мероприятие Снегоградия" предназначен для проведения праздника посвященного празднованию нового года. «Путешествие в страну Снегоградию».
Цель занятия: дать каждому тот положительный эмоциональный опыт общения и отношений с людьми, который будет помогать ему в дальнейшем.
коррекция и активизация познавательных процессов, исследовать богатство значения слова «снег», развитие учебных компетенций.
снегоградия.doc
Исследовательская игра: как средство развития интеллекта.
Кислова Л.Г.
Воспитатель первой квалификационной
категории ГОАУ «Свободненская
специальная (коррекционная) школа
интернат» г. Свободный Амурская область.
«Самое прекрасное зрелище на свете вид ребёнка, уверенно идущего по
жизненной дороге после того, как мы показали ему путь».
Известно, что человек от природы наделён способностью исследовательскому
поведению, которое необходимо для гармоничного существования в динамич
ном окружении. Подготовка детей к такой деятельности, приобретение умений
и навыков исследовательского поиска сегодня является актуальной задачей
современного образования. Это ещё важно и по той причине, что в ходе игры
получение воспитанниками опыта исследования происходит двумя способами.
Самые ценные и прочные знания добываются детьми самостоятельно, в ходе
творческих изысканий. Однако в случае затруднений есть возможность
сотрудничества с воспитателями, библиотекарем.
Предлагаемая технология представляет собой универсальную, игровую
оболочку и может исследоваться как полностью (в качестве внеурочного
мероприятия), так и фрагментов для урока. Теоретической базой для игры
послужило учение Ховарда Гарднера о множественности интеллекта. Эти
интеллекты представляют собой не отдельные мыслительные способности, а
умения, которые возможно и необходимо целенаправленно развивать в
дошкольном возрасте, в школе, во время профессиональной подготовке, на
работе.
Преимущества исследовательской игры на практике обучения заключаются в
том, что игра создаёт идеальные условия для погружения в креативное
состояние, ненавязчиво, с учётом психологических возрастных особенностей
формируют способность творчески и самостоятельно осваивать новые способы
деятельности в разных сферах.
Кроме того в игре создаются естественные коммуникативные ситуации. В
игре все дети имеют равные возможности, в команде с ней справляются даже
ученики, испытывающие трудности в учёбе. Создаётся чувство единения,
возникает атмосфера увлечённости общим процессом исследования, радость от
ощущения открытий. Всё это способствует преодолению барьеров перед
исследовательской работой6 исчезают страхи,
приходит понимание
последовательности исследования, а это благотворно сказывается на
результатах произведённой поисковой деятельности.
Предлагаю сценарий исследовательской игры:
«Путешествие в страну Снегоградию».
Цель занятия: дать каждому тот положительный эмоциональный опыт
общения и отношений с людьми, который будет помогать ему в дальнейшем. коррекция и активизация познавательных процессов, исследовать богатство
значения слова «снег», развитие учебных компетенций.
Задачи:
Изучить классификацию снежинок.
Разработать методы моделирования.
Исследовать причины формообразования веществ.
1.Организационный момент. Мотивация: (сюжетная интрига: «внезапно в
городе Сочи исчез снег, и для того чтобы олимпиада состоялась, необходимо
отправиться в научные лаборатории, исследовать различные стороны снега для
возврата в город»).
2.Снежная викторина первая тайна, которую необходимо разгадать.
Вопросы викторины (с элементами беседы):
2.1. На каком холсте В. Сурикову не пришлось рисовать снег:
а) «Боярыня Морозова»;
б) «взятие снежного города»;
в) «Сибирская красавица»;
г) «Переход Суворова через Альпы»;
д) Почему рыбы не любят. Когда снег падает в воду?;
е) Название какой горной системы Азии называют «обитель снегов».
3. «Снегопословицы (разгадывание пословиц, к которым с помощью
мультимедиа иллюстрируется изображение на экран, дети должны объяснить
значение крылатого выражения).
Поговорки: «Как снег на голову», «И снег на зонте будет лёгок, подумаешь,
что это твой снег», «Ивы от снега не ломаются», «Один последнюю рубашку,
ближнему отдаст у другого прошлогоднего снега не выпросишь».
3.1..Работа в парах: придумать свои крылатые выражения со словом «снег».
«Снег холодный, а душу, руки согревает», «Снег не спрашивает где упасть»,
«Снег в детство взрослых возвращает».
3.2. Физкультминутка.
За тучку солнце спряталось
На целую минутку,
А мы все дружно проведём,
Физическую минутку.
В ладоши мы похлопаем
И чуть – чуть потопаем.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали,
Правою рукой носок,
Левой – потолок.
А потом присели
И тихонько сели. 4.Превращения снега: сообщение воспитанника на тему: «Агрегатные
состояния воды в природе», исследуя превращения воды, дети дали описание её
превращениям. Вода текучая, мокрая. Лёд – твёрдый, скользкий, прозрачный.
Снег состоит из отдельных элементов.
5.. «Снегомоделирование»: на проекторе показывают макросъёмки
снежинок. Дети рассматривали предварительно перед занятием снег на улице.
Вывод: снежинка имеет форму шестигранника. Задание с помощью ножниц и
бумаги изготовить снежинки.
5.1. Гимнастика для глаз
6. «Стихоснежность»: с помощью наблюдений за снегом, сочинить
стихотворение, дети по заданию воспитателя вели наблюдения, записывали и вот
что получилось:
Снег кружится над землёю,
И снежинки как во сне,
Вьют узор над детворою,
Замерзают на стекле.
Волшебством зима заворожила:
Здесь воробышек купается в снегу.
Там ковром сугробом стол накрыла…
Угостись ка этой красотою!
6.1. Дыхательная гимнастика.
7. «Снежный эксперимент»: исследование кристаллизации соли, сахара, при
соприкосновении со льдом, высказать гипотезу, сделать вывод.
8. «Снежная палитра»: дети исследовали изображение снега на картине
художника К. Якобса «Зимний праздник». Дети описали не только цветовые
оттенки снега, но и дали его полную характеристику, что свидетельствует об
эмоциональной включённости детей в процесс исследования. Цвет снега на
картине зависит от костра, света в доме и зимних сумерек. Рисование зимнего
пейзажа на свободную тему.
9. Рефлексия. Воспитатель предлагает каждому воспитаннику высказать
своё мнение о теме занятия (экспресс – опрос).
Итог занятия: «Какие открытия, выводы вы сделали для себя?». Список используемой литературы:
1. Арканова В.Н. Организация учебноисследовательской работы школьников
как нетрадиционного метода преподавания / / Методика преподавания в школе:
2003.№ 3.
2. Дереклеева Н.И. Научно – исследовательская работа в школе: М,. 2009.
3. Журналы: «Коррекционная педагогика».
4. Савельева А.И. Маленький исследователь. Ярославль Академия развития.
2006.
5. Журнал: «школьный Психолог», статья «Смотрясь, как в зеркало, в другого».
2007 № 12.
Ммероприятие "Снегоградия"
Ммероприятие "Снегоградия"
Ммероприятие "Снегоградия"
Ммероприятие "Снегоградия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.