Моя любимая сказка (рассказ о любимой сказке). Технологическая карта урока
Оценка 5

Моя любимая сказка (рассказ о любимой сказке). Технологическая карта урока

Оценка 5
pdf
29.10.2024
Моя любимая сказка (рассказ о любимой сказке). Технологическая карта урока
13.12 Брянцева С. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.pdf

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

 

Дата проведения урока

«13» декабря 2023 г.

Тема урока:

Моя любимая сказка (рассказ о любимой сказке)

Класс

3 А

УМК (название, автор)

 Английский язык. 3 класс. (Forward) В 2 ч - Вербицкая М.В., Эббс Б. и др.

 

Цель урока:

 Содержательная: совершенствование лексического и грамматического материала по  теме:

“Моя любимая сказка (рассказ о любимой сказке)”

Деятельностная: формирование элементарной иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) форме с учётом возрастных возможностей и потребностей обучающегося.

Задачи:

 

1.      Образовательные:

 предоставить (обеспечить) практическое использование лексических единиц и

стандартизировать произношение); улучшать умения говорить по теме: рассказ о любимой сказке, герое, повторить ранее изученную лексику; определить типичные ошибки и включить коррекцию в дальнейшее обучение

2.       Развивающие (коррекционно- развивающие):

развитие навыков разговорной речи - плавность/практическая точность /объединение недавно выученных единиц;  развитие лексических навыков;

3.      Воспитательные:

 воспитание уважительного отношения к  произведениям и персонажам детских книг.

воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия

Универсальные учебные действия:

 

1.      Личностные:

Гражданско-патриотическое воспитание: становление ценностного отношения к своей Родине – России;

Духовно-нравственное воспитание: проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;

Эстетическое  воспитание: уважительное отношение и интерес к художественной

 

 

культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и

эмоционального благополучия: соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной); Трудовое воспитание: осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессия;

Экологическое воспитание: бережное отношение к природе;

Ценности научного познания: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

  2.    Регулятивные:

Самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Совместная деятельность: выстраивать последовательность выбранных действий; ответственно выполнять свою часть работы  оценивать свой вклад в общий результат; выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы.

  3.    Коммуникативные:

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование); готовить небольшие публичные выступления;

  4.    Познавательные

 Базовые логические действия: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Базовые исследовательские действия: с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев); 

Работа с информацией: согласно заданному алгоритму находить информацию, представленную в явном виде;

Тип урока:

 комбинированный

Методы, приёмы, формы работы:

1) словесные: рассказ, беседа, объяснение; 2) наглядные:

 

а) иллюстрации: картины, картинки, плакаты, схемы и т.д.;

б) демонстрации: видеозаписи;

3)  практические занятия;

4)  игровые: развивающие игры, элементы соревнований и др.

5)  объяснительно-иллюстративный метод

Грамматический материал:

 Распознавать и употреблять в устной и письменной речи предложения с модальным глаголом can, с глаголами в Present Simple Tense в составе таких фраз, как A tiger can run and go, 

Распознавать и употреблять в устной и письменной речи глагольную

конструкции  this is\are,  have got (I’ve got ... Have you got ...?); а также уметь отвечать на вопрос What is your favourite…?

Распознавать и употреблять в устной и письменной речи личные и притяжательные местоимения; числительные.

Распознавать и употреблять в устной и письменной речи простые предложения с простым глагольным сказуемым (He speaks English, I see…..);

Распознавать и употреблять в устной и письменной речи различные  коммуникативные типы предложений: повествовательные (утвердительные, отрицательные), вопросительные (общий, специальный, вопросы), побудительные (в утвердительной форме);

Лексические единицы, основные термины

 Узнавать в письменном и устном тексте и понимать изученные лексические единицы (согласно тематическому содержанию).

Лексическая сторона речи: распознавание и употребление в устной и письменной речи лексических единиц по теме «Моя любимая сказка и герой»;  указывать на конкретное действие предмета с помощью глаголов (swim, climb, jump, go, sleep и т.д.)

