Моя малая родина Купино
Оценка 4.9 (более 1000 оценок)

Моя малая родина Купино

Оценка 4.9 (более 1000 оценок)
19.02.2020
малая родина -для люды.pptx

Мой край родной Работу выполнила :

Мой край родной

Работу выполнила: Железнова Людмила, учащаяся 9 класса
Руководители проекта: Мацко О.Г, учитель биологии и природоведения
Гроссу И. О., учитель географии

Цель проекта: изучить родной край

Задачи:
1.Познакомиться с историей возникновения и развития родного города
2.Попытаться воссоздать историческую летопись родного края.

КУПИНО

Общие сведения. Купинский район находится в

Общие сведения.

Купинский район находится в Кулундинской степи, и ее коренными жителями были казахи и сибирские татары. Само название «Кулундинская степь» восходит к казахским словам «кулун» - жеребенок и «дала» -степь, тоесть, буквально, степь для выпаса жеребят.

В районе 57 населённых пунктов, наиболее крупные села:

. В районе 57 населённых пунктов, наиболее крупные села: Лягушье, Яркуль, Новоселье.
Район включает город Купино . Численность населения района на 01.01.2015 составляла 31,2 тыс. человек, в том числе проживающего в сельской местности – 18,7 тыс. человек.

Яркуль

Из истории основания города Купино

В 17 - 18 веках этот регион начали активно осваивать русские переселенцы, основавшие села Яркуль, Мальково, Новые Ключи и другие

В 1886 году на берегу озера Мохового выходцами из с. Купино Карочинского уезда Курской губернии было основано с. Моховое, получившее свое название по имени озера. Основателями Купина были: Купин Стефан, Селютин Илья, Семенякин Петр, Овчинниковы Иван и Филипп с семьями .

Стефан Купин

Первую зиму они пережили кто как смог

Первую зиму они пережили кто как смог. Стефан Купин построил маленькую избушку, в которой вместе жили и семья и скот. Другие переселенцы перезимовали в землянках.

Застройка будущего города началась на месте нынешней улицы

Застройка будущего города началась на месте нынешней улицы Набережной, вдоль озера Мохового. На гриве были основаны две первые улицы: Шахтерская и Тамбовская. К 1917 году в селе Купино находились следующие улицы: Херсонская (Ленина), Хохлатская (Садовая), Забытовка (К. Маркса). В настоящее время в г. Купино 91 улица общей протяженностью 90 километров.

В 1909 году село Моховое, по инициативе старосты

В 1909 году село Моховое, по инициативе старосты Стефана Купина, было переименовано в Купино, чтобы сохранить памяти о далекой родной деревне в курской губернии. В 1908 году была выделена Купинская волость.
Первым волостным старшиной стал Кузьма Лукич Ракитин. Купино стало волостным центром.
В 1914 году в Купино было создано первое почтовое отделение.

Здание почты

. Массовый приток переселенцев Кулундинскую степь привел к тому, что местным властям пришлось решать проблемы, связанные с землеотводными работами, оказанием врачебной и агрономической помощи.
В. А. Янчевский, уроженец Смоленской губернии, прибыл в Томскую губернию в 1904 году. В дальнейшем он принимал самое активное участие в жизни села Купино, в 1907 году он был одним из организаторов Купинского опытного поля.

В.А.Янчевский

Одной из важнейших проблем стоявших перед администрацией переселенцами был отсутствие медицинской помощи в районах движений переселенцев; помимо высокой детской смертности в Юдинской и Купинской волостях возникла большая вероятность распространения в больших размерах инфекционных заболеваний.
В 1907 году из Каинска в Купино приехал первый фельдшер Ефим Корепанов. В 1909 году в село приехал первый переселенческий врач Владимир Николаевич Россов .

Проводы В.Н. Россова на войну

В.Н. Россов

.

В следующем году по его инициативе началось строительство переселенческой больницы.
В 1911 году она была построена, причем настолько основательно, что ее здание сохранилось до сих пор, сейчас в ней находится пищеблок центральной районной больницы.

В переселенческой больнице получали медицинскую помощь жители не только Купинской волости, но и соседних волостей.

В в 1967 году начинает работу поликлиника, вскоре первых студентов приняло медучилище 2003 был открыт новый лечебный корпус центральной районной больницы, включающий в себя новую…

В  в 1967 году начинает работу поликлиника, вскоре первых студентов приняло медучилище
2003 был открыт новый лечебный корпус центральной районной больницы, включающий в себя новую поликлинику и административный сектор.

