"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
5 кл
08.02.2017
• Активизация творческой и познавательной деятельности учащихся, посредством использования современных педагогических технологий, через интеграцию различных видов искусства и информационных технологий.
• На примере музыкальных, литературных и живописных произведений показать учащимся роль музыкального начала в произведениях изобразительного искусства и литературы, взаимосвязь музыки и других видов искусства.
• Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
ИНТЕГР УРОК .docx
ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
Тема: "Можем ли мы увидеть музыку.
Учитель: Свидинская Татьяна Геннадьевна
1.
2.
Программа: Алеев В.В. Музыка. 58 кл.: программа для общеобразовательных
учреждений. В.В.Алеев, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак. – 5е изд., стереотип. – М.: Дрофа,
2007.
Предмет, класс: “Музыка, изобразительное искусство и художественный труд”, 5й класс.
Тема учебного занятия: “ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ» Место занятия в учебном
процессе: IV четверть, раздел “Можем ли мы увидеть музыку ”.
Цель:
Активизация творческой и познавательной деятельности учащихся, посредством
использования современных педагогических технологий, через интеграцию
различных видов искусства и информационных технологий.
На примере музыкальных, литературных и живописных произведений показать
учащимся роль музыкального начала в произведениях изобразительного искусства и
литературы, взаимосвязь музыки и других видов искусства.
Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной
форме.
Задачи урока:
познавательные:
развивающие:
Развивать фантазию.
воспитательные:
показать учащимся на примере произведений Э.Грига, И.Левитана, А.Саврасова,
взаимосвязь музыки, литературы и изобразительного искусства;
дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное
состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека,
созвучные картинам природы, изображенным в литературе и в изобразительном
искусстве;
развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки,
живописи, поэтического слова);
развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, вокальнохоровые
навыки выразительного исполнения
воспитывать интерес и любовь к истории культуры русского народа. развивать в
детях чувство патриотизма и уважение к своей родине;
воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях
музыкального и изобразительного искусства;
познакомить с народными обычаями, связанными с этим днем;
прививать интерес к духовному наследию земли русской, к народному фольклору,
уважение и любовь к обычаем наших предков
помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в художественных
образах
познакомиться с композиторами, сочинявшими музыку о природе
Технологическая карта урока
Название этапа
Деятельность учителя
урока
Организационный
момент
Слайд № 1
Актуализация знаний
Слайд № 2–5
Изучение нового
материала.
Постановка цели и
задач урока.
Слайд № 612
Проверка готовности
учащихся к уроку, настрой
на урок.
Вступительная беседа по
вопросам:
1Почему люди должны
помнить историю культуры
своего народа?
2 Вопросы: как бы вы
назвали по –иному это
произведнение?
3 Какие вы знаете народные
и христианские праздники?
4 На что похожа вербочка?
5 Как называется праздник,
связаный с вербочками?
6Какой христианский
праздник мы будем
праздновать на этой недели?
Назовите тему урока
Через ответы на вопросы
постепенно подводит к
пониманию, о чем пойдет
речь на уроке.
Рассказ о весне и
Христианском празднике
Вербное воскресение
.
Деятельность
ученика
Прогнозируемый
результат
Проверяют
самостоятельно
готовность к уроку,
настраиваются на
урок.
Отвечают на
вопросы, вспоминают
ранее пройденный
материал. Свободные
высказывания.
Создание рабочего
настроя на урок.
Эмоциональный
отклик.
Вспомнить ранее
изученный материал по
истории культуры
русского народа.
Личностно
ориентированная
рефлексия
Самостоятельно
ставят цель урока.
Самостоятельная
постановка цели и
задач урока учениками.
Умение выступать
перед классом
Слушают учителя,
отвечают на
поставленные вопросы.
Желание высказаться.
Здоровьесбергающие Музыкальная пауза
Умение двигаться
Эмоциональная технологии
Слайд13
Исполнение
«Песни о картинах»
Г. Гладкова
под музыку.
разгрузка
Эмоциональный настрой на
работу
Исполнение
Практическая часть
Слайд № 14–17
Показывает порядок
выполнения работы.
Итог урока.
Анализ детских
работ.
Слайд № 1819
Предлагает ответить на
вопросы:
1.Почему Вербное
воскресение и Пасха
являются одними из
любимыми христианских
праздников?
Организация выставки
работ.
Анализ детских работ.
Желание поделиться
своими впечатлениями
с близкими,
одноклассниками.
Отработка выполнения
веточки, подбор
цветовой гаммы.
Выполнение
поставленной задачи.
Ответы учащихся.
Художественный ряд
«Весна в искусстве»
Применение .
Техники
«БАРАШЕК»
Составление
композиции
Натюрморт
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Предоставляют свои
работы.
Рефлексия..