 

Материально-техническое оснащение:

 Проектор, компьютер, раздаточный материал, колонки, маски волка и красной шапочки, раздаточный материал, клей, коробка.

 

 

 

      Этап / подэтап                                                                                                             Методика проведения

                                                                                            Время                                              Используемые электронные

                        учебного                                                                                                                                      урока

                        занятия                                                                                                 образовательные ресурсы

I. Начало урока:                 9:40 - 9:41                                    -                                                                            

                                                                                                                                                    Деятельность       

Деятельность учителя

1)                                                                                                                                                                   

ученика

Организационный                                                                                      Приветствие учителя    В процессе урока учитель

Приветствие учащихся

момент                                 -Good morning, children                               -Good morning, teacher                                              обеспечивает мотивацию

Предлагает поиграть в пальчиковую Играют и повторяют за учителем. Игра изучения данной темы игру “Hello” “Hello” (учебный материал) 

      Этап / подэтап                                                                                                             Методика проведения

                                                                                            Время                                              Используемые электронные

учебного   урока занятия            образовательные ресурсы

2)                                            9:41 - 9:45                                     “Коробка настроений”                                     

Мотивационная                                                     https://studylib.ru/doc/4277793/igra-«meshochki-nastroenij

актуализация                                                 Деятельность учителя                             Деятельность       

ученика

Задание 1: Аукцион. Учитель 1) Учащиеся находят на слайде нужное Актуализация знаний и вытаскивает карточку из коробки. слово, считает количество букв, затем способов деятельности Спрашивает сколько букв стоит это называют число на английском языке учащихся. Постановка слово. 2) Выполняют задание:  проблемных вопросов, Задание 2: Вспомни название животных, Учащиеся вытаскивают карточку и создание проблемной которые ты увидишь. вспоминают название животного на ситуации

                                                               Предлагает учащимся вытащить английском языке, которое изображено на

                                                              картинку изображением животного,          картинке                  Формирование

                                                               которое они увидели.  Учитель                  I see….   финансовой грамотности

спрашивает и корректирует ответы           1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bear 5) a            учащихся. wolf 6) a crocodile 7) a hare 8) a parrot 9)    - What do you see?       a frog 10) a fish           

-   I see…..             1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bear      

 

 

 

5) a wolf 6) a crocodile 7) a hare 8)

 

 

3)      Учащиеся находят и прочитывают на слайде слово по теме: “Животные”

 

4)      Определяют тему урока: “Моя любимая сказка” My favorite fairy tale.

 

What is your favourite fairy tale?

My favourite fairy tale is ….

 

       Учащиеся вступают в диалог:

-  

-  

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Учащиеся называют животных, которое встречается в конкретной сказке.

 

На уроке преобладают задания репродуктивного характера: («прочитай»,

     «перескажи», «повтори», «вспомни») 

a parrot 9) a frog 10) a fish

 

Задание 3: Прочитайте слова на слайде, найдите слово, которое относится к вашей картинке животного.

Задание 4:  Помогает определить тему урока. 

- В каких русских сказках или мультфильмах  встречаются данные животные?

Учитель показывает на изображения сказок и проговаривает название сказки:

1)      Little Red Riding Hood

2)      The little house

3)      The golden fish

4)      The lion and the dog

5)      The stolen sun

-    What is your favourite fairy tale? -             My favourite fairy tale is …. Задание 5: Вспомните, какие  животные встречаются в  этих сказках.

Применение диалоговых форм общения.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 

3) Фонетическая зарядка коммуникативной

9:45–9:47

 Презентация урока ‘Exercise 1’ 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

направленности

Задание 6:

Выполнение задания  ‘Exercise 1’ 

6) Учащиеся выполняют ‘Exercise 1’ 

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы

[f], [t], [l], [b], [w], [k], [h], [p]

 

[f], [t], [l], [b], [w], [k], [h], [p]

 

 

1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bear 5) a

 

проверка

1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bea

wolf 6) a crocodile 7) a hare 8) a parrot 9)

5) a wolf 6) a crocodile 7) a hare 8)

a frog 10) a fish

 

Учащиеся соотносят слова с звуками, затем

 

Формирование навыков самоконтроля и самооценки. 

a parrot 9) a frog

 

 

к доске. Парная

выполняют самопроверку.

