Тип игры: дидактическая
Цель: Ликвидация правовой неграмотности у учащихся, развитие умения мыслить нестандартно и быстро в любых ситуациях, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.
Оборудование: компьютер и мультимедийная установка, диск, карточки и жетоны.
Возраст играющих: 12-14 лет (7-8 класс)
Ход игры:
1. Оргмомен - 3 мин.
2. Пояснение правил игры -2 мин.
3. 1 тур «Вопрос - ответ» - 12 мин.
4. 2 тур «Логическая цепочка» - 12 мин.
5. 3 тур «Мое право» - 12 мин.
6. Подведение итогов урока- 4 мин.
1 тур «Вопрос-ответ».
В первом туре предлагается 10 вопросов, на которые учащиеся должны дать правильный ответ.
Вопросы к первому туру игры «Мои права»
1. общеобязательное, установленное, санкционированное и охраняемое государством правило поведения людей (норма права);
2. нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим представительным органом государства (закон);
3. человек, не достигший 18-летнего возраста (несовершеннолетний);
4. гарантированные государством возможности человека в экономической, социальной, политической и культурной сферах (права человека);
5. главные защитники прав ребенка (родители);
6. регулирующие поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство (право);
7. способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и исполнять возложенные на него обязанности (дееспособность);
8. одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан, устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет (опека);
9. основной закон государства (Конституция);
10. выраженные в конституционных нормах требования государства к поведению любых лиц (обязанности).
2 тур «Логическая цепочка».
Во втором туре представлено шесть вопросов, требующих правильного логического сопоставления и выбора.
3 тур «Мое право».
В третьем туре требуется из набора букв составить наибольшее количество основных прав человека.
В завершении игры подводятся итоги. Педагог обращает внимание на лучшие ответы и недочеты. Игрок и команда, набравшие наибольшее количество баллов получают красные жетоны победителей, игрок и команда, набравшие среднее количество баллов получают поощрительные жетоны синего цвета, а остальные участники игры получают поощрительные жетоны белого цвета. Игра завершена.
Мои права.ppt
Мои права
«МОИ ПРАВА»
Мои права
1
тур
Вопрос – ответ
Мои права
В
опрос №1
общеобязательное, установленное,
санкционированное и охраняемое
государством правило поведения
людей
Мои права
НОРМА ПРАВА
Мои права
В
опрос №2
нормативноправовой акт,
содержащий общеобязательные
правила поведения по важным
вопросам общественной жизни,
принятый высшим
представительным органом
государства
Мои права
ЗАКОН
Мои права
В
опрос №3
человек, не достигший
18летнего возраста
Мои права
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ
Мои права
В
опрос №4
гарантированные государством
возможности человека в
экономической, социальной,
политической и культурной
сферах
Мои права
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Мои права
В
опрос №5
главные защитники
прав ребенка
Мои права
РОДИТЕЛИ
Мои права
В
опрос №6
регулирующие поведение
людей, наиболее важные
отношения между ними, за
выполнением которых следит
государство
Мои права
ПРАВО
Мои права
В
опрос №7
способность лица своими
действиями осуществлять
принадлежащие ему права и
исполнять возложенные на него
обязанности
Мои права
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ
Мои права
В
опрос №8
одна из форм защиты личных
и имущественных прав
граждан, устанавливается над
детьми, не достигшими 14 лет
Мои права
ОПЕКА
Мои права
В
опрос №9
основной закон государства
Мои права
КОНСТИТУЦИЯ
Мои права
В
опрос №10
выраженные в
конституционных нормах
требования государства к
поведению любых лиц
Мои права
ОБЯЗАННОСТИ
Мои права
2
тур
Логическая
цепочка
Мои права
Найдите лишнюю картинку и
объясните почему она лишняя
Мои права
Все ли перечисленные права
детей, относятся к Семейному Кодексу
1. Право на выражение своего мнения
2. Право на образование
3. Право на общение с родителями и другими
родственниками
4. Право на имя
5. Право на творчество, отдых, занятия спортом и
искусством
6. Право на заботу со стороны родителей
7. Право жить и воспитываться в семье
8. Право на бесплатное медицинское обслуживание
Мои права
Распределите следующие
права в той последовательности,
в которой человек их приобретает
A. Право управлять автомобилем
B. Право управлять самокатом
C. Право управлять велосипедом
D. Право управлять мопедом
Мои права
Установите соответствие позиций,
представленных в двух перечнях
Определения:
A.Лицо, призванное защищать права и
законные интересы несовершеннолетних в
возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии
родителей или лишении родительских прав
B.Лицо, призванное защищать права и
законные интересы несовершеннолетних, не
достигших 14 лет при отсутствии родителей
или лишении родительских прав
C.Лица, которые могут защищать интересы
несовершеннолетних в суде
Понятия:
1.
2.
3.
Законный представитель
Попечитель
Опекун
А
Б
С
3
2
1
Мои права
Расположите в правильной
последовательности этапы
принятия Федерального Закона
1. Утверждение закона в Совете Федерации РФ
1. Внесение законопроекта
2. Внесение законопроекта
2. Обсуждение закона в Государственной Думе
3. Опубликование закона
3. Утверждение закона в Совете Федерации РФ
4. Подписание закона Президентом РФ
4. Подписание закона Президентом РФ
5. Обсуждение закона в Государственной Думе
5. Опубликование закона
Мои права
Определите объединяющий
фактор данных сказок в правовом
отношении
сказка о мертвой царевне
золушка
морозко
12 месяцев
Мои права
Жестокое обращение с
несовершеннолетними
Мои права
3
тур
Мое право
Мои права
Составьте из предложенных
букв основные права детей:
1
А Б В
2
Г Д Е
3
Ж З И
4
К Л М
5
Н О П
6
Р С Т
7
У Ф Ч
8
Щ Ь Я
Мои права
Подведение итогов
игры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.