Слайд 20
Эмоциональный
отклик
Ответы учащихся.
Домашнее задание
Слайд 21
Старинное название месяца
апреля. Придумать
художественнопоэтическое
название и эпиграф своему
рисунку
СЛАЙД 1
1Организационный момент. План урока:
Приветствие
.
2. СЛАЙД 2 Введение в тему урока.
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить об удивительном времени года, его
праздниках, традициях, которые на Руси почитали наши предки. И не случайно, музыка,
которая открывает наш урок , называется «Утро», норвежского композитора Эдварда Грига. Что представляете вы, слушая это произведение? Как иначе вы бы назвали это
произведение? С каким временем года связали бы его?
Ответы детей…./Пробуждение, рассвет, зарождение нового дня или жизни…/
СЛАЙД 2 Я начну, вы продолжайте. Тему урока определяйте..
Весна, традиции , народные праздники Руси. Тема нашего урока:
Идет матушка весна
Отворяйте ворота!
Вот и первым март пришел,
Всех друзей с собой привел.
А за ним и апрель,
Растворяй пошире дверь!
А потом придет и май,
Сколько хочешь ты гуляй!
СЛАЙД 34 Мудрость народа отразилась в пословицах и поговорках, передаваемых из
поколения в поколение. Давайте с вами проверим , хорошо ли мы знаем пословицы и
поговорки, а также приметы весны Продолжите фразу…
СЛАЙД 5
Знания мы обобщим и рифмы о весне сложим…
Любили и любят на Руси праздники, особенно те, которые связаны с пробуждением Земли от долгого
зимнего сна. А какие праздники знаете вы….
/Ответы детей Масленица, 22 марта, в день весеннего равноденствия и начала
астрономической весны, на Руси праздновались Сороки, БЛАГОВЕЩЕНЬЕ
7 апреля народ отмечал христианский праздник Благовещение. , За неделю до Пасхи
празднуют Вербное воскресенье, Пасха
КРАСНАЯ ГОРКАв первое воскресенье после Пасхи проходили народные гулянья на
Красную горку.
СЛАЙД 6 ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
За неделю до Пасхи празднуют Вербное воскресенье. Этот день всегда отмечался в
христианском календаре как светлый праздник. Но, наверное, больше всего благодарные люди любят вербу за то, что она пробуждает в их душе весну и наполняет радостью,
несмотря на снег и утренние морозы. Ведь если расцвела верба, то скоро недовольно
кряхтящая старушка зима закинет за плечи свой скромный узелок и отправится в далекие
края, а к нам придет юная и прекрасная Весна! И верба первой рассказывает нам об этом.
СЛАЙД 7 ВЕРБА
Знаете ли вы как иначе называю это дерево????
Верба, народные названия; ива, ветла, лоза, бредина, ракитник, молокитник, веербина.
На что похожи почки вербы??? Ответы детей
В народе называли пушистые почки вербы Котики, зайчики, барашки,
пушистики ,овечки, цыплятки. Люди глотали вербные почки, чтобы
предохранить себя от болезни, прогнать всякую хворь.
Они обладают целебной силой: если их пожевать помогут почки вербы от
зубной боли, лихорадки, а. кора вербы в народе применяется в большинстве
случаев как вяжущее, кровоостанавливающее, дезинфицирующее и
мочегонное средство.
СЛАЙД 8
В народном сознании верба олицетворение здоровья, жизненной силы, плодородия и
подношения. Существует легенда о том, что верба когда – то была женщиной, у которой
было много красивых, сильных, здоровых детей. Но, как всякая женщина, она любила
похвалиться своим потомством, и однажды она неосторожно сказала, что её плодовитость
выше, чем плодовитость Матери – Земли. Рассерженная Мать – Земля превратила её в
вербу с огромным количеством детей – пушистых почек, распускающихся ранней весной,
когда другие деревья еще находятся в зимней спячке .
Вербное воскресенье – это народное название, в церкви же он называется праздником
Входа Господня в Иерусалим.
СЛАЙД 910
Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании в Иерусалим,
чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву
молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла
свои одежды, на которые сел Христос. Когда он въезжал в город, народ восторженно
приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями. На дорогу, по которой ехал Иисус, люди
бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.
В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать
украшенные ветви деревьев. У русских место пальмовой ветви заняла верба, это одно из
первых красиво цветущих весной деревьев, которое дало название празднику и неделе
перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница»,
«Вербич». СЛАЙД 11
Освященная в храме верба, по мнению верующих и священников, считается священной и
обладает магической силой. Освященную в церкви вербу берегли до первого выгона скота,
причем хозяйка выгоняла скот непременно вербовыми веточками. Верили люди, что
обильное цветение приносит здоровье, жизненную силу и плодородие;
обладает свойствами оберега: она защищает от нечистой силы, предохраняет дом от
молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, оберегает посевы от гибели, помогает
человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола. Трус, желая избавиться от своего
недостатка, в Вербное воскресенье должен был вбить веточку освящённой вербы в стену
дома. Люди глотали вербные почки, чтобы предохранить себя от болезней. Их запекали в
хлеб и скармливали больным животным По приметам и поверьям считалось, что
освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к
людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам,
стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми. Верба считалась
целебным средством от различных болезней.