Предлагает учащимся соотнести звук и слово, раздает карточки и маркеры. Учитель проверяет выполненное задание, корректирует ответы. Для проверки учитель приглашает одного из учеников

 

Корректирует работу и помогает в самопроверке. 

Осуществление обратной связи: ученик-учитель. 

 

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные

образовательные ресурсы

Методика проведения урока

II/ Основная часть урока

1) Активизация навыков аудирования.

9:47-9:53

https://www.youtube.com/watch?v=aEGH88b3yCQ

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Просмотр фрагмента сказки “Красная шапочка”

Задание 7: Назовите на английском языке главного серого и большого героя.  Продолжите фразу (если учащиеся забыли, то корректируем и помогаем учащимся)

        -    This is a wolf

Просмотр фрагмента сказки “Красная шапочка”

7) Учащиеся называют фразу:

                        -    This is a wolf

Использование современных технологий:

проектная, исследовательская, ИКТ, др.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные

образовательные ресурсы

Методика проведения урока

2) Активизация навыков чтения.

9:53-9:58

  Презентация урока  “Exercise 2” 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Задание 8:

Всем учащимся раздается текст “ Exercise 2”

Учащимся предлагается прочитать данные карточки. Обсуждают опасные моменты

прочтения слов

-            Who is this?

-            This is a wolf 

Учащимся предлагается текст о волке

8) “Exercise 2” 

Учащиеся прочитывают текст про себя, затем все вместе.  Отвечают на вопрос: 

-          What is the text about?

-          This text is about a wolf.

-          This is a wolf

-          The wolf is angry

-          He can go and run

Ответы учащихся: Рассказать о своей любимой сказке и своем любимом герое.

Учащиеся разыгрывают ситуацию монолога. Надевают маску красной шапочки и волка. Красная шапочка (девочка) рассказывает о волке, дает характеристику про волка. Таким образом показывая пример для остальных учащихся. 

Самоанализ деятельности

 

На уроке преобладают задания поискового характера («докажи»,

«объясни», «оцени»,

«сравни», «найди ошибку»)

 

Реализация системнодеятельностного подхода

ТЕКСТ

 

This is a wolf

 

 

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся

The wolf is angry

 

 

 

Учитель спрашивает учащихся о задаче на урок: Что мы должны сегодня сделать на уроке, ориентируясь на текст, сказку. Учащимся предлагается проиграть монолог. Учитель выбирает девочку и

изображением  красной шапочки и волка. Ситуация: “Красная шапочка рассказывает Спрашивает ребят о том, какой смайлик

 

He can go and run

Демонстрация на экране мальчика. Раздает карточки с

о волке” выберут на этом этапе урока

На уроке преобладают задания репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни»)

Осуществление обратной связи: ученик-учитель. 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков самоконтроля и самооценки. 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 

Методика проведения урока

3) Активизация навыков говорения.

9:58-10:00

 Презентация урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

Задание 9: Диалог

Разыграем встречу красной шапочки волка

-          Hello!

-          Hello!

-          Who are you?

-          I am a wolf, and you?

-          I am a little girl.

Корректирует и помогает учащимся в диалоговой речи.

9) Диалог 

-         Hello!

-         Hello!

-         Who are you?

-         I am a wolf, and you? - I am a little girl.

Учащиеся разыгрывают диалог.

 

 

Применение диалоговых форм общения.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель. 

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

  4) Физминутка

Игра:

 

Say! Touch! Point! Look!

 

Игра:

 

Say! Touch! Point! Look!

 

 

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока

Учитель проговаривает любое слово с

 

Учащиеся повторяют за учителем, затем

урока. В начале предлагает всем сказать,

 

концентрируют внимание на учителе и

 

затем предлагает потрогать, например:

 

присаживаются спокойно на свои места.

карточку с изображение животного, затем

 

 

Реализация развивающей функции обучения.

Развитие качеств:

восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

показывать только пальцем, и в конце

 

только взглядом.

