Моё Эссе Почему ч стала воспитателем
Оценка 4.7

Моё Эссе Почему ч стала воспитателем

Оценка 4.7
Библиография
docx
другое
Взрослым
14.02.2020
Моё Эссе Почему ч стала воспитателем
Данный материал предоставлен в форме сочинения о себе.
эссе1.docx

Эссе «Почему я стала воспитателем»

«Если вы удачно выберете труд   и вложите в него свою душу,      то счастье само отыщет вас».

К. Д. Ушинский

 

 

 

 

 

 

Воспитателем я хотела стать ещё со школы, когда мы в каникулы бегали в детский сад помогать педагогам с ребятишками. Но жизнь сложилась иначе… Я послушалась своего дедушку, который сказал, что педагогика это не моё, и я стала швеёй. Но волей судьбы жизнь перевернула страничку, и я работаю в Доме ребёнка помощником воспитателя!

Моя мечта не давала покоя, и  я пошла учиться на воспитателя. Моему счастью не было границ! Воспитывая уже двух своих детей, я училась в институте, и как губка впитывала всю информацию, полученную от своих педагогов.

И вот я  работаю воспитателем! Какое светлое, ласковое слово! От него веет счастливым детством, беззаботной детской улыбкой и материнской заботой. Это мой путь, мой сознательный выбор. Я порой задумываюсь "А может, это не я выбирала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?" Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких озорников, без их светящихся глаз. Наверное, неслучайно так распорядилась судьба, приведя меня в дом ребёнка. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением. Я становлюсь для детей самым близким другом, а порой и заменяю маму, отдаю им все свои знания и умения, показываю, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.

  Основой своей профессии я считаю доверие.   Без него невозможно  построить  никаких  близких добрых отношений. Доверием детей, которые ждут от меня открытых отношений, что их поймут, примут, поддержат и помогут - я дорожу. Я  делаю все, чтобы детям в доме ребёнка было тепло и комфортно.

 Каждое утро я всматриваюсь глаза своих воспитанников. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я не боюсь, лишний раз, похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. И моими помощниками становятся время и терпение, когда шаг за шагом я веду своих ребят к успеху.

Общаясь с детьми, такими разными и неугомонными, нахожу в этом радость и удовлетворение. Думаю о них, сопереживаю успехам и неудачам, несу ответственность, люблю. Любить ребенка легко, он умиляет своей беззащитностью, милыми детскими чертами, а вот увидеть в нем личность, помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель.

И, несмотря на все трудности, занимаюсь самообразованием, чтобы быть компетентным воспитателем. Я осваиваю компьютерные технологии, знакомлюсь с современными развивающими мультфильмами.

Воспитатель - профессия, вобравшая в себя все специальности на свете: я – педагог и психолог, доктор и дипломат … Я - биолог, эколог и садовник, архитектор, юрист и спортсмен, актёр, музыкант и немного волшебник. Мне приходится делать всё: шить и рисовать, вязать и лепить, в определённой степени владеть актёрским и режиссёрским мастерством, петь с детьми, танцевать, да можно ли предсказать всё, что встретится педагогу в его работе!

Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться, и ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

Правильно ли я сделала свой выбор? Да, я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми и от этого я счастлива!


 

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас»

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас»

И, несмотря на все трудности, занимаюсь самообразованием, чтобы быть компетентным воспитателем

И, несмотря на все трудности, занимаюсь самообразованием, чтобы быть компетентным воспитателем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2020