СЛАЙД 12
Верба не только исцеляет, она придаёт физическую силу, смелость и мужество, поэтому многие юноши
делали себе обереги и талисманы из почек вербы. Считалось, что если перед дальней дорогой или какимнибудь
серьёзным делом съесть несколько вербовых почек, то человека на его пути и в деле будет ждать только успех.
Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Веточка вербы может поделиться своей жизненной силой..
Вербой хлестали тело, а когда болела голова, веточку вербы разминали, клали под подушку. Детей своих слегка
хлестали вербой, приговаривая: Некоторые заклинания строились так, как будто не люди бьют друг друга
ветвями вербы, а сама верба передает им свою силу и здоровье: «Не я бью, верба бьет». Утром праздничного дня
родители слегка хлестали вербой своих детей, приговаривая при этом вербные поговорки и присказки:
Верба свята! Верба свята!
Верба — хлёст — бьет до слез,
Верба бела — бьет за дело!
Верба красна — бьет напрасно!
Не я бью, верба бьет, через неделю велик день.
Будь здоров, как вода, будь богат, как земля!
Пришла верба из за моря,
Принесла верба здоровья.
Верба — хлёст, бей до слез! «Не я бью – верба бьёт. Верба хлёст – бьёт до слёз»
«Верба красна, бей до слёз, будь здоров».
СЛАЙД 13 Музыкальная пауза
Чтоб было ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ пришло ВРЕМЯ ЗАРЯДКЕ.
Танцевальные движения под музыку «Весна красна идет»
СЛАЙД 1419 ВЕСНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА
Весна и верба к жизни возрождает и на творчество художников вдохновляет…
Предлагаю вам отправится в картинную галерею художников, где экскурсоводом будет учитель
изобразительного искусства. с песней о картинах» .
«Исполнение песни «О КАРТИНАХ» Г.Гладков
Работа учителя изобразительного искусства
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЕТОЧЕК ВЕРБЫ
Многие люди, верующие и не очень, и в наши дни накануне Вербного воскресенья украшают свой дом
веточками вербы, ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну. Создание веточек
вербы.
Вербное воскресенье – один из наиболее почитаемых праздников на Руси. «Без вербы не весна»,
говорили в народе и внимательно следили за тем, как верба цветёт.
Приготовление вербных веток было настоящим праздником. Накануне Вербного воскресенья все без
различия званий и сословий отправлялись ломать вербу. Верба, не давшая ещё листьев, цветёт и заявляет, что
наша природа скоро наградит нас и всё живое на земле теплом и новым урожаем. Верили люди, что обильное
цветение приносит здоровье, жизненную силу и плодородие.
Верба весну приведёт! Где верба – там вода, а где вода – там и верба
СЛАЙД 20
РЕФЛЕКСИЯ. Продолжите фразу:
Я понял..
Открытие….
Мне запомнилось…
Мне (не)понравилось….
Меня удивило….
Поднимите свои кружки символы урока….
СЛАЙД 21. Домашнее задание.
Нарисуйте веточку вербы. Обратите внимание на погоду на праздник и при помощи
Интернета сделайте прогнозпредсказание на предстоящий календарный год.
Верба. Натюрморт. Народные приметы. Целебные свойства…
С Вербным воскресением!!!.
До новых встреч.
НОТЫ???? ВЕТОЧКИ ВЕРБЫ….
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ_СВЕДЕНИЯ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В ПОГОДЕ
С вербой и зиме не сладить. Распушилась верба, зиме нет ходу до крестьянского
двора. Если вербная неделя ветреная, с утренниками, то яровые хороши будут.
Мороз на вербной – полезен: если его не будет, то морозы придут позднее и повредят
урожай, посевы. Вербица холодная – к урожаю. Если на Вербное воскресенье идёт дождь ждите хорошего урожая. Эта примета основана на многолетних
наблюдениях наших предков. Они заметили, что, если в данный день идет дождь, то урожай будет просто
замечательный. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи,
пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы. Также считалось,
что верба может защитить дом от природных стихий. В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не
попадёт молния. Если при пожаре вербу бросить в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдёт на
другое строение. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
"Можем ли мы увидеть музыку. ВЕСНА.ТРАДИЦИИ,ПРАЗДНИКИ РУСИ»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.