 

 

Этап / подэтап учебного

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 

Методика проведения урока

 

 

занятия

 

 

 

5) Активизация навыков письменной

речи

(Самостоятельная работа)

10:03-10:15

 учебник p.50, Ex.11 https://go.11klasov.net/20298-anglijskij-jazyk3-klass-forward-v-2-ch-verbickaja-mv-jebbs-b-i-dr.html

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Задание 10: 

На слайде предлагается найти ошибку в тексте. Затем учитель предлагает найти карточку с правильным текстом на шкафу и стенах класса. Задание 11: Exercise 3

Заполните пропуски в тексте, согласно карточке с текстом, который вы нашли. В помощь учитель предлагает использовать глаголы из упражнения 11 (карточка)

10)  Exercise 3

Учащиеся сравнивают тексты и находят правильный текст.

 

 

11)  Затем учащиеся с помощью найденных текстов, вставляют недостающие по смыслу слова.

Учащиеся переводят глаголы, далее  составляют предложение (текст) с любым глаголом, который соответствует их животному, например:

На уроке преобладают задания поискового характера («докажи»,

«объясни», «оцени»,

«сравни», «найди ошибку»)

 

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации. 

I am ________

.

I see a tiger.

 

I have got a tiger.

 

I am ________

.

A tiger can run.

 

I see a tiger.

 

Формирование навыков самоконтроля и самооценки. 

 

I have got a tiger.

 

 

A tiger can run.

 

Самоанализ своей работы

Реализация развивающей функции обучения.

Развитие качеств:

восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

 

Этап / подэтап учебного

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Методика проведения урока

занятия

 

 

 

III.

Заключительная

часть урока

1)

Информация о домашнем задании

10:15-10:17

 Презентация урока “Homework”

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Диктует домашнее задание для записи в дневник: нарисовать своего любимого персонажа из сказки или мультфильма.

Дать характеристику по образцу. 

записывает домашнее задание в дневник

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора.

 

 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 

2) Рефлексия (подведение итогов урока)

10:17-10:20

 Презентация урока “The result”

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Предлагает заглянуть в коробку, где представлено зеркало. Учитель говорит о том, что в классе есть самый любимый ученик и предлагает посмотреть, кто же это. Предлагает заполнить лист самоанализа

Учащиеся смотрят в коробку и улыбаются, ведь самый любимый ученик, это каждый ученик в классе. 

Заполняют лист самоанализа

Проведена рефлексия урока 

  

         Учитель иностранного языка                                                                /                                                /

                                                                                                    Подпись                                                Ф.И.О. учителя

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО

Личностные: Гражданско-патриотическое воспитание: становление ценностного отношения к своей

Личностные: Гражданско-патриотическое воспитание: становление ценностного отношения к своей

Познавательные Базовые логические действия: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Познавательные Базовые логические действия: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Грамматический материал:

Грамматический материал:

Деятельность Деятельность учителя 1) ученика

Деятельность Деятельность учителя 1) ученика

I see….. 1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bear 5) a wolf 6) a crocodile 7) a hare 8) 3)

I see….. 1) a tiger 2) a fox 3) a lion 4) a bear 5) a wolf 6) a crocodile 7) a hare 8) 3)

Фонетическая зарядка коммуникативной 9:45–9:47

Фонетическая зарядка коммуникативной 9:45–9:47

Активизация навыков аудирования

Активизация навыков аудирования

Красная шапочка (девочка) рассказывает о волке, дает характеристику про волка

Красная шапочка (девочка) рассказывает о волке, дает характеристику про волка

Время Используемые электронные образовательные ресурсы

Время Используемые электронные образовательные ресурсы

Корректирует и помогает учащимся в диалоговой речи

Корректирует и помогает учащимся в диалоговой речи

Этап / подэтап учебного

Этап / подэтап учебного

Активизация навыков письменной речи (Самостоятельная работа) 10:03-10:15 учебник p

Активизация навыков письменной речи (Самостоятельная работа) 10:03-10:15 учебник p

Этап / подэтап учебного

Этап / подэтап учебного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.10.2024