Дети: «Муха-Цокотуха»!

Воспитатель: Что нашла Муха? Что с ней потом случилось? Кто еѐ освободил?

Дети: Денежку. Муха попала в сети к пауку, к злодею.  Комар!

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем?

Дети: Да!

Воспитатель:

 У меня зазвонил телефон,

-Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

-Что вам надо?

-Шоколада.

-Для кого?

-Для сына моего.

-А много ли прислать?

-Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький!

(«Телефон»)

Воспитатель: Что это за сказка? Кто позвонил автору и что попросил? Для кого?

Дети: «Телефон». Слон!

Воспитатель: Правильно, все вы хорошо помните.  Воспитатель хвалит детей и продолжает мини – викторину.

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка ускакала от меня…

Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та – бежать

И вприпрыжку

Под кровать!

(«Мойдодыр»)

Воспитатель: Вы узнали от кого убегали все вещи и почему?

Дети: Дети отвечают наперебой. Предполагаемые ответы детей: от грязнули, от мальчика, который не хотел умываться!

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы этого не случалось?

Дети: Предполагаемые ответы детей: нужно умывать по утрам и вечерам, убирать вещи на место, не разбрасывать их.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Правильно. В нашей волшебной книги осталось еще две картинки. Продолжим отгадывать?

 Дети: Да!

Воспитатель: Слушайте внимательно.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

И пришел к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой мальчик попал под трамвай!

(«Айболит»)

Воспитатель: Что это за сказка? Кто приходил к доктору за помощью?

Дети: лиса, барбос, зайчиха.

Воспитатель:  Умницы! Слушаем дальше.

Солнце по небу гуляло,

И за тучку убежало,

Глянул, заинька в окно-

Стало заиньке темно…

А сороки – белобоки,
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»

(«Краденое солнце»)

Воспитатель:  Как называется эта сказка? Что же случилось? Куда пропало солнышко?

Ответы детей. Краденое солнце! Крокодил, солнце в небе проглотил!

Воспитатель:  Расскажите,

кто помог вернуть солнышко на небо?

Дети: дедушка медведь.

Воспитатель читает финал сказки «Краденное солнце».

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»

Воспитатель хвалит детей за активное участие в мини – викторине: Какие молодцы! Вы очень хорошо отвечали на вопросы.

Предлагает ребятам физкультминутку. Дети встают рядом со своими стульчиками.

2.Физкультурная минутка.

«Он-он-он – У меня зазвонил телефон (ходьба на месте)

Ыр-ыр-ыр -  Любит воду Мойдодыр (хлопки в ладоши)

Ил- ил- ил - Крокодил солнце в небе проглотил(подняться на носки, руки подняли вверх)

Ца -ца –ца - Нынче муха Цокотуха именинница (повороты в лево, вправо)

Ит -ит -ит - Добрый доктор Айболит (дети сгибают ноги в коленях)

Воспитатель  переходит к основной части занятия.

3.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, кто написал эти сказки?

Дети: К.И.Чуковский.

Воспитатель обращает внимание на доску (где висят портреты писателя К.И.Чуковского).

Воспитатель: Ребята, а для кого писал свои сказки К.И.Чуковский?

Дети: Для детей.

Воспитатель: Значит Корней Чуковский -  детский писатель, сказочник. Сейчас я немного расскажу вам о нем.

 Он жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как сейчас вы.

У Корнея Ивановича было четверо детей – две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело. Но однажды, один из его сыновей тяжело заболел. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жаль своего сынишку, хотелось его успокоить. Он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец - то уснул. А через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович стал сочинять сказки. И придумал много сказок,

которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

За это его и называли «Дедушка Корней».

Прошло много лет. А книги написанные Корнеем Ивановичем Чуковским и сегодня любят и читают своим детям и внукам взрослые.

Воспитатель: Сегодня я прочитаю вам сказку «Федорино горе». Слушайте внимательно,  постарайтесь подумать, почему автор именно так назвал свою сказку.

Чтение сказки «Федорино горе».

Воспитатель читает сказку. После прочтения сказки задает вопросы:

– Вам понравилась сказка?

– Как звали бабушку в сказке (Федора)

– Какое горе случилось с бабушкой Федорой?

– Почему это произошло?

(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)

– Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?

– Какая посуда ушла от бабушки Федоры? Назовите ее.

– Какой Федора была в начале сказки?

(Ленивая, неряшливая)

– Какой Бабушка Федора стала в конце сказки?

(Заботливой)

– Чем закончилась сказка?

(Бабушка Федора исправилась, и посуда к ней вернулась)

– Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?

(Шутливая, но есть и серьезные, грустные моменты).

– Почему же автор назвал свою сказку «Федорино горе».

Воспитатель дает детям возможность обменяться впечатлениями. Затем предлагает поиграть.

Воспитатель: Сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем в игру. Хотите?

4. Игра - «Коробочка бабушки Федоры».

В коробочке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этих предметах.

Воспитатель:  Поиграем? Готовы?

Телефон -  из какой сказки?

Дети: «Телефон».

 (У меня зазвонил телефон).

Воздушный шарик  - из сказки?

Дети: «Тараканище».

 (Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике).

Мыло – из сказки?

Дети: «Мойдодыр» (Туи и мыло подскочило, и вцепилось в волоса).

Блюдце  - из сказки?

«Федорино горе», (А за ними блюдца, блюдца , Дзынь –ля-ля, дзынь –ля-ля!).

Термометр -  из сказки?

«Айболит» (И ставит, и ставит им градусники).

Перчатки - (А потом позвонили зайчатки: «нельзя ли прислать перчатки?»).

Дети: «Телефон».

Монета -  из сказки «Муха Цокотуха  (Муха, муха – Цокотуха, муха по полю пошла,  муха денежку нашла).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь эти вещи попадут в свои сказки и больше не будет путаницы!

5. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Очень хорошо, что вы знаете сказки этого замечательного автора. Скажите, чему нас учат сказки?

Дети: Быть добрыми, аккуратными, вежливыми. Любить животных и людей.

Воспитатель:  Правильно! Вы большие молодцы!!!

Воспитатель благодарит детей за занятие и дарит медальки «Знаток сказок».


 

Ростов-на-Дону Муниципальное

Ростов-на-Дону Муниципальное

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Что вам надо? -Шоколада. -Для кого? -Для сына моего

Что вам надо? -Шоколада. -Для кого? -Для сына моего

И жучок, и червячок, И медведица!

И жучок, и червячок, И медведица!

Воспитатель хвалит детей за активное участие в мини – викторине:

Воспитатель хвалит детей за активное участие в мини – викторине:

Прошло много лет. А книги написанные

Прошло много лет. А книги написанные

Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике)

Ехали медведи на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2023