Нехорошева приступило к строительству железной дороги

1914 году акционерное общество Нехорошева приступило к строительству железной дороги. С 1914 по 1916 годы был построен участок железной дороги Татарск – Малиновое озеро, проходящий через Купино. Первый поезд пришел в Купино 6 августа 1915 года и состоял он из 6 вагонов – двух пассажирских и четырех товарных. Первый поезд встречали жители Купино и окрестных сел, специально прибывшие посмотреть, как бегает «чугунка». Первый поезд подошел к Купино через специальную арку, украшенную цветами.

.

Первый поезд

Праздник посвященный 100 летию прибытия поезда 2015 год

В 1916 году в Купино была построена насосная станция с двумя водонапорными башнями. Она располагалась недалеко от локомотивного депо, чтобы заправлять водой проходящие составы

Помимо переселенческой больницы и опытного селекционного поля в селе

Помимо переселенческой больницы и опытного селекционного поля в селе Купино действовали церковь и церковно-приходская школа при ней. Церковь святого апостола-евангелиста Луки, была построена по проекту политической ссыльной А. Бобовнициной.

Первым настоятелем церкви стал священник

Первым настоятелем церкви стал священник Евгений Крылов.

Священники сельских храмов играли большую роль в культурной и повседневной жизни сибирской деревни; они организовывали церковно-приходские школы, без них не могли произойти такие важные события в жизни человека как: крещение, венчание. Отец Евгений Крылов захоронен вблизи храма святого апостола Луки в Купино.

Одной из первых учителей Купинской волости стала сестра священника

Одной из первых учителей Купинской волости стала сестра священника Анна Крылова, она работала в церковно-приходской школе при храме святого апостола евангелиста Луки.

Церковно - приходская школа

В 1937 году церковь святого апостола

В 1937 году церковь святого апостола Луки в Купино была закрыта, в ней разное время располагались различные учреждения; долгое время в её здании находился дом Пионеров. После закрытия церкви верующие собирались для молитвы тайно в домах и так продолжалось - несколько десятилетий.

Храм на улице Преображенской

В феврале 2005 года при выполнении ремонтных работ, строители разобрали старую кровлю и увидели купол храма, а на нём фамилии с инициалами. Надпись, датированная 1943 годом, указывает, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагалась авиамоторная школа. Несмотря на прошедшие 62 года некоторые слова можно ещё разобрать.

В 1926 году началось строительство деревянного элеватора для хранения зерна

В 1926 году началось строительство деревянного элеватора для хранения зерна.

В 1932 году было создано паровозное депо для текущего ремонта проходящих составов. В 1935 начало свою работу слесарно – механическая мастерская, впоследствии преобразованная в вагонно – ремонтное депо.

Моя малая родина Купино

В этом же году была организована мастерская по ремонту сельхозтехники, затем на её базе вырос механический завод. В 1936 году был организован пункт по убою птицы, на основе которого впоследствии был организован мясокомбинат.

В 1936 году село Купино получило статус рабочего поселка

В 1936 году село Купино получило статус рабочего поселка.
12 января 1944года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Купино был преобразован в город районного подчинения

Исторические объекты Паровоз Здание первой больницы

Исторические объекты

Паровоз

Здание первой больницы

Здание первой школы при церкви

Памятник героям фронта и тыла

Современный облик города

Элеватор Стадион « Олимп» Детский сад «Солнышко»

Элеватор

Стадион « Олимп»

Детский сад «Солнышко»

Дом ветеранов Дом ветеранов - железнодорожников

Дом ветеранов

Дом ветеранов - железнодорожников

Вокзал

Магазин «Восток» Районная библиотека

Магазин
«Восток»

Районная библиотека

Сберегательный банк

Торговые центры

Молочно-консервный комбинат

Предприятие «Агроснаб»

Средняя школа № 105 МФЦ За последние годы были отреставрированы некоторые старые здания и построены новые объекты

Средняя школа № 105

МФЦ

Дом культуры имени Кирова

Наша школа, построен теплый переход

Краеведческий музей Закрытый каток

Краеведческий музей

Закрытый каток

Бассейн

Центральный парк

Памятник Петру и Февронье в Центральном парке

Медицинский техникум Средне специальные учебные учреждения

Медицинский техникум

Средне специальные учебные учреждения

Межрайонный аграрный лицей

Приглашаем Вас посетить наш город!

Скачать файл
сегодня при записи на курсы переподготовки
